Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сегодня - Международный день чая! Приятного чаепития?.

image_5c55b0e2ea5e2.jpg

 Эмиль Вернон "Из Парижа с любовью".

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tamara K. сказал:

Сегодня - Международный день чая! Приятного чаепития?.

Эмиль Вернон "Из Парижа с любовью".

Спасибо из России!?

Чаепитие в живописи: Кустодиев, Коровин, Грабарь, Перов .... Обсуждение на  LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников image.jpeg image.jpeg      image.jpeg   Московский трактир» Кустодиева - окно в жизнь Москвы начала ХХ века -  Независимая Окружная Газета  Не просто напиток. Или Всемирный день чая отмечаем всем миром… | ИМА-ПРЕСС На террасе», Б.М. Кустодиев, 1906 г  Русский чай спасает в жару  Картина маслом Чаепитие - Картины маслом Философия русского чаепития. Кустодиев Борис Михайлович - сайт о жизни и  творчестве художникамосковское чаепитие : история чая :: чай чай не пьешь - какая сила!: pilip_pilipich — LiveJournal Вкусные картины: полотна Кустодиева   Русское чаепитие: традиций и история чая в России image.jpeg 

Извините, что так много. ? Ну, не могла остановиться. Так много прекрасных картин. Настолько популярен чай в России.   

 

На улице дождик и слякоть

На улице — дождик и слякоть,
Не знаешь, о чем горевать.
И скучно, и хочется плакать,
И некуда силы девать.

Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар.
Давай-ка, наколем лучины,
Раздуем себе самовар!

Авось, хоть за чайным похмельем
Ворчливые речи мои
Затеплят случайным весельем
Сонливые очи твои.

За верность старинному чину!
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!

Александр Блок 1915г 

ИСТОРИЯ РУССКОГО САМОВАРА - ХОЧУ ЗНАТЬ

                                                

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Так много прекрасных картин.

Задумалась: а какие картины так точно, типично отражают бытовые привычки и предпочтения других стран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Liizza сказал:

Задумалась: а какие картины так точно, типично отражают бытовые привычки и предпочтения других стран?

Liizza, Вы не поверите, я тоже об этом подумала. Заварила себе чай, и решила постараться ответить на этот вопрос.? Начнем с Англии. Ведь Англия издавна славится своими чайными традициями, и послеполуденное чаепитие - ‘afternoon tea’ или ‘5 o’clock tea’ - популярно до сих пор.

0image.jpegАнглийское чаепитие (afternoon tea) в отеле Лондона | Know Abroad Английское чаепитие - TeaTerra | TeaTerra  Английское чаепитие - События Тулы и области - Афиша - MySlo.ru  Что такое:: классическое английское чаепитие — ikirov.ru - новости Кирова и  Кировской области  Английское и русское чаепитие в живописи | Личное мнение о людях и событиях  | Яндекс Дзен Картина дня - Чаепитие. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис  Онлайн-Дневников  Английское и русское чаепитие в живописи | Личное мнение о людях и событиях  | Яндекс Дзен  Правила этикета: Английское чаепитиеТрадиционное английское чаепитие - inter-etiquette  Английское чаепитие | Чайное искусство, Чаепитие, Картины Английское чаепитие — Людмила Сабурова — русский гид в Англии Чай и ничего, кроме чая! | Английское чаепитие Пятичасовой чай в Англии (Английское чаепитие) - ПродуктАлко image.jpeg

Англичане шутят: "Легче представить Британию без королевы, чем без чая."

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чай у них какой вкусный,даже пакетированный.Я сама себе удивилась-каждый вечер пила чай с молоком.Во всех отелях английского тура были чайники,чай,кофе,молоко в разовых упаковках.А поскольку жила single,остальной чай-кофе привезла,и немножко есть и сейчас,с 2018.

И весь купленный в супермаркетах и чайных магазинах чай был превосходным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если, вдруг, вы окажитесь у метро Сухаревская, то сразу увидите  памятник Олегу Табакову "Атом солнца"Открытый пару дней назад. Автором является скульптор Александр Рукавишников. Рядом с артистом кот Матроскин, а на памятнике написана фраза "Смысл жизни в том, что жизнь на тебе не заканчивается".

h7sgiois4co-1500x1500.jpg

cfd91501dfbc9ab203b4a056e347abfd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айву я впервые попробовала как раз в армянском ноябре. Она выглядела соблазнительно, ласкала взгляд, но я совершенно не знала, как к ней подступиться. Коллега по туру раскрыла секрет: на пару минут в микроволновку, и можно есть ароматную и ставшую мягкой айву. Мы ели ту айву на десерт, сидя на кухне в хостеле и вспоминая красоты сегодняшнего дня. Как будто мало было съеденного за день боярышника, который мы собирали с кустов, растущих вдоль тропы, бегущей по склону Арагаца. Собирали и не могли остановиться, потому что такого боярышника дома ещё поискать...размером с наш садовый, но ароматный, пахнущий лесом и студёной водой родников. А когда наступали паузы в разговоре, мысли уносились туда, где медленно ползли облака по склонам гор, где у стен старой церкви росли абрикосовые деревья в жёлтых шапочках (как интересно всё-таки желтеют абрикосы!), где среди традиционных двухэтажных домиков с открытыми верандами затерялись купола обсерватории - манящей меня известными ей тайнами других миров. 

Я помнила эти домики, под крышами которых сменяются поколения, как раз из рассказов Наринэ. Я мечтала задержаться среди них, впитать в себя неспешный, умиротворяющий темп жизни, плавно текущей, как и сотни лет назад. Но мы каждый день возвращались в шумный, кажется, никогда неспящий Ереван. 

Через полгода я приехала в Грузию. Я ехала по Мигрелии, и снова вдоль дороги стояли эти уютные домики с лестницами, ведущими на открытую веранду, прячущиеся в глубине огромных фруктовых садов. Честное слово, мне хотелось выпрыгнуть из машины и напроситься в гости на пару дней!:)) Вот что сделала магия книг Наринэ Абгарян:) я влюбилась в эти домики, в неспешный сельский быт... И сама не заметила, как мои путешествия перешли в иной формат. Я научилась часами сидеть на берегу моря, провожая закат и смеясь над весело плещущимся в волнах псом. Пить кофе на тех самых верандах, щурясь от ярких солнечных лучей, отражающихся от белоснежных горных вершин. Останавливаться, чтобы поболтать с людьми. Не отказываться от угощения, не задаваясь дурацкими вопросами "За что?"  И "Что взамен?" Принимать с философским спокойствием срыв намеченных планов, непогоду, непунктуальность водителей и т.д и т.п., пожимая плечами и воспринимая сиё как шанс для чего-то иного. Топать на другой край города за тающими во рту горячими пончиками, просто потому, что захотелось, не считаясь с тем, сколько времени это займет и куда за то время можно было бы успеть. 

А если о вкусах... то ноябрь ещё - это спелая, сладкая, тающая на тарелке хурма, которую можно есть только ложкой. И занавески из хурмы, развешенной на просушку. И фейхоа, об истинном вкусе которой я не имела представления, пока не приехала в Грузию. И терпкий, вяжущий кислинкой кизил.

Вот такая книжно-гастрономическая ностальгия нынешним вечером. А при чем здесь кофе? Ну, в Армении кофе-это не напиток, это ритуал. Как говорит мой армянский знакомый, кофе - это повод встретиться с  другом и поговорить по душам. Кофе угощают только друзей или тех, кому суждено стать друзьями.  Да и просто с темы про книги с разговорами не по теме надо было исчезнуть:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Совсем недавно (кто в теме) я писала о довольно неоднозначном памятнике Есенину скульптора Григория  Потоцкого в Москве. Памятник вызвал столь много "восклицаний", что его даже собирались убрать. Но есть у этого неоднозначного автора работы довольно интересные-тот же "Одуванчик". Совсем неожиданно для себя открыла еще один памятник этого автора, посвященный Полине Виардо и Ивану Тургеневу. Находится на территории МГИМО . И, оказывается, установлен там довольно давно. Не мне судить о том, гениальный памятник или.... Но Франция приобрела этот "Гимн любви" для музея Тургенева в Буживале.  О том, какой смысл вложен в данную композицию, рассказывает сам автор.... Скажу только, что без его объяснения понять сей замысел довольно трудно.  А вы бы догадались????

p1б1.jpg

image-75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафаня, как вкусно вы пишете, мммм. Как раз сняла  всю последнюю хурму, и разложила по подносам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "ПРО "МОСКОВСКИЙ " КРЫМ.

 Некоторые события последнего года немного отдалили от нас воплощения наших надежд и мечтаний.  Но есть в Москве уголки, которые, хоть немного, напоминают нам о наших любимых странах и городах.  А количеству "Эйфелефых башен" в Москве может "позавидовать" сам Париж!!!!

  А всего за час можно доехать и до" Китая", и до "Японии", и до" Тибета", и...... Если обрушится ностальгия по Киеву, то можно зайти  в один  из тихих двориков и присесть на лавочку рядом с "Золотыми воротами". 

 И вот недавно Москва порадовала жителей еще и....." Крымом". Почти копия "Ласточкина гнезда" появилась на берегу Гольяновского пруда у метро Щелковская.  Фестивальная площадка выполнена с приближением к архитектуре Крыма. Здесь и знаменитый маяк, и памятник погибшим кораблям, и много других арт. объектов, напоминающих нам об этом удивительном городе.

 Но это не один московский "кусочек Крыма. Где-то год назад москвичам сделали подарок и установили по Москве скамейки (я знаю в Нескучном саду ) с логотипом Крымского моста. Точно такие же установлены в Керчи.  

 Так что еще один московским адресом пополнился мой блокнот "хотелок". Надо сказать, что никакие обстоятельства не мешают городу хорошеть.

9989_original.jpg

IMG_8011-min.jpg

2018-05-04-416_60275-4_681645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто больше не может пить кофе , сидя дома на диване, в отсутствие настоящих и привычных путешествий сумели накопить некоторую сумму лишних денег и с удовольствием откликнулись на призыв слетать из Москвы в Москву, из "Внуково" во "Внуково". Иначе как объяснить тот факт, что на первый подобный рейс билеты раскупили за 8 минут, а на второй за 6? При анонсе таких туров обещали, что провезут "туристов" над городами Золотого кольца под рассказ о них, а так же проведут на борту конкурсы. Но на YouTube можно увидеть ролик, как организатор задумки говорит о том, что он объясняет в полёте как и что устроено в самолёте. И это очень сильно может помочь тем, кто до сих пор боялся летать на самолёте, а так же для тех, кто впервые увидит. как должны летать пассажиры в "коронные" времена. Возможны аналогичные предложения в других регионах. Бортов свободных полно, денег, получается, тоже. Загрузка больше, чем на многих регулярных рейсах...

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fdd854d9a79474f32c22538

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кто-то писал уже об этом ,не знаю,напишу сюда.Уж больно арт-объект симпатичный!?

На улице Тургенева, 17 в Риге в середине декабря появился необычный арт-объект — огромная чернобурая лиса, спускающаяся по обвалившейся стене. Сообщается, что работа — дело рук студента Латвийской академии художеств Александра Мариноха и его отца Олега, при поддержке зоозащитной организации «Свобода животных».

Гигантская лисица выполнена из стекла, стали и пеньковых канатов. Работу курировал профессор академии художеств Айгарс Бикше. Сообщается, что это первый арт-объект, посвященный защите животных в Риге.

132350238_4248818255144799_6912101415288834566_o.jpg

132701062_4248818245144800_1066567648361890792_o.jpg

132734947_4248818338478124_1043012658147070975_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороша! Вот уж точно "знатная зверюга"?
А заодно теперь и стену полуразвалившуюся ни сносить, ни перестраивать не нужно - владельцы, должно быть, довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Европа встречает Рождество. Значит, нужно поздравить своих друзей из Германии, Польши, Литвы. Подарки уже отправлены (и получены тоже). А в нашей школе мы уже несколько десятков лет посвящаем европейским новогодним традициям проект под названием "Es weihnachtet wieder!".Начинаем обычно в конце ноября, с первого Адвента и в течение месяца ребята участвуют в различных конкурсах, викторинах, олимпиадах. И как всегда в кабинете № 13- выставка - выставка поделок. Наши ребята, просто, молодцы!

IMG_20201223_193106.jpg 

IMG_20201223_201804.jpg

IMG_20201223_194417_1.jpg

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождество это хорошо. Так и живем от праздника до праздника, а годы летят. И вновь - С Рождеством, с Новым Годом, со Старым Новым годом, с Новым годом по Восточному календарю, с 23 февраля, с 8 марта, с днем рождения, вообще с любым наступающим днем. Поскольку каждый день какой-то праздник, а чаще всего и не один, то можно поздравлять всех и вся всласть. Так и живем, а наш паровоз летит все быстрее и быстрее... С праздником, с праздником, с праздником - стучат колеса. Куда летит наш паровоз? Никто не задумывается, ну какая тут разница, главное ехать, а куда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малов Сергей сказал:

Никто не задумывается, ну какая тут разница, главное ехать, а куда... 

Позвольте не согласиться с такой фразой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ДРУЗЬЯ! ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И НОВЫХ ПРЕКРАСНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ! БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ! КОПИТЕ ПОЗИТИВНЫЕ ЭМОЦИИ!

 

 

    Новая папка (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  У всех нас со многими моментами в жизни связано много воспоминаний. У кого ностальгия по старым временам, у кого  о путешествиях, у кого... И вот, чтобы воспоминания были еще и "вкусными,  стали производить колбасу.. Как говорится, на любой вкус. Кстати цена не зашкаливает. 

412d4926fc04bbbc177b1029f62933f2.jpg

2.jpg

162070f279e430525f0899bb27bee5ac.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то встретила в интернете рассказ неизвестного автора. 

Кот и тёща

История сия произошла лет семь назад. Как раз в Ширково. Жил у нас тогда кот Франтик. (Ныне уже покойный). Удивительно красивый, но столь же своенравный котяра. Старый уже, хитрый. Себе на уме. Как у всякого кота была у него заветная мечта, стащить на кухне столько колбасы, чтобы можно было почувствовать, что вся предыдущая жизнь, даже с учетом хождения в Наумово «по бабам», показалось жалкой мелочью, по сравнению с привалившим счастьем.
И случилось так, что отдыхала в то лето на даче моя теща. Не сказать, чтобы у нее с котом были натянутые отношения, но и безумной любви тоже не чувствовалось. Особенно с учетом того, как неравнодушно дышал кот в сторону холодильника. И пришел тот день. И пришел тот час. Не знаю уж, как могло такое случиться, но коту «подвалило» по полной — он умыкнул целую палку копченой колбасы! Нет, вы только представьте себе — здоровенный батон копченой колбасы!
Упер он его, естественно, на печку. Стояла у нас тогда в углу гостиной огромная русская печь. В полкомнаты размером. Таких габаритов и такой высоты, что никто туда никогда и не лазал. Понятное дело, что сховался кот со своей добычей именно туда. Где и стал наслаждаться настоящей жизнью, с бешеной скоростью уплетая колбасу, пока теща до него не добралась. А она и не могла добраться — высоко и неудобно. Попытавшись пару раз дотянуться до стервеца шваброй, она оставила попытки прямого штурма и перешла к осаде. Просто так простить нахалу такую вызывающую кражу она уже не могла. Это было дело принципа. Рано или поздно этот гад захочет в туалет, здраво рассудила она, и будет вынужден покинуть свое убежище. После чего для осуществления осады были предприняты все необходимые меры. как то: дверь в сени, единственное возможное направление для бегства кота, приоткрывалась крайне осторожно, ни в коем случае не оставлялась открытой и сопровождалась закрытием образовавшегося проема собственным телом.
А для непосредственной атаки рядом с косяком была поставлена дежурить швабра. Чтобы на момент решающей схватки не оказаться безоружной. Расчет в общем был верен. Батон колбасы, даже в столь солидном размерами коте, не мог долго удержаться без просьбы к естественному выходу. Более того, положение котяры существенно усугубилось тем, что колбаса была копченая. Съеденная в таких количествах она быстро вызвала в чревах животины бурную реакцию, принуждавшую его искать срочного выхода из сложившейся ситуации. Кот, однако, проявил недюжинное терпение. Сначала он сидел тихо, лишь изредка выглядывая из-за печной трубы, в момент открытия дверей в сени. Через несколько часов он начал тихонько подвывать, понимая, что осада ведется по всем правилам военного искусства и без потерь ему выбраться вряд ли удастся.
Еще через несколько часов подвывание стало сопровождаться периодическим метаниями по печке, где-то там высоко, у самого потолка и появлением на краю печи совершенно ошалевших от навалившегося горя безумно горящих глаз. Осада продолжалась в общей сложности сутки. Теща уже мысленно праздновала победу, подсчитывая минуты, которые еще способен был выдержать кот. Остальные домочадцы молча, но с неописуемым интересом следили за происходящим, ожидая развязки. И она произошла. Ее просто не могло не произойти при том уровне нервного напряжения, которого достигло это противостояние.
Кот решил пойти в последнюю и отчаянную атаку. И когда теща в очередной раз приоткрыла дверь из сеней в комнату и быстрым, уже привычным взглядом оценила, что изготовившегося к бегству кота нету, чуть наклонившись из-за тяжелого ведра в руках, стала входить в дверной прием, кот решил, что пора. Ну его можно было понять. Сутки! Сутки с бродящей в животе копченой колбасой. И он рванул. Он бросился в отчаянном прыжке прямо над головой тещи в сторону двери. Бросился, вложив в этот прыжок все свое желание выжить, а, возможно даже, и проклиная ту колбасу и мучения, которые она ему принесла. В этот самый момент, от совершенно неземного, невозможного напряжения, которое он вложил в эту отчаянную атаку, у него и «вышибло пробки». Вышибло по полной. Все накопившееся в нем за последние сутки пошло на выход. Пошло прямо в полете. Вы наблюдали когда-нибудь старт космического корабля? Это было очень похоже, с той только разницей, что кот уходил не в заоблачную высь, а по классической параболе в сторону сеней. Оставляя за собой мощнейшую и дурно пахнущую струю того, что когда-то было колбасой. Надо ли пояснять, что весь удар этого продукта пришелся прямо на тещу. Кот же проходил верхним воздушным эшелоном. Теща шла коридором ниже. В общем — по всем правилам воздушного боя. Ее покрыло всю! (а что вы хотели? Там же целый батон был!)… Ох…
Не буду все же описывать всех эпитетов, которыми в течение нескольких последующих дней теща крыла несчастного Франтика. (Тот, понятное дело, прятался эти несколько дней где-то в Наумово, вряд ли даже своим полосатым подружкам рассказывая обо всех последних приключениях). Но более всего запомнились причитания несчастной пострадавшей, описывающей собственно мощь произошедшего события. Она до конца отпуска с нескрываемым восхищением повторяла одну и туже фразу: «Нет, ну надо же!.. Ну вы видели!.. ВЕДЬ В ТРИДЦАТЬ ТРИ СТРУИ, НЕ СЧИТАЯ БРЫЗГОВ!!!» (А теща с котом потом все же помирились. И я сам видел, как она за ужином незаметно давала ему под столом колбасу со своей тарелки).

 

Вообще, про кошек и колбасу много смешного. Честно признаюсь: "Люблю колбасу так же". ????

image.jpeg image.jpeg    Колбасу нужно проверять на кошках. ← Hodor

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2020 в 17:00, Нафаня сказал:

Не, не буду портить воспоминания колбасой, лучше уж в чистом виде:)

 Ну, колбасой. конечно, воспоминания портить никто и не собирается. Но, помнится, мы здесь очень много вспоминали и ностальгировали под чашечку чая или кофе. Кому как, но с бутербродом этой "ностальгической"колбасы, на мой взгляд, воспоминания будут куда, как " вкуснее", Да и сколько раз все мы  предавались воспоминаниям под  вкус привезенных из Европы деликатесов.  ...Отрежем кусок сыра, вдохнем его аромат и..вспоминаем, вспоминаем... А сколько "од" с нашей стороны было посвящено немецким колбаскам.... Так что, насчет "портить" я с вами не очень соглашаюсь. 

çàâòðàê.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Так что, насчет "портить" я с вами не очень соглашаюсь. 

Да я и не настаиваю:) на вкус и цвет, как говорится... Я не люблю колбасу, мне вот Ваш вариант чашки кофе с сыром гораздо ближе:) ну, или с бастурмой на крайний случай вместо колбасы:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

Да я и не настаиваю:) на вкус и цвет, как говорится... Я не люблю колбасу, мне вот Ваш вариант чашки кофе с сыром гораздо ближе:) ну, или с бастурмой на крайний случай вместо колбасы:))

Татьяна поделим по-братски - Вам сыр, мне колбасу. У нас ничего не пропадёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...