Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Я заодно с этой колотушкой ещё одно новое слово узнала. Это приспособление коллег-путешественников позапрошлого века - бульотка. Это небольшой металлический сосуд со спиртовкой внизу для подогрева, использовался либо как дорожный чайник, либо во время длительных чаепитий, дабы чай не остывал:

IMG_20210103_144025.jpg

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да я тоже не могла представить, как этим предметом колоть сахар. Очень интересно. А вот щипчики у нас есть до сих пор. Я даже помню эти сахарные головы, как от них откалывали кусочки, и даже помню вкус того сахара. Чай раньше пили долго и много. Помните, как об этом говорит Фрося Бурлакова.

 Раньше пили чай из блюдца. Горячий чай из чашки наливался в блюдце. Двумя руками его подносили к губам и сначала дули на чай, чтобы слегка охладить, а затем пили, прихлёбывая, небольшими глотками. В перерывах между наполнениями блюдца в рот клали небольшой кусочек колотого сахара и как бы процеживали через него чай, делая глоток за глотком. Постепенно растворяясь, сахар придавал сладость. А Вы знаете, что можно пить чай не только "вприкуску", но и «вприглядку». Бедные семьи, для которых сахар был недоступной роскошью, подвешивали над столом на нитке кусочек сахара, и пили чай, поглядывая на него. От этого чай казался им слаще, а сахар сохранялся до следующего раза. Такой способ чаепития назывался «вприглядку». Пожалуй я возьму этот способ на вооружение. ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

как бы процеживали через него чай, делая глоток за глотком. Постепенно растворяясь, сахар придавал сладость.

для меня это лучший способ испортить вкус чая:)) никогда не понимала ни чай, ни кофе с сахаром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нафаня сказал:

для меня это лучший способ испортить вкус чая:)) никогда не понимала ни чай, ни кофе с сахаром.

Я понимала, лет до десяти. А потом что-то со мной случилось и перестала понимать. Причём настолько, что просто физически не могу проглотить сладкий чай или кофе. Тут для сдачи плазмы надо было выпить чай с сахаром, так пришлось сначала съесть сахар, а потом запить его несладким чаем.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавно переходим от гастрономического уклона к физической культуре. О жранье можно говорить долго и бесконечно, с перерывом на сон и даже во сне. Вес будет набираться, холестерин расти. Для начала встаньте на весы, а затем к зеркалу. Если все путем, тогда вы просто душечка, респект Вам и уважение... Ежели, самой не нравится, то впору задуматься.  Тут можно применить и кардинальные меры - голод, обливание из ведра в огороде, но я рекомендую что полегче - белковая диета и легкие прогулки на свежем морозце. После этого в "Спортмастер" выбирать лыжи, ну, это у кого снег на дворе. Если снега нема, тогда крутите педали или двигайте пехом по долинам и весям. Кофе-чай можно в термосе, шоколадки-плюшки, ну, это как пожелаете, главное здесь не уподобляться... И не испортить вкус чая, или кофе.

Удачных Вам прогулок. И пожалуйста, не топчите лыжню.

IMG_1388.jpg

IMG_1394.jpg

IMG_1515.jpg

IMG_1559.jpg

Домашних друзей и подруг тоже неплохо прогулять, а то они засиделись на полках или под елками.

IMG_1602.jpg

IMG_1609.jpg

IMG_1675.jpg

Друзья наши все понимают, только не говорят ничего. А так хочется им подвигаться, мир посмотреть. И на снежку посидеть.

IMG_1689.jpg

IMG_1694.jpg

Лыжи катят прекрасно, лыжня в 5 км от города. У самого города пешеходы ее переодически топчут, забывая о главном - не навреди!

IMG_1720.jpg

IMG_1725.jpg

IMG_2525.jpg

IMG_2533.jpg

Чувствую, километражу нам сегодня не хватило, надо бы в следующий раз добавить пару-тройку километров.

IMG_2546.jpg

IMG_2550.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малов Сергей сказал:

Для начала встаньте на весы, а затем к зеркалу. Если все путем, тогда вы просто душечка, респект Вам и уважение... Ежели, самой не нравится, то впору задуматься.  Тут можно применить и кардинальные меры - голод, обливание из ведра в огороде, но я рекомендую что полегче - белковая диета и легкие прогулки на свежем морозце. После этого в "Спортмастер" выбирать лыжи, ну, это у кого снег на дворе.

Весы и зеркало говорят, что несколько лишних кг набрать бы не мешало, но лыжи купила:

IMG_20210106_111203.jpg

Так что разговоры о еде с лыжами вполне совместимы, одно другому не мешает:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Нафаня сказал:

Весы и зеркало говорят, что несколько лишних кг набрать бы не мешало, но лыжи купила:

Респект и уважение! Если судить по вашим лыжам, при росте 165 см и весе 58,4кг лишний вес Вам не полагается. А так, молодчина!

43 минуты назад, Нафаня сказал:

Так что разговоры о еде с лыжами вполне совместимы, одно другому не мешает:))

А вот это от лукавого. У него все выглядит примерно так - немного ада, чистилище и пара столовых ложек неба, люди, чего вам в этой жизни еще не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малов Сергей сказал:

Респект и уважение! Если судить по вашим лыжам, при росте 165 см и весе 58,4кг лишний вес Вам не полагается. А так, молодчина!

Не, не угадали. Мои параметры - 158 см и 42 кг. Так что разговоры о еде мне ни разу не мешают, как и сама еда:)) да и вообще еда - необходимость, что ж Вы из нее смертный грех делаете? Вкусно поесть можно и без ущерба для организма, тем более, если активным образом жизни ещё помогать. А без еды ноги протянуть недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нафаня сказал:

Не, не угадали. Мои параметры - 158 см и 42 кг. Так что разговоры о еде мне ни разу не мешают, как и сама еда:)) да и вообще еда - необходимость, что ж Вы из нее смертный грех делаете? Вкусно поесть можно и без ущерба для организма, тем более, если активным образом жизни ещё помогать. А без еды ноги протянуть недолго.

??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота и ещё и снег здорово.

6 часов назад, Малов Сергей сказал:

Лыжи катят прекрасно, лыжня в 5 км от города. У самого города пешеходы ее переодически топчут, забывая о главном - не навреди!

Пешеходы славятся тем же и у нас, им по лыжне ходить удобнее, там укатано и снег не проваливается.

3 часа назад, Нафаня сказал:

Весы и зеркало говорят, что несколько лишних кг набрать бы не мешало, но лыжи купила:

Не поверю что лыж не было, так снега много и без лыж, быть такого не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ирина конка сказал:

Не поверю что лыж не было, так снега много и без лыж, быть такого не может. 

Не было. Я на лыжах лихо каталась в школе, когда ещё не было спец.ботинок, крепления - простые петли, и без всяких палок. С тех пор на лыжах не стояла даже. Раз года три назад брали напрокат в лесопарке городском с подругой, я тогда, навязавшись на ее голову, больше падала, чем ехала:)) В общем, тот раз не в счёт. Последние года три я зрела на покупку... Сначала пока собралась, зима закончилась. Следующая выдалась странная...почти без снега, смысла в лыжах не было совсем. Прошлая была идеально снежной, но я так за лыжами и не собралась. 

А тут как-то один фактор наложился на другой. Сначала я пошла в тот самый наш лесопарк, думая взять в аренду лыжи и покататься, и забыла документы, без коих лыжи не дают. К тому же я хожу гулять пешком в посадку недалеко от дома на окраине парка, где зимой прокладывают лыжни, я там ещё в детстве каталась... короче, вид проезжающих мимо лыжников меня сманил:))  психанула, и пошла в магазин за лыжами...все равно в ту сторону в кино шла. Вышла с кинотеатра, зашла в "Спортмастер" и купила лыжи. Вчера. Первая покупка нынешнего года, не считая мандаринов. С утра вот опробовала:)

А снега в этом году мало, перед новым годом, наконец, выпал долгожданный, но хотелось бы ещё и побольше.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Нафаня сказал:

Не, не угадали. Мои параметры - 158 см и 42 кг.

Как известно, исключения подтверждают существование общего правила, где эти исключения не оговорены. Посмотрим, что скажут другие участники... А ноги протянуть можно и с хорошей, вкусной  едой.

14 часов назад, Нафаня сказал:

да и вообще еда - необходимость, что ж Вы из нее смертный грех делаете?

Чревоугодие - это грех, и тут я не причем, христианские заповеди - не делай культа из еды. Думаю, мы все пришли в этот мир не для того, чтобы поесть, попить, поправится, или наоборот, похудеть, переболеть массой болезней, родить себе подобных и далее по списку. Терзают меня смутные сомнения, что-то здесь не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малов Сергей сказал:

Чревоугодие - это грех, и тут я не причем, христианские заповеди - не делай культа из еды

Чревоугодие, которое грех, - это бесконтрольная и бесконечная обжираловка. А умеренное потребление вкусной и здоровой пищи - это жизненная необходимость. Так уж устроен человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Про лыжи так хорошо написали, а тема коньков осталась нераскрытой ???

⛸️⛸️❄️❄️❄️☃️?

Все на каток, дорогие форумчане! ?

_X0NLrXy2yw.jpg

4LdaC74vK3g.jpg

9gUbUUt4Ej0.jpg

GgScjHgX_rE.jpg

И насчет "чревоугодия" - подобные суждения даже воспринимаются как "легкий троллинг", настолько очевидной и немаловажной видится данная часть нашей жизни. Мне казалось, что гастрономическая составляющая наших туров привлекает всех без исключения любителей путешествий. ?‍♀️ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Нафаня сказал:

 

А снега в этом году мало, перед новым годом, наконец, выпал долгожданный, но хотелось бы ещё и побольше.

Зато у нас в этом году снега завались! И каждый день всё идёт и идёт всем на радость!IMG-20210107-WA0011.jpg IMG-20210107-WA0016.jpg Вот такая у нас зима в Подмосковье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olle сказал:

Вот такая у нас зима в Подмосковье!

Здорово! Мы не теряем надежды...в прошлом году у нас снег прошел на новый год и закончился где-то вы середине марта) все равно более-менее одинаковая зимняя норма за сезон выпадает каждый год, вопрос только в том, когда это будет. Иногда бывает в апреле, хочется раньше, конечно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, olle сказал:

Вот такая у нас зима в Подмосковье!

Классная у вас зима, а у нас совсем рядом с вами и снега нет? то есть он был немного, а потом благополучно растаял. Парк закрыт на ремонт, а в лесу столько народа что, очередь с горки прокатится там ещё немного говорят снег есть, но наверное сегодня уже укатают до земли. Поэтому поводу отправились смотреть всякие красивости в Новогодней зоне отдыха, просмотрели не всё надо будет ещё вылазку сделать.

IMG_20210105_170746.jpg

IMG_20210105_164913.jpg

IMG_20210105_172006.jpg

 

IMG_20210105_172918.jpg

IMG_20210105_173128.jpg IMG_20210105_172405.jpg

IMG_20210105_173544.jpg

IMG_20210105_173252.jpg IMG_20210105_174932.jpg

IMG_20210105_174513.jpg    

IMG_20210105_182524.jpg 

IMG_20210105_181948.jpg

5 часов назад, Mnemozina сказал:

Все на каток, дорогие форумчане!

А вот с коньками только в детстве и тоже в Икее лет 15 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три с половиной года в Филатовской больнице в Москве - очень хороший опыт, в пять лет я уже мог послать медсестер куда надо. Им это страшно нравилось. Но не в этом дело, а дело в том, что до четырнадцати лет я был полностью освобожден от физкультуры. В пятнадцать я встал на лыжи самостоятельно, проехал 5 км, думал не дойду до дома, держался за штакетники и заборы. Дошел, не замерз. Но через пять лет я уже  бегал на лыжах тридцатки на соревнованиях. Прошло время, я стал КМС, родились дети, я поставил на лыжи старшего сына, потом среднего сына, затем дочь, жена изначально бегала на лыжах мне не уступая. Сегодня мы лупили с внучкой на лыжах пятнашку (15км), чувствую я, что через год начну от нее отставать. Нафаня, когда на лыжи встанете Вы? Снега все нет?

IMG_1731.jpg

IMG_1735.jpg

IMG_1740.jpg

Изменено пользователем Малов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2021 в 14:53, Mnemozina сказал:

И насчет "чревоугодия" - подобные суждения даже воспринимаются как "легкий троллинг", настолько очевидной и немаловажной видится данная часть нашей жизни.

Каждый видит и воспринимает то, что видит и воспринимает. И эта Видимость и восприятие - неотъемлемая часть  иллюзии, которая называется жизнь. Ну, не к концу Эпохи Водолея, а лет эдак через пятьдесят (понятно плюс-минус) у вас будет возможность в этом убедиться. И здесь я процитирую: " Самый эффектный инструмент человека это не его интеллект, а его страдание. самое великое благо для него - не его благодетель, а его ошибки. Иначе мы бы никогда не выбрались из этого". (Сатпрем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Малов Сергей сказал:

Нафаня, когда на лыжи встанете Вы? Снега все нет?

А Вы всерьез думаете, что я лыжи на улицу выносила только для того, чтобы сфотографировать?:))

Снег есть, но мало, завтра обещают ещё солидную порцию. Лыжня есть в соседнем с домом парке, я там ещё в детстве на лыжах гоняла. Я об этом писала, но Вы в моих текстах видите исключительно про еду, похоже:) Километр примерно в одну сторону, соответственно, два за круг. На уровень КМС и даже продвинутого любителя совсем не претендую, прохожу, чередуя бег и прогулочный шаг в свое удовольствие, 5 кругов. Ну, во всяком случае, два дня из трёх, что у меня лыжи имеются, проходила. Сегодня не пошла по причине работы, соответственно, со следующей недели буду ходить тоже только по выходным, потому как вечером там с освещением плохо, лыжню искать только на ощупь. Учитывая, что на беговых лыжах я стою впервые после перерыва лет в 20, для меня пока такого расстояния хватает. Правда, на второй день моих лыжных попыток друг-походник пытался заманить в двухдневный лыжный поход, сказал, что в меня верит, но я сама пока в себя настолько не верю:)) Однако, желание сходить с ним у меня давно есть, надеюсь, что однажды смогу, это был один из стимулов для покупки лыж. 

Пейзажи зимние у Вас чудесные, и внучка молодец:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мы дождались, однако! С ночи снег валит до сих пор, обещают, что будет валить до понедельника. Грязь засыпало, дорожки и лыжни тоже:

IMG_20210109_110258.jpg

Но народ катается прямо с утра, прокладывая новые. Я в одну сторону прошла по сугробам, в обратную отправилась было по уже накатанному ранними бабушками следу, но встретила возмущенную тираду : "Все хотят кататься по проложенной. Где мужики и молодежь, чтобы лыжню проложить? Выспятся и придут на готовое..." Чтобы не стать у коалиции бабулек врагом номер один, пришлось спешно исчезнуть с их лыжни на соседнюю, заснеженную и чувствовать себя первопроходцем:)) Бегать, проваливаясь по щиколотку, конечно, невозможно, но неспешно гулять по свежему пушистому снегу здорово:) Заодно и польза - проложила народу пару лыжных дорожек, которые совсем было занесло. На пять кругов такого катания меня не хватило, конечно, прошла четыре, зато с чувством выполненного долга. К завершению моей прогулки на лыжне было уже немало дедушек с внуками и родителей с детьми, которых в прошлые дни мне видеть не приходилось, - снегу обрадовались все и высыпали на улицу:) Особенно понравился мальчишка лет 4-5, гуляющий с папой по пешеходной дорожке рядом с лыжными, сказавший: "Папа, давай в снегу валяться!" Папа необдуманно согласился, в результате чего команда "Папа, падай" раздавалась каждые пять шагов :)) глядя на  них, даже я в снегу повалялась:)

P.s. представляю, как будет смеяться Макс, которому я вчера сказала: "Да не, ты что, какой мне поход, я по снегу ходить не смогу, исключительно по накатанной лыжне":)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нафаня сказал:

 Особенно понравился мальчишка лет 4-5, гуляющий с папой по пешеходной дорожке рядом с лыжными, сказавший: "Папа, давай в снегу валяться!"

Так мальчик 4-5, а мы и сами в сугробах повалятся рады особенно когда снег свежий, чистый да ещё за городом в соснах, для меня в сугроб главное дело. Ездили на базу отдых выходного дня зимой.  Остаётся только вспоминать второй год снега почти нет, ну очень мало.

IMG833.jpg

SDC10089.JPG

IMG822.jpg

SDC10087.JPG

DSC00258.JPG

DSC00240.JPG

IMG_5881.JPG

IMG_5885.JPG

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С началом первой рабочей недели 2021-го!

Американская импрессионистка Лила Кэбот Перри. Снежный понедельник. 1926.  Частная коллекция.

На изображении может находиться: дерево, дом, на улице и природа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице второй день за минус 40º. Вчера сбегала с утречка в школу за реку. Над рекой такой морозный туманчик, но красоту рассветную совсем не закрывает.

IMG_1349.JPG

На свою Сосновку на противоположном  берегу бросаю прощальный взгляд. Вернулась  через полтора часа.

IMG_1348.JPG

А день уже заметно прибавился. Теперь уже дорогу фонариком освещать не надо – в сугроб не нырну.

IMG_1353.JPG

Сегодня ещё холоднее. На три дня объявили дистанционку. Совсем не хочется такой учёбы, но что поделаешь. А вот этот термометр показывает температуру вовсе не на улице. Это на полу в нашей кухне.

IMG_1388.JPG

Забыли вчера вечером поднять наверх миску с молоком у кота. Сегодня котик напрасно пытался молочком полакомиться… Мороженое он у нас тоже любит, но . увы, не такое.

IMG_1392.JPG

Потому он решил, что ему очень нужно мне помочь в дистанционном обучении.

IMG_1394.JPG

Учебники выбрал, сам читать не стал: у него перемена, игровая пауза.

IMG_1399.JPG

Лучше в прятки поиграть

IMG_1400.JPG

 У меня тоже пауза – кружка кофе на столе.  Термометр напоминает : «Мадам, если Вы надеетесь  выпить кофе горячим, поторопитесь… И очень сильно!

IMG_1361.JPG

Потор-р-р-р-р-ропилась… Потом заглянула в свой отзыв про испано – португальский тур. Там мы пока в Мадриде. А температура там в три с лишним раз выше, чем в самой тёплой комнате у нас дома. ХОЧУ в жаркий МАДРИД!!! Пока получится только в отзыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galdle сказал:

Потор-р-р-р-р-ропилась… Потом заглянула в свой отзыв про испано – португальский тур. Там мы пока в Мадриде. А температура там в три с лишним раз выше, чем в самой тёплой комнате у нас дома. ХОЧУ в жаркий МАДРИД!!! Пока получится только в отзыве.

Галина, Вы читаете на расстоянии мои мысли. Я только недавно, вспоминая свои зимние каникулы у бабушки в деревне, думала: "Интересно, а как там в Сосновке. Наверно, красота неописуемая. Лес как в сказке. Живой огонь в печке."  Помню до сих пор совершенно незабываемый морозный воздух в сенях, где тоже замерзала вода. Но не думала, что у вас так холодно дома.

А в Мадриде жарко только в Вашем отзыве. Там на днях зафиксирована одна из самых низких температур за последние 76 лет. А сегодня днем +6  - почти такая же как у вас в комнате. ?  И тем не менее при всех ваших трудностях и холоде, от Ваших рассказов веет таким теплом и добром. Спасибо Вам за такие посты.

p.s. А у нас Останкинская башня заледенела.

Останкинская телебашня ледяная

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...