Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Я думаю, что эта удивительная история знакома всем путешественникам, особенно любителям Италии. Ну, а имена скульпторов в презентации не нуждаются

Джаванни Лоренцо Бернини – гений эпохи Возрождения, )

который дал своему времени  и своей стране не меньше, чем другой, более известный и почитаемый творец Возрождения Микельанджело.
Бернини – автор великолепных сооружений. Парадный въезд в Ватикан, фонтан Четыре реки,  фасад Лувра – это его рук дело. И много –много роскошных скульптур, которые до сих пор украшают лучшие соборы Рима, в том числе и Ватикан. Стоит обязательно сходить в галерею Боргезе ( предварительная запись), чтобы посмотреть его бесподобные работы.
Среди них его несомненный шедевр – «Истина».
Она родилась в момент тяжелого душевного кризиса, связанного с затяжным  конфликтом с другим художником Возрождения – Франческо Борромини. Его имя могло бы засиять крупным бриллиантом на небосклоне потрясающего Возрождения, но он стал второсортным художником, потому что творил в одно время с Бернини. Гений и слава Бернини были так велики, что достичь их даже очень талантливым творцам не удалось. Борромини страстно завидовал своему коллеге. И когда им предоставилась возможность поработать вместе, Борромини, более подкованный в вопросах строительства, не подсказал коллеге, как правильно укрепить фундамент церкви Святого Павла. В стенах пошли трещины, Борромини обвинил соперника во всех тяжких. С Бернини случился нервный стрыв и  - затяжная депрессия. Тогда-то он и начал ваять свою «Истину», шедевр на все времена.

Слава Бернини росла и ширилась, его скульптурами украшали самые известных храмы Рима, сам Папа склонял голову, когда в зал входил великий скульптор.

Этого не смог пережить Борромини, он покончил собой, бросившись грудью на острый меч. Еще его современники писали: он умер от зависти…

   

lxHDXLyzZ9AAazZZSIQbuLcCt_tbhe3y_F0vdhwHkc_mdiJMtVQOYAiyL4P1rQ1Bk3_J6KDZQpu5OXobf51JaqagbKXbPuCcpiEhlXClrNo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

 Я думаю, что эта удивительная история знакома всем путешественникам, особенно любителям Италии. Ну, а имена скульпторов в презентации не нуждаются

Джаванни Лоренцо Бернини – гений эпохи Возрождения, )

который дал своему времени  и своей стране не меньше, чем другой, более известный и почитаемый

Бернини – автор великолепных сооружений. Парадный въезд в Ватикан, фонтан Четыре реки,  фасад Лувра – это его рук дело. И много –много роскошных скульптур, которые до сих пор украшают лучшие соборы Рима, в том числе и Ватикан. Стоит обязательно сходить в галерею Боргезе ( предварительная запись), чтобы посмотреть его бесподобные работы.
Среди них его несомненный шедевр – «Истина».
Она родилась в момент тяжелого душевного кризиса, связанного с затяжным  конфликтом с другим художником Возрождения – Франческо Борромини. Его имя могло бы засиять крупным бриллиантом на небосклоне потрясающего Возрождения, но он стал второсортным художником, потому что творил в одно время с Бернини. Гений и слава Бернини были так велики, что достичь их даже очень талантливым творцам не удалось. Борромини страстно завидовал своему коллеге. И когда им предоставилась возможность поработать вместе, Борромини, более подкованный в вопросах строительства, не подсказал коллеге, как правильно укрепить фундамент церкви Святого Павла. В стенах пошли трещины, Борромини обвинил соперника во всех тяжких. С Бернини случился нервный стрыв и  - затяжная депрессия. Тогда-то он и начал ваять свою «Истину», шедевр на все времена.

Слава Бернини росла и ширилась, его скульптурами украшали самые известных храмы Рима, сам Папа склонял голову, когда в зал входил великий скульптор.

Этого не смог пережить Борромини, он покончил собой, бросившись грудью на острый меч. Еще его современники писали: он умер от зависти…  

 

Тамара, Федоровна, добрый день!  Вы, ярая противница инета, "кладезь эрудиции" - и вдруг такое... ? Копипастить тоже нужно  внимательно:  не самый удачный перепост о Бернини, тем более, с кучей ошибок...весьма сомнительный источник информации...

Джаванни - Джованни Лоренцо Бернини (Giovanni Lorenzo Bernini);

"...творец Возрождения Микельанджело"Микела́нджело Буонарро́ти, полное имя Микела́нджело ди Лодо́вико ди Леона́рдо ди Буонарро́ти Симо́ни (также Микельанджело[3]; итал. Michelangelo di Lodovico di Leonardo di Buonarroti Simoni;

Франческо Борромини (итал. Francesco Borromini; собственно Франческо Кастелли, Francesco Castelli, 25 сентября 1599, Биссоне, Тичино — 2 августа 1667, Рим) — итальянский архитектор, работавший в Риме. Наиболее радикальный представитель зрелого римского барокко.

С пожеланиями  дальнейших успехов на этом поприще, bultatg

P.S. Кстати, фон  можно убрать, используя  верхнее меню. 

Изменено пользователем bultatg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Татьяна -это перепост из ЖЖ нашей известной журналистки ОЛЬГИ БЕЛАН. Поэтому я все сохранила ПОЛНОСТЬЮ  и специально выделила желтым цветом.. Так что ваши комментарии , надо сказать, немного.....не по адресу. Я, конечно, понимаю, что вы ПРАВЫ. Но все недочеты и ляпы нужно адресовать Ольге Белан. Ее имя старшему поколению хорошо известно. Да и сейчас она много пишет  и выступает по ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2020 в 11:19, балерина сказал:

С первым днем зимы!!!                                                                              ЗДОРОВЬЕ, СЧАСТЬЕ, ПУТЕШЕСТВИЯ  и СВЕТЛАЯ НАДЕЖДА !!!!                        

           spacer.png

 

Какая красота!!!! Где это? Кто это снял-нарисовал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ффф сказал:

Какая красота!!!! Где это? Кто это снял-нарисовал?!

Фотошоп то нарисовал:) а вообще нет лучшего художника, чем природа. Воскресенье, у нас в городе:

j_XwGNhQkHE.jpg

lFJkcuEoBKM.jpg

Xrhs0M_VLjk.jpg

7STv_Tp_oVE.jpg

SLoa-RRFpYo.jpg

8pRQhG5par8.jpg

Ooq7LRoFT0k.jpg

F2Eufbf1X1E.jpg

slXxOSUP5ZU.jpg

fyJm2ix-F6Y.jpg

CdFE4velJSc.jpg

HeDJF4yVldE.jpg

xFbNNUmYsQE.jpg

NNqin0AaLpM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Очень красиво!!!А у нас сухо,пыльно,морозно.

Да и у нас также. Каким-то чудом выпало немного снега в воскресенье, неожиданно, вне прогнозов. Пушистый, сверкающий, день пролежал, а потом втоптали, укатали, пылью покрыли. Снова ждём... В этом году зима, похоже, будет не та, что в прошлом, когда мы смеялись на тему "Шел второй месяц снегопадов...". Хотя...основная масса снега начала высыпаться сразу после нового года и не могла остановиться до февраля. Так что, может, ещё всё впереди:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

а вообще нет лучшего художника, чем природа.

Соглашусь с этим целиком и полностью. И сегодня, во Всемирный День Художника я, пожалуй, перестану наконец прогуливать форум - дабы показать вам несколько творений этого Непревзойденного Маэстро ?

Практически сразу с приходом календарной зимы у нас в Ижевске установились те самые мороз и солнце - дни чудесные, так что любая прогулка с фотоаппаратом, особенно вблизи богатых влагой мест, выглядит примерно так...

____IMG_20201205_114315.jpg

____IMG_20201205_114058.jpg  ____IMG_20201205_114125.jpg

Но это лишь увертюра к главному эстетическому пиршеству первых дней зимы. Волшебный посох удмуртского Деда Мороза - Тол Бабая - сковал одну из главных наших достопримечательностей - Кенский водопад. С год назад я показывал его "живым", полным воды. Но замёрзший - он восхищает, кажется ещё больше...

____IMG_20201205_124202.jpg  ____IMG_20201205_122623.jpg

____IMG_20201205_122536.jpg

____IMG_20201205_122453.jpg  ____IMG_20201205_122638.jpg

____IMG_20201205_123355.jpg

____IMG_20201205_123402.jpg  ____IMG_20201205_123117.jpg

____IMG_20201205_123414.jpg

____IMG_20201205_123915.jpg

____IMG_20201205_123708.jpg  ____IMG_20201205_122835.jpg

____IMG_20201205_123449.jpg

Кажется, теперь я знаю, что значат слова: зимнее волшебство... Ведь это действительно чудо - когда великолепие русской зимы как будто соединяется воедино с почти неземными формами террас Памуккале...

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

NNqin0AaLpM.jpg

Снова ждём... В этом году зима, похоже, будет не та, что в прошлом, когда мы смеялись на тему "Шел второй месяц снегопадов...". Хотя...основная масса снега начала высыпаться сразу после нового года и не могла остановиться до февраля. Так что, может, ещё всё впереди:)

 

 

Наверно, кому-то это покажется банальным. Но для меня неразделимы понятия Оренбург-Пушкин -метель - Свиридов. И помимо сообщений о чрезвычайных происшествиях на дорогах ,  о метелях в оренбуржье я сужу по Пушкину: "Сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле тучной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снега; небо слилось с землёю”. 

Татьяна, а Вам доводилось попадать в такую метель?

И для настроения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, а Вам доводилось попадать в такую метель?

Да, бывало. На самом деле радости в том мало. Бывает очень страшно, особенно на той самой Саре, откуда сводки чрезвычайных происшествий. Там даже в отсутствие снега зимой постоянная метель. Очень сильный боковой ветер, такой, что машину того и гляди снесёт с дороги, снег гонит низовой подземкой, на дороге порой в считанные мгновения перемёты-сугробы образуются такие, что машина застревает. А если ещё сверху сыпать начинает, то и вовсе не разобрать, где небо, где земля, всё сливается в единое белое полотно. Но есть что-то завораживающее в пейзажах Сары - плоская, как стол, поверхность до горизонта и небо близко-близко, рукой достать... Там высота-то вроде небольшая, но кажется, что где-то высоко-высоко над миром едешь, что далеко внизу, невероятное ощущение уединённость, одиночества накатывает. Но это летом:)) Зимой напрягаешь все органы чувств, чтобы дорогу рассмотреть, дабы случайно не оказаться в кювете.

***

А вообще самые яркие снежные воспоминания у меня из детства. Сейчас то ли снега зимой меньше стало, то ли мы стали умнее, дома стараемся пережидать.

(текст из архивов откопала, когда-то снегопадом навеяло)

Первая картинка, связанная со снегопадом… Мне лет 8, уроки в школе закончились, но мы не уходим. Нам, малышам, категорически запрещено выходить за порог, пока не придут родители, потому что там, за стенами безопасной школы, бушует давно не виданная в наших краях вьюга. Снег, шквальный, сбивающий с ног ветер – то, что нынче модно называть «штормовым предупреждением», хотя для меня шторм всегда ассоциировался с морской стихией, откуда ему взяться в наших степных краях? Тревожное состояние взрослых передается и нам, в школе  - напряженная тишина. Мы настороженно прислушиваемся к завыванию ветра за окном и ждем родителей. Наконец, приходит мама с раскрасневшимся лицом в пальто, облепленном снегом. Она закутывает меня в теплую бабушкину шаль, заматывает шарфом лицо так, что видны только глаза, сажает на санки, и мы ныряем в снежную бурю. Мир становится черно-белым. Не вижу ничего, кроме обрывков черноты ночи, изредка проглядывающей сквозь белую пелену снега, накрывшего нас. Больше ничего нет: ни неба, ни земли, ни деревьев, ни домов, ни фонарей. Мама, закрываясь рукой от ветра, зло хлещущего в лицо, каким-то непонятным для меня образом выбирает дорогу, мы медленно пробираемся сквозь сугробы. А я с ужасом думаю: «Как? Откуда она может знать, куда нам идти?» Хочется закричать ей, что мы заблудились, но страх лишает голоса. Молчу, широко раскрытыми глазами глядя на буйство стихии. Или все–таки кричу? Все равно ветер гасит и уносит все звуки. Я не знаю, сколько времени прошло, кажется, целая вечность… Я уже теряю надежду попасть домой, когда громада нашей многоэтажки неожиданно выныривает из непроницаемой стены снегопада.

   Делаю выводы: во-первых, снег может быть по-настоящему опасен, во-вторых, маме нужно верить:)

***

   В схожий снегопад попадаю через несколько лет. Мне 13-14, на зимние каникулы приехали двоюродные брат с сестрой. Собираемся в село к бабушке с дедушкой, едем на автовокзал. В кассу огромная очередь, кипящая от возмущения. Подходим ближе, чтобы услышать, что рейс отменили из-за снегопада, дороги закрыты, через посты ГАИ не проехать. Моя тетя, много лет живущая в Сибири, недоумевает:
- Это снег? Из-за этих трех снежинок не будет рейса? Да вы снегопада настоящего не видели…
Женщина в окошке кассы уже сорвала голос, стараясь перекричать возмущенную очередь.
- У меня дети одни дома…
- Нам же ехать нужно…
- На вокзале вашем прикажете ночевать что ли?..
Тетя разводит руками и озадаченно смотрит на нас:
- Что делать будем? Вернемся, попробуем завтра?
Решение приходит неожиданно в лице незнакомого мужчины. Он трогает тетю за рукав и начинает что-то говорить. Прислушиваемся. Он водитель автобуса, предлагает довезти до села, потому что все равно ночевать в городе не планирует, нужно возвращаться домой. Оценив редко кружащиеся в воздухе снежинки, тетя соглашается. Автобус – обычный ПАЗик, а не привычный на междугородних рейсах комфортабельный икарус – ждет за вокзальной площадью. Водитель направляет к нему все новых и новых желающих. В итоге автобус заполняется до того, что люди сидят даже на сумках в проходе между рядами. Полями объезжая посты ГАИ, выезжаем на загородное шоссе… и понимаем, почему выезды из города перекрыты. За городом самая настоящая метель. Снег усиливается, ветер болтает наш небольшой автобус из стороны в сторону, норовя сбросить в кювет. В довесок ко всему спускает колесо, водитель останавливает автобус, просит пассажиров выйти. Мужчины помогают ставить запаску, а мы ходим вдоль автобуса, прячась за ним от ветра, радуясь возможности размять затекшие от неудобного сидения ноги. Темнеет, и снова мир выглядит черно-белым. Колесо выбрало «удачное» место – вокруг ни души, ни жилья, совсем ничего. Бескрайняя степь, укрытая белым покрывалом. И над головой не видно неба, только необъятная снежная масса, накрывающая нас словно гигантским колпаком, отгораживающим от всего остального мира. Внезапно в сознании что-то щелкает, и я вижу будто издалека, крошечную черную точку среди нескончаемой снежной массы – наш автобус.  Накатывает чувство собственной ничтожности по сравнению с этой бесконечной  и необъятной окружающей белизной.
  Кажется, в тот день я впервые осознаю смысл фразы: «почувствовать себя песчинкой в мироздании».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нафаня сказал:

А вообще самые яркие снежные воспоминания у меня из детства. Сейчас то ли снега зимой меньше стало, то ли мы стали умнее, дома стараемся пережидать.

 

Спасибо, здорово! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природные катаклизмы,слава Богу,обошли меня стороной,кроме,пожалуй одного года,который многие в центральной России помнят. Декабрь 1978,небывалые морозы для наших мест,40,а может где-то и больше.А мы с родителями собрались встречать Новый год не дома,а у бабушки с дедушкой.Там собралась родня,нечасто проезжающая, и захотелось увидиться.Кто ж думал,что погода сюрприз приподнеснет? Электричка довезла до Владимира.Дальше автобус. Автовокзал набит под завязку-хоть праздники и недлинные,но все хотят попасть на праздник домой.А рейсы отменяют один за другим,моторы глохнут.Народ гудит,возмущается.Не помню,как,но один автобус уже в темноте (а приехали мы часов в 10 утра) нас повез.Ехать около 80 км.В автобусе холодина.Но самое страшное было потом.Мороз ещё усилился,когда мы буквально бежали до дома,жуть как замёрзли,я почти до беспамятства-картинка смазалась,а проявилось только в памяти,как мне водкой оттирают ноги и руки на кухне бабушкиного дома.

В тот год  погибли все яблони в бабушкином саду, поврежден был автомобильный мост через Клязьму.

А много позже я узнала,что в толпе в автовокзале  в тот же день боролся за возможность доехать до дома и мой будущий муж,тогда студент-первокурсник.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Новый год неумолимо приближается, а с ним все ближе и ближе Рождество. И вот завтра нас ожидает праздник "День Рождественской открытки". Не это ли напоминание о том, что нужно садиться за стол и начать писать поздравления своим родным и близким.

 Согласитесь, что любителям Скандинавии будет приятно получить  Рождественскую открытку от художницы  Инге Лоок и ее "Веселых старух". Для любителей Франции можно подобрать что-то из коллекции знаменитого дядюшки Анси. А для почитателей туманного Альбиона, вообще раздолье- именно в Англии  в середине 19 века и зародилась традиция  рождественской открытки. Первую нарисовал художник  Джон Хорсли. Представляете, как приятно будет получить поздравление , написанное на "самой первой открытке!!! Интерне и фантазия т в помощь. Далее только распечатать и.... Я как-то писала, что я заранее вытаскиваю из сети нужные мне поздравительные открытки и рассылаю.  

Согласитесь, что вынуть открытку из почтового ящика, это не сравнить с интернетовской моментальной почтой 

В России открытка появилась в конце 19 века. Но после революции рассылку рождественских поздравлений стали считать буржуазными пережитками. К счастью, эта замечательная традиция возродилась!!!!

 

219415069.jpg

022.jpg

vintage-postcards-3.jpg

e70878709ea1ce8be04b8142a0b33c26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождественские открытки Сальвадора Дали.

С 1958 по 1976 год клиенты компании Hoechst Iberica, основанной в Барселоне, получали рождественские открытки, автором которых был Сальвадор Дали. Художник нарисовал 19 картинок, которые хоть и мало напоминали классические праздничные открытки, были чрезвычайно популярны по всей Испании.

Более того, опыт переосмысления христианского Рождества был тогда для Дали не первым. Так, в 1946 году он сделал эскиз для рождественской обложки испанского Vogue. На картинке – классические элементы сюрреалистического стиля художника: бесплодный экспансивный пейзаж, двойные образы и глубокий символизм. Расположенные симметрично архитектурные элементы включают в себя женские черты лица, припорошены снегом и увенчаны елями – будто смотришь на типичную картину Дали, умело стилизованную под Новый год.

65410299_500.jpg

 Сальвадор Дали. Эскиз для обложки Vogue, 1946.

В 1958 году Дали нарисовал первую из 19 открыток из серии «Рождество» для фармакологической компании Hoechst Iberica, которые вскоре стали получать врачи и фармацевты по всей Испании. Интересно, что в этих эскизах почти не встречаются традиционные для Испании символы Рождества, будь то католические сценки-сюжеты на тему рождения Иисуса или волхвы, которые пришли поклониться младенцу. Вместо этого художник активно использует рождественские символы Америки и Центральной Европы, например, ели, которые зачастую становятся аллегорическим символом главных событий уходящего года.

Первая открытка серии «Рождество», 1958. Сюрреализм Нового года: праздничные открытки Сальвадора Дали

Первая открытка серии «Рождество», 1958.

На открытках 1960 и 1961 годов рождественские елки выступают абсолютно испанским символом: они ссылаются на классические произведения испанской литературы и живописи. Большинство открыток Дали содержат небольшое рукописное приветствие, сочиненное сюрреалистом. Так, например, на открытке 1962 года, посвященной успехам в освоении космоса, художник написал: «Первое астронавтическое Рождество». Праздник здесь – далеко не самое важное, поэтому его атрибуту, вечнозеленой ели, уделено лишь немного места в верхнем углу открытки.

Открытка Сальвадора Дали, посвященная освоению космоса, 1962. Сюрреализм Нового года: праздничные открытки Сальвадора Дали

Открытка Сальвадора Дали, посвященная освоению космоса, 1962.

Несмотря на высокий интерес к открыткам сюрреалиста в Испании, в Америке они были приняты холодно: поздравительные карточки художника называли «чересчур авангардными». 

https://design-mate.ru/read/objects/surrealism-new-year-festive-salvador-dali-postcards

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ффф сказал:

Какая красота!!!! Где это? Кто это снял-нарисовал?!

Благодарю Вас за то, что выразили свое чувство восторга.

А имя автора мне кажется не столь важно... аааа ...важно,то что фотография тронула эмоциональные струны и вызвала позитивные эмоции..

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне очень нравится, когда какая-то тема имеет продолжение. Вот, казалось бы, просто Рождественская открытка... А сколько  она может рассказать . Представляете, как приятно будет получить поздравление" из своей любимой страны"!!!! Пусть мы не попадаем в нее в этом году , но..... ....Любителям Испании получить поздравление от "самого ДАЛИ", согласитесь, это круто!!!!

 Я вот сейчас пришла с почты, куда ходила за конвертами, чтобы начать удивительный и увлекающий процесс написания открыток. Надо сказать, что это весело.... и довольно сложно. Попробуйте написать что-то действительно ироничное,  одновременно доброе, и веселое. ... А под поедание "Именинника" из Кулинарной темы..... Боюсь, что процесс  затянется....

3087_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2020 в 10:47, Тамара Федоровна сказал:

 Я думаю, что эта удивительная история знакома всем путешественникам, особенно любителям Италии. Ну, а имена скульпторов в презентации не нуждаются

Джаванни Лоренцо Бернини – гений эпохи Возрождения, )

который дал своему времени  и своей стране не меньше, чем другой, более известный и почитаемый творец Возрождения Микельанджело.
Бернини – автор великолепных сооружений. Парадный въезд в Ватикан, фонтан Четыре реки,  фасад Лувра – это его рук дело. И много –много роскошных скульптур, которые до сих пор украшают лучшие соборы Рима, в том числе и Ватикан. Стоит обязательно сходить в галерею Боргезе ( предварительная запись), чтобы посмотреть его бесподобные работы.
Среди них его несомненный шедевр – «Истина».
Она родилась в момент тяжелого душевного кризиса, связанного с затяжным  конфликтом с другим художником Возрождения – Франческо Борромини. Его имя могло бы засиять крупным бриллиантом на небосклоне потрясающего Возрождения, но он стал второсортным художником, потому что творил в одно время с Бернини. Гений и слава Бернини были так велики, что достичь их даже очень талантливым творцам не удалось. Борромини страстно завидовал своему коллеге. И когда им предоставилась возможность поработать вместе, Борромини, более подкованный в вопросах строительства, не подсказал коллеге, как правильно укрепить фундамент церкви Святого Павла. В стенах пошли трещины, Борромини обвинил соперника во всех тяжких. С Бернини случился нервный стрыв и  - затяжная депрессия. Тогда-то он и начал ваять свою «Истину», шедевр на все времена.

Слава Бернини росла и ширилась, его скульптурами украшали самые известных храмы Рима, сам Папа склонял голову, когда в зал входил великий скульптор.

Этого не смог пережить Борромини, он покончил собой, бросившись грудью на острый меч. Еще его современники писали: он умер от зависти…

   

lxHDXLyzZ9AAazZZSIQbuLcCt_tbhe3y_F0vdhwHkc_mdiJMtVQOYAiyL4P1rQ1Bk3_J6KDZQpu5OXobf51JaqagbKXbPuCcpiEhlXClrNo.jpg

 

В 08.12.2020 в 15:17, bultatg сказал:

Тамара, Федоровна, добрый день!  Вы, ярая противница инета, "кладезь эрудиции" - и вдруг такое... ? Копипастить тоже нужно  внимательно:  не самый удачный перепост о Бернини, тем более, с кучей ошибок...весьма сомнительный источник информации...

Джаванни - Джованни Лоренцо Бернини (Giovanni Lorenzo Bernini);

"...творец Возрождения Микельанджело"Микела́нджело Буонарро́ти, полное имя Микела́нджело ди Лодо́вико ди Леона́рдо ди Буонарро́ти Симо́ни (также Микельанджело[3]; итал. Michelangelo di Lodovico di Leonardo di Buonarroti Simoni;

Франческо Борромини (итал. Francesco Borromini; собственно Франческо Кастелли, Francesco Castelli, 25 сентября 1599, Биссоне, Тичино — 2 августа 1667, Рим) — итальянский архитектор, работавший в Риме. Наиболее радикальный представитель зрелого римского барокко.

С пожеланиями  дальнейших успехов на этом поприще, bultatg

P.S. Кстати, фон  можно убрать, используя  верхнее меню. 

 

В 08.12.2020 в 15:56, Тамара Федоровна сказал:

 Татьяна -это перепост из ЖЖ нашей известной журналистки ОЛЬГИ БЕЛАН. Поэтому я все сохранила ПОЛНОСТЬЮ  и специально выделила желтым цветом.. Так что ваши комментарии , надо сказать, немного.....не по адресу. Я, конечно, понимаю, что вы ПРАВЫ. Но все недочеты и ляпы нужно адресовать Ольге Белан. Ее имя старшему поколению хорошо известно. Да и сейчас она много пишет  и выступает по ТВ.

Стало интересно, что пишет сейчас эта журналистка. Очень удивилась, увидев знакомый пост желтого цвета. Не знала, что читатель может изменять цвет страницы чужого блога. Я, конечно, могу и ошибиться в оттенках желтого, но мне они  кажутся идентичными.

https://belan-olga.livejournal.com/3312217.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tina20 сказал:

<...> Не знала, что читатель может изменять цвет страницы чужого блога. Я, конечно, могу и ошибиться в оттенках желтого, но мне они  кажутся идентичными.

Вероятно, имелось в виду: оставила выделение (в смысле: подчеркиваю, что это цитата). Мне кажется это не принципиальным моментом. 

Цитируя, конечно, можно изменить и цвет, и все что угодно (шрифт и т.п.), почему бы и нет? ((( Не в самом чужом блоге ведь изменить, а в цитате.

Вспоминается мне, что Ольга Бобровничая советовала шикарный полнометражный фильм о Бернини (было это в 2015 году), найти этот фильм в сети что-то я не могу (правда, не могу сказать, что и сильно искала)))) На Кинопоиске сразу же выходит документальный фильм о мастере 2018 года, наверняка, кто-то из форумчан видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощение за продолжение этой темы -но вот наглядно -можно не выделять, а можно выделить ЛЮБЫМ цветом ?‍♀️.Анна права! Давайте уже не будет муссировать этот случай.

Джаванни Лоренцо Бернини – гений эпохи Возрождения, который дал своему времени  и своей стране не меньше, чем другой, более известный и почитаемый творец Возрождения Микельанджело.
Бернини – автор великолепных сооружений. Парадный въезд в Ватикан, фонтан Четыре реки,  фасад Лувра – это его рук дело. И много –много роскошных скульптур, которые до сих пор украшают лучшие соборы Рима, в том числе и Ватикан. Стоит обязательно сходить в галерею Боргезе ( предварительная запись), чтобы посмотреть его бесподобные работы.
Среди них его несомненный шедевр – «Истина».

Джаванни Лоренцо Бернини – гений эпохи Возрождения, который дал своему времени  и своей стране не меньше, чем другой, более известный и почитаемый творец Возрождения Микельанджело.
Бернини – автор великолепных сооружений. Парадный въезд в Ватикан, фонтан Четыре реки,  фасад Лувра – это его рук дело. И много –много роскошных скульптур, которые до сих пор украшают лучшие соборы Рима, в том числе и Ватикан. Стоит обязательно сходить в галерею Боргезе ( предварительная запись), чтобы посмотреть его бесподобные работы.
Среди них его несомненный шедевр – «Истина».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Mnemozina сказал:

Вероятно, имелось в виду: оставила выделение (в смысле: подчеркиваю, что это цитата). Мне кажется это не принципиальным моментом. 

Цитируя, конечно, можно изменить и цвет, и все что угодно (шрифт и т.п.), почему бы и нет? ((( Не в самом чужом блоге ведь изменить, а в цитате.

Вспоминается мне, что Ольга Бобровничая советовала шикарный полнометражный фильм о Бернини (было это в 2015 году), найти этот фильм в сети что-то я не могу (правда, не могу сказать, что и сильно искала)))) На Кинопоиске сразу же выходит документальный фильм о мастере 2018 года, наверняка, кто-то из форумчан видел...

  Спасибо. Вы все правильно поняли. Я оставила цвет именно тот, который и был у Ольги Белан. Возможно, что просто не очень корректно выразилась.  Ничего менять, естественно, я не собиралась. Тем более в чужой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Давайте уже не будет муссировать этот случай.

Если совсем уж честно, я против того, чтобы форум превращался, в какие-то бесконечные "подколы", "придирки", "ловлю блох". Спасибо тем, кто считает так же.

Но, разумеется, я - за свободный обмен мнениями, за право каждого высказаться, в этом смысл любой открытой площадки в сети. 

Иногда я думаю, что Чехову не понравилось бы на нашем форуме ?‍♀️?‍♀️?‍♀️ (про фильм я, честно говоря, написала, чтобы сгладить неловкость).

Совсем недавно из жизни ушла легендарная Наталья Бонк, автор самого известного учебника английского языка не только в нашей стране, но и в мире. Меня потрясло, когда я прочитала, что на вопрос одного из преподавателей: "Как создать учебник, по которому будут учиться шестьдесят лет,", эта великая женщина, без преувеличения, просветитель, подвижник, ответила:

"Самое главное, если вы пишите для широкой публики - держите при себе свою образованность" (с). 

Это просто сказано для части "писателей форума" (разумеется, я не про данную тему и уж тем более не про тех, кто пишет в конкретной теме, а про общую сложившуюся тенденцию). 

Не знаю, могу ли я надеяться, что эта моя мысль не будет превратно понята ?.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

 Мне очень нравится, когда какая-то тема имеет продолжение. Вот, казалось бы, просто Рождественская открытка... А сколько  она может рассказать . Представляете, как приятно будет получить поздравление" из своей любимой страны"!!!! Пусть мы не попадаем в нее в этом году , но..... 

3087_0.jpg

Я тут заинтересовался этой открыткой современного американского художника Чака Пинсона. И оказалось, у него много прекрасных работ. Покажу только зимние:

https://chuckpinson.com/collections/coming-soon

Sledding-To-Town--best-selling-popular--

The-Governor_s-Party---Williamsburg-Gove

Hope-Runs-Deep---Christmas-Village-Paint

Marianne_s-Winter-Hideaway---Stone-House

Love-Runs-Deep---Winter-Town-Painting---

Christmas-at-Town-Square---Holiday-Chris

Country-Holidays-2_2048x.jpg?v=158983779

Winter_s-Oasis--top-properties-art-licen

Carriage-Ride---affordable-Artist-like-G

Skating-by-Twilight--Christmas-Card-best

Christmas-Deer----Pinson_2048x.jpg?v=158

Old-Country-Farm---Artist-like-Bob-Timbe

 

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ЗДОРОВО!!!!! Нашими стараниями "мы уже на пути" к Адвенту!  (Пусть, даже, этот "путь" и на открытке ). Тем более, что и в теме "Вы не поверите" ,МАК нам "предоставил" транспорт  , на котором можно "приблизиться" к собственной мечте.  

 

fwAAAgGmNOA-1920.jpg

zivesnamx_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Согласитесь, что почти у все нас первой страной на пути к Адвенту является Польша.

"Первые рождественско-новогодние открытки представляли собой всего лишь аккуратно вырезанные клочки бумаги с написанными на них от руки пожеланиями. Никаких иллюстраций, никаких декоративных элементов. Всего лишь изящное рондо и запах духов." Да и назывались эти первые открытки просто-"ПОЖЕЛАНИЯ"

 И только в  начале 20 века открытки обрели свое название "ПОЧТУВКА"!!!!

 Итак Рождественские почтувки из Польши. 

srogd2.jpg

srogd3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...