Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

Елена,правильно- все мы разные. А у меня вообще посещают мысли допустим насчёт Барселоны- в отпуске приехать самостоятельно на месяцок пожить!??‍♀️Но увы - границы, финансы с их романсами...

А месяц проживания в отеле Барселоны во сколько евро "выльется"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 минуты назад, Walerik сказал:

А месяц проживания в отеле Барселоны во сколько евро "выльется"???

можно в хостеле жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ффф сказал:

У вас очень бюджетное желание, если поедите не в сезон, а октябрь...апрель (минус Рождество и Пасха). Громадный выбор размещений и перелетов. Прекрасный общественный транспорт (электрички!) и если не питаться в местах для туристов, то очень вкусно.

Не затягивайте, ведь если очень хочется, то можно, нет НУЖНО.

Про транспорт и вкусную еду я в курсе?‍♀️ потому и очень хочется! Да вот один нюансик- границы закрыты!  ? ? А не вида на жительства, ни каких-других видов кроме туристической визы увы нет...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Допустим 20 новых программ разных направлений. Как Вы из них выбираете? Просто интересно стало:) Всё равно же как-то приоритеты выстраиваются? Если не картинки, описания, отзывы, то что влияет на выбор?

В первую очередь имеет значение время года. Зимой не хочу и не поеду в лето, а летом – в зиму.

20 программ сразу вряд ли могут появиться. Но вот, например, у ТТВ пара новинок: Север и Урал. В туре на Север предлагаются исключительно городские маршруты с обязательными осмотрами церквей и монастырей. На Урал программа очень многообразная, с посещением музеев, с небольшими треккингами… Конечно, для меня первая новинка даже не рассматривается.  Вторая вполне возможна, тем более и одна из дат теперь подходит.

Очень много нюансов для меня в туре при каждом выборе. С июня по октябрь хочется, чтобы присутствовало море. Интересны совсем новые направления. Люблю тематические ,  авторские туры. У ТТВ есть любимые гиды, которые иногда определяют выбор.  В прошлом году первым послекарантинным выездом был Алтай, хотелось поглубже в природу, подальше от городов и народа. После утверждения графика отпусков даты являются основным фактором, как теперь, например, на 2021 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Walerik сказал:

А месяц проживания в отеле Барселоны во сколько евро "выльется"???

Не обязательно жить в Барселоне- довольно бюджетно можно снять жильё в Ллорет де Мар,либо Тосса де мар,либо в Бланесе. Про Барселону просто направление- ну съездить конечно необходимо будет - есть ещё места,которые показаны к посещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольевна сказал:

можно в хостеле жить.

Именно! А про "во сколько" выльется? В 2019 году гид,который возил нас в Андорру,рассказывал о безработных из не очень богатых стан Европы,которые приезжают туда экономить деньги.Про Барселону -да,это гораздо дороже,чем тот же Ллорет де Мар.Но вся фишка у них,что чем на дольше снимаешь жильё- тем оно выходит дешевле. И уж гораздо дешевле нашего 7-дневного проживания в отеле 4 звезды с группой.?‍♀️ А объявлений там о свободных местах в хостелах,отелях без звёзд мы уже который свой заезд видели в большом количестве.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вязьмичка сказал:

Именно! А про "во сколько" выльется? В 2019 году гид,который возил на в Андорру,рассказывал о безработных из не очень богатых стан Европы,которые приезжают туда экономить деньги.Про Барселону -да,это гораздо дороже,чем тот же Ллорет де Мар.Но вся фишка у них,что чем на дольше снимаешь жильё- тем оно выходит дешевле. И уж гораздо дешевле нашего 7-дневного проживания в отеле 4 звезды с группой.?‍♀️ А объявлений там о свободных местах в хостелах,отелях без звёзд мы уже который свой заезд видели в большоч количестве.

У меня дочь останавливалась в хостеле недалеко от Камп Ноу. По тому времени у нее жилье обошлось меньше 1000 руб. за сутки. Транспорт ходит очень хорошо, проблем не было, чтобы побывать там, где ей хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Вязьмичка сказал:

Про транспорт и вкусную еду я в курсе?‍♀️ потому и очень хочется! Да вот один нюансик- границы закрыты!  ? ? А не вида на жительства, ни каких-других видов кроме туристической визы увы нет...?

Я думаю, что уже к осени все откроется. Хостел - для молодых, но и гостиницы... можно рассматривать. Как-то после тура (апрель) осталась на 3 дня в гостинице, где жили местные пенсионеры по соц. путевкам (завтрак - ужин "невероятный!!!" шведский стол ) было около 50 евро за ночь, рядом станция, тогда для меня это было очень дешево.

Но апартаменты с кухней для долгого проживания конечно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2021 в 11:11, Нафаня сказал:

Вот меня всё время мучает один кофейный вопрос. Сейчас попробую сформулировать. 

Моя подруга не пьет кофе вообще. Зато обожает чай пуэр. Говорит, что он даёт ей заряд бодрости и без него она чувствует себя, как кофейный наркоман без кофе - упадок сил, настроения и всего прочего. Она убеждена, что для кофемана кофе - это именно необходимость, без которой ждёт полная нежизнеспособность, при этом вкус, аромат - второстепенны. Я несколько раз пыталась переубедить её на своем примере, потом махнула рукой. Я кофеман, я с трудом представляю жизнь без хорошего кофе. Но моя кофейная зависимость в другом. Я не испытываю какого-то всплеска бодрости, активности после кофе (исключение - если совсем вдруг упало давление, тогда да, кофе улучшает самочувствие). В остальном же важность кофе для меня - скорее в ритуале, который помогает настроиться на новый день: сварить в турке, насладиться ароматом, выпить чашку, не торопясь, почитывая книжку... И я люблю вкус кофе, не испорченный никакими добавками в виде сахара, молока, сиропов и прочего. Т.е. я вполне могу жить без кофе в плане самочувствия и жизненных сил, но не хочу - потому что для меня это удовольствие и некая маленькая отдушина в окружающей суете.

А что для вас кофе, коллеги-кофеманы?:)

Аналогично. Все в точности так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2021 в 13:04, Тамара Федоровна сказал:

 А я с недавнего времени предпочитаю японский.  Дороговато, но вкус божественный

Мне как-то подарили такой кофе. На вкус показался пережженным , очень сильно пережженным, настолько, что пить было невозможно. Выбросила. Увы. Что это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ффф сказал:

Я думаю, что уже к осени все откроется. Хостел - для молодых, но и гостиницы... можно рассматривать. Как-то после тура (апрель) осталась на 3 дня в гостинице, где жили местные пенсионеры по соц. путевкам (завтрак - ужин "невероятный!!!" шведский стол ) было около 50 евро за ночь, рядом станция, тогда для меня это было очень дешево.

Но апартаменты с кухней для долгого проживания конечно лучше.

Дай-то Бог, чтобы Ваш оптимистичный прогноз сбылся.?

Не только в Испании, но и в других странах Европы, достаточно много приемлемых для проживания мест размещения, не только две крайние позиции - хостелы и апартаменты/дома, сдаваемые в аренду. Есть еще и гостевой дом, не такой "обитаемый", как хостел, с малым количеством соседей, иногда и без таковых, с кухней и за реальную стоимость.

Но, как правило, вопрос всё же, на мой взгляд, состоит в другом - не все владеют английским, даже в среднем объеме, чтобы свободно передвигаться по стране пребывания. И вряд ли пустятся на подобную авантюру, после привычки к организованному традиционному автобусному туру, где все четко расписано и знаешь, что ждет тебя завтра, без головоломок с местами питания и экскурсионными составляющими. Свобода выбора - это хорошо, но многие живописнейшие места в Европе находятся настолько далеко от места проживания, что мало будет региональных автобусов и электричек, понадобится и частный транспорт, который обойдется во много раз круче по стоимости, чем организованный выезд. Во всем есть свои плюсы и минусы. И, самодеятельный туризм подходит тем, кто неплохо ориентируется на местности и может арендовать автотранспорт, без которого более длительные путешествия и знакомство со странами просто невозможны.?

P.S. "Медленный туризм" широко пропагандируемый в Европе, с более конкретным изучением регионов одного государства, большинству среднестатистических россиян не доступен. Поэтому, я с большим удовольствием и в дальнейшем, буду искать в каталогах новые интересные поездки с ТТВ, совмещая их с редкими, самостоятельными вояжами.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2021 в 14:57, AlexP сказал:

Кроме вкуса, этот кофе мне нравится тем, что кофейная гуща не плавает сверху, а оседает на дно и можно спокойно наслаждаться кофе, а не выковыривать гущу с зубов ??

Впервые слышу, что кофейная гуща не оседает на дно чашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, NaNi сказал:

Мне как-то подарили такой кофе. На вкус показался пережженным , очень сильно пережженным, настолько, что пить было невозможно. Выбросила. Увы. Что это было?

 Я еще раз убеждаюсь, что о вкусах не спорят и что-то советовать дело достаточно опрометчивое..  Здесь каждый высказался о своих предпочтениях и вкусовых пристрастиях. Кому-то нравится больше, кому-то меньше. Но, чтобы было невозможно пить  кофе, название которого переводится как "Кодекс чести самураев" для меня просто потрясение.  Конечно же, кофе не японский. Просто Японии принадлежит  торговый брэнд. В моей семье все активно путешествуют и все  кофеманы. Кофе привозится всеми и много (кроме последнего года ).  И вы знаете, все единодушно решили, что из представленных на российском рынке сортов, этот вполне конкурентоспособен. Ни разу не попадался такой, что пить было невозможно.  Надо сказать, что когда платишь почти 500р за пакетик в 227гр.  выбросить как-то очень жалко. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такой кофе (который невозможно пить) встретился впервые. Думаю, что или брак или подделка. Иначе, что это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nata2007 сказал:

шоппинг!(главное,что не надо никакие ни евро,не доллары)

А это как? В Турции можно расплачиваться рублями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

вопрос всё же, на мой взгляд, состоит в другом - не все владеют английским, даже в среднем объеме, чтобы свободно передвигаться по стране пребывания.

Есть еще один аспект. Если путешествуешь один в определенном возрасте начинаешь бояться непредвиденных ситуаций со здоровьем. И как бы ни страховался, какую страховку не приобретал бы, нужен кто-то рядом чтобы хотя бы связаться с медицинским учреждением в случае чего. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, NaNi сказал:

А это как? В Турции можно расплачиваться рублями?

В Турции можно расплачиваться картами, либо рубли меняешь на турецкие лиры в любом банке и расплачиваешься турецкими лирами. Кстати, очень выгодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nata2007 сказал:

В Турции можно расплачиваться картами, либо рубли меняешь на турецкие лиры в любом банке и расплачиваешься турецкими лирами. Кстати, очень выгодно. 

Не знала. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, NaNi сказал:

Не знала. Спасибо.

Поизучайте вопрос. Тема, действительно, очень интересная.?

51 минуту назад, Nata2007 сказал:

В Турции можно расплачиваться картами, либо рубли меняешь на турецкие лиры в любом банке и расплачиваешься турецкими лирами. Кстати, очень выгодно. 

Очень своевременный совет, учитывая курс евро и доллара. Пять лет назад российский рубль был не особо популярен в банках Турции на обмен, и успешно обменять можно было только евро и доллар, хотя в банкоматах, и по рублевым картам Сбербанка без проблем снять лиры было возможно. Радует, что теперь возможностей для россиян стало намного больше.

В Чехии так же возможно обменять рубли на национальную валюту страны - чешскую крону. Это очень удобно, когда купить кроны дома невозможно. Необходимое количество евро стоит держать "про запас", чтобы обменять в аэропорту, например, на автобус или трансфер. Частные обменники в аэропортах никогда не радуют, а вот в государственных банках более приемлемый и приятный курс для обмена.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Но, как правило, вопрос всё же, на мой взгляд, состоит в другом - не все владеют английским, даже в среднем объеме, чтобы свободно передвигаться по стране пребывания. И вряд ли пустятся на подобную авантюру, после привычки к организованному традиционному автобусному туру, где все четко расписано и знаешь, что ждет тебя завтра, без головоломок с местами питания и экскурсионными составляющими.

Я выскажу ТОЛЬКО СВОЕ мнение.На мой характер(немного неуверенный,неавантюрный)я бы за границу самостоятельно не поехала. Даже не из-за языка(слава Богу,справлюсь),а из-за боязни внештатных ситуаций вдали от дома.И хотя я ,будучи в турах,нередко,, выплывала,, на свободу, даже ездила в города вне программы,но в любой момент,случись что,я знала,что могу попросить помощи гида.А вот российских групповых туров,особенно по городам,не ищу особо,зная,что если захочу-спланирую и поеду сама.В Карелию собираюсь ехать в группе,там много природных объектов,до которых лучше довезут организованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Но, как правило, вопрос всё же, на мой взгляд, состоит в другом - не все владеют английским, даже в среднем объеме, чтобы свободно передвигаться по стране пребывания. путешествия и знакомство со странами просто невозможны.?

P.S. "Медленный туризм" широко пропагандируемый в Европе, с более конкретным изучением регионов одного государства, большинству среднестатистических россиян не доступен. Поэтому, я с большим удовольствием и в дальнейшем, буду искать в каталогах новые интересные поездки с ТТВ, совмещая их с редкими, самостоятельными вояжами.

Вы правы, самостоятельно надо смотреть "ЗНАЧИМЫЕ" города и то, что вокруг них (общественный транспорт как правило хорошо развит), а вот удаленные чудеса приходится посещать с ТТВ.  И  у ТТВ появляются такие туры (хотелось бы больше), для тех кто  боится (не может) взять машину на прокат.

А хорошее владение английским... Надо свободно читать и более-менее говорить... (по-собственному опыту... хватает). Интернет поможет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос за чашкой кофе- вам снятся путешествия? Мне за прошедший год снились два раза- первый раз автобус,вроде как границу прошли и мы все весёлые,хлопаем...и радостное ожидание.? А сегодня приснилась Венеция- её черепичные красные крыши,лодки-гондолы,её узорчатая архитектура.И такое ощущение -всё в красках.А я выбираю духи!?И женский голос где-то сзади - на втором этаже в 2 раза дешевле...Что это? Тоска по путешествиям? Скорее всего наверное,тем более вчера вечером в этой же теме рассуждали о них.Я кажется с закрытием границ прошла уже все стадии - надежды:вот-вот болезнь отступит,границы откроют; отчаяния- всё! железный занавес,мы снова никуда не поедем!Принятия: ладно,есть Сербия,есть Турция,есть Питер наконец! Здесь писали о страхе не получить за границе медицинскую помощь  и о прочих внештатных неприятностях...Знаете,наверное я безмозглое существо(простите за грубость),но мне было страшно только в первой поездке и то за ребёнка.Почему-то,путешествуя с ТТВ я всегда уверена в них, вот есть такое ощущение надёжности,но и отрываясь от группы именно в Барселоне я почему-то чувствую себя в безопасности.Даже попав в переплёт в 2018 году, я как-то писала в своём отзыве, как ловили какого-то парня,а именно я его "поймала".Именно в тот момент я оценила надёжность испанской полиции,а потом подходило куча людей,незнакомых и на незнакомых,кроме английского конечно,языках инетеросовалось - всё в порядке? нужна помощь? Не знаю, я почему-то именно там ощущаю себя дома...ну вот что поделать- я не могу этого объяснить.Конечно, путешествия нас "отравили",ведь после них я не чувствую вкуса дней рождений, а возможно это возраст...именинником я себя чувствую в турах-самый лучший подарок,который может быть- это дорога,вид из окна автобуса.Когда я это говорю родне и дочь подтверждает и у нас обоих загораются глаза, у тех реакция обычно:- Больные люди!?

Ну и как лакмусовая бумажка такой вопрос-ответ - готовы ли сдавать тесты ПЦР,либо делать вакцину с ковидным паспортом,чтобы путешествовать...Для Турции не знаю, для Испании трижды да! Да для Италии скорее всего.. Понимаю красивых мест на земле очень много и я очень многого не видела.

Написала Маше про сон,ответ прикрепляю!?

 

image.png

А вам снятся путешествия ???

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ффф сказал:

 

А хорошее владение английским... Надо свободно читать и более-менее говорить... (по-собственному опыту... хватает). Интернет поможет!!!

Более-менее говорить — это очень много для любого туриста. Но многие из тех, кто говорит, что не владеет иностранными языками, изучали их много лет в школах и институтах. За что-то они ведь получали свои 4 и 5. Сейчас они просто боятся открыть рот и что-то произнести не по нашему. А это не страшно. Вас обязательно поймут, если захотят. А большинство иностранцев захочет и даже ответит так, чтобы вы поняли. А если вдруг не ответят и испугаются, можно думать, что это они, а не вы, не владеют иностранными языками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Более-менее говорить — это очень много для любого туриста. Но многие из тех, кто говорит, что не владеет иностранными языками, изучали их много лет в школах и институтах. За что-то они ведь получали свои 4 и 5. Сейчас они просто боятся открыть рот и что-то произнести не по нашему. А это не страшно. Вас обязательно поймут, если захотят. А большинство иностранцев захочет и даже ответит так, чтобы вы поняли. А если вдруг не ответят и испугаются, можно думать, что это они, а не вы, не владеют иностранными языками.

Согласна на 100 %! Страшно только первый раз, а потом...даже азарт какой-то наступает.Ну и такое тоже есть - у многих уровень английского до нашего не дотягивает,либо на том же уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         День добрый! До выхода на пенсию путешествовала только самостоятельно. Разрабатывала свой маршрут. В несезон в Европе можно забронировать отель с приличной скидкой. Мы так  летали в феврале-марте и в ноябре. В Венеции в ноябре скидки на такие отели!!!! И погода +15. Но чаще всего всё-таки  летали в Рим. Из Рима и в ноябре можно выехать на побережье подышать морским воздухом и вкусно перекусить.  Уже в  пятый раз прилетаешь в любимый город, как домой, свободно ориентируешься, в этом тоже есть своя прелесть.                                                                 Выйдя на пенсию и съездив с ТТВ, приняла этот вид путешествий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...