Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

В России с 5 мая вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя в так называемых «наливайках» — небольших барах и кафе, расположенных на первых этажах жилых домов

Очень "своевременная" мера.

Теперь людям, чтобы купить пивка на праздник придется удаляться от дома...

Давно пора. Утомили эти пивнушки в каждом подъезде. Изначально бредовая идея - разрешить их в жилых домах. Во дворах у подъездов, где гуляют дети, вечная тусовка хлебающих это пиво, не отходя от магазина... Зачем уходить, всё равно ж два раза бегать. А в холодное время года и вовсе прямо в подъездах, устраивая тут же на лестничных площадках туалет. За хлебом, молоком и прочими продуктами удаляетесь же от дома, за пивом и подавно сходить можно в специализированный магазин. А лень идти, так и вовсе обойтись можно. Не предмет первой ни разу, чтобы в шаговой доступности от квартиры его продавать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дневник  медика: как я заразилась COVID-19

Светлана – медик  “скорой”. Она заражена COVID-19. Сейчас лечится дома и делится своими мыслями, описывая ситуацию, в которую она попала не по своей воле. С её согласия мы публикуем её мысли в виде дневника с тем, чтобы показать, насколько наши медики беззащитны перед эпидемией. Не потому что они с ней работают, а потому что эту защиту им никто не обеспечил.

18-19 апреля  

Две недели была в отпуске. Сегодня, 18 апреля вышла на работу. Отработала смену с 8 утра до 8 вечера. Всё было хорошо. Вызовов немного – не сравнить, как месяц назад. Но на рабочем месте многие – больны: у кого-то температура, кто-то жаловался на боль в глазных яблоках, на потерю обоняния. Мальчик, наш медбрат, который приехал из Москвы, где был по личным делам, уже отработал смены три. Температура у него была по 40, но руководство от работы его не отстранило. Жалуется на заложенность носа и  сама заведующая подстанции, полагая, что это гайморит. Да и вообще все свои недомогания все спихивают на свои хронические болезни. На вызовы, естественно, выезжаем, хотя СИЗов (средств индивидуальной защиты) нет. Ездим в своих костюмчиках, в перчатках и защитных масках. И машины после больных пациентов обрабатываем сами.

А тут ещё пациенты часто скрывают свои контакты с приезжими из других стран и из Москвы. Опять же: везём пациентов в приёмное отделение больниц, где не знаем, кто и с чем сидит в коридорах. Такие вот риски.

22 – 23 апреля

Снова моя смена. У меня явно заболевает водитель. У него насморк и кашель. Прошу его надеть маску. Кабинка маленькая, да ещё окна закрыты, так как он боится ещё больше простудиться… С 8 вечера до 8 утра он отрабатывает смену. Утром уходит на больничный. Вроде, простуда.

23- 24 апреля 

К вечеру 23 апреля мне стало как-то нехорошо. 24 апреля вышла на новую смену с насморком. Наверное,простуда. Ну не “корона” же!  Контактов у меня ни с кем не было. Живу с 15-летним сыном. Дом – работа, работа – дом… Я даже в магазин не хожу, сын всё делает, так как после рабочих смен я “убитая”.

…От насморка попросила у начальницы гриппферон и закапала в нос. Вроде, ничего. 

Потом появились озноб, дрожь, резко  пробил пот. Особо жаловаться смысла нет – не только я одна плохо себя чувствую. Вот ещё одна сотрудница в этой же смене жалуется – на сильную боль в глазных яблоках. Муж её настаивает на походе к офтальмологу, но она терпит и тоже ездит на вызовы. В приёмном покое  областной больницы, куда она привезла очередного пациента, у неё проверили, есть ли температура. 37,1. На неё накричали: “Как вы находитесь на рабочем месте в таком состоянии!” и отправили обратно. Она сообщила об этом нашей начальнице, заведующей подстанции, на что ей та сказала: “Оставайся пока на рабочем месте”… 

У неё и кашель, и затруднённое дыхание, а она всё равно работает. Ослушаться начальства нельзя…

26 апреля

Наша подстанция – это маленькая трёхкомнатная квартирка, где находятся все – и фельдшеры, и водители, и уборщицы. Очень тесно.

Выхожу снова на работу, всё время в маске. Горло не болит, кашля нет, температуры нет. Но боль в глазах, тошнота без рвоты, слабость. Лечусь противовирусными. Не верю, что COVID-19. 

Но сегодня вдруг не стала ощущать вкуса еды. Сладкое, кислое или солёное – чувствую, а выраженный вкус апельсина, мяса, жареной картошки – не чувствую. Появляются сомнения, что это не ОРВИ. 

О своих недомоганиях говорю начальнице. Но всё встречается “на хи-хи”. Если бы у меня температура или кашель, а так…. Думаю, ничего, простою, потому что по больничному выплатят копейки. У нас так каждый думает. На больничный мы идём уже в крайнем случае, когда сляжем. 

Если бы нас тестировали, как положено раз в неделю! 

28 апреля 

Сегодня первый раз протестировали сотрудников  на COVID-19. У меня тоже взяли мазок. 

29 апреля 

Утром позвонили из Роспотребнадзора и сообщили, что анализ положительный. У меня стресс, как будто земля из-под ног ушла. Ведь у меня сын дома! Как теперь он?! 

Пришёл дежурный терапевт из поликлиники, назначил лечение, но оно симптоматическое. Терапевт была экипирована в легкий одноразовый халат, очки, бахилы.

Взяли анализ у ребёнка. Потом пришёл педиатр из поликлиники.  Она была только в перчатках и в маске. Говорит, что у них нет средств индивидуальной защиты и что их тоже не тестирует никто. То есть она пришла ко мне в дом, зная мой положительный тест, осмотрела ребёнка, который тоже был под вопросом. И пошла дальше в другие семьи. Конечно, она фонендоскоп обработала антисептиком… Это, конечно, не её вина! Все медики работают практически в одинаковых условиях – без должной защиты..  

Узнаю, что наш чихающий-кашляющий водитель попал в больницу с пневмонией. Говорят, что первый тест на COVID-19 у него был отрицательный, а уже потом, как пишут наши, у него был второй тест, и он оказался положительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2020 в 14:55, Вита сказал:

            В медицинской маске есть одна ценная деталь, которой многие не пользуются - с одной стороны тонкая пластичная вшитая жёсткая полосочка, которую надо после надевания маски прижать двумя пальцами  к носу, чтобы щель вокруг носа свести к минимуму, а защитную функцию маски к максимуму. И чтобы маска с носа не сваливалась. К сожалению, вижу, многие этого не делают, полоска не прижата к носу, и даже не догадываются, что эта полосочка должна быть на стороне у переносицы, а не у подбородка (маска вверх ногами), а некоторые и вовсе не знают о её существовании. А в самодельных масках такую полосочку разве что из использованных медицинских вставить? Или какие-то защипы у маски для носа сделать?

Очки надеть..хотя бы солнечные  ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена решением президента Белоруссии Александра Лукашенко провести парад Победы 9 мая, сообщил представитель ВОЗ в Минске Батыр Бердыклычев. Господин Лукашенко говорил, что «просто не может» отменить парад, и утверждал, что проведения мероприятия хотят «тысячи и тысячи» белорусов.

В ВОЗ опасаются, что у такого массового мероприятия в период пандемии коронавируса могут быть негативные последствия. «Особое волнение вызывает возможное участие в этом мероприятии людей пожилого возраста, среди которых отмечается тяжелое течение заболевания и высокий уровень смертности от COVID-19»,— заявил представитель ВОЗ, которого цитирует агентство БелаПАН.

Как отметил господин Бердыклычев, усиление мер дистанцирования и, в частности, перенос или отмена массовых мероприятий являются одной из главных рекомендаций ВОЗ. «Скопления людей, при которых невозможно обеспечить дистанцию между людьми в 1,5–2 м, повышают риск передачи вируса и способствуют дальнейшему распространению эпидемии»,— уточнил представитель организации.

Белоруссия — одна из немногих стран Европы, где не были введены обязательные ограничения из-за коронавируса. Александр Лукашенко неоднократно критиковал примененные другими странами строгие меры. По последним данным, в Белоруссии число заболевших коронавирусом превысило 17 тыс., умерли 103 человека.

https://www.kommersant.ru/doc/4336580?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexP сказал:

Статистика по январю есть у Росстата. По России общая заболеваемость гриппом и всеми видами ОРВИ в январе 2020 была меньше на 10%, чем в январе 2019.

«Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». — Марк Твен, 5 июля 1907

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анатольевна сказал:

Дневник  медика: как я заразилась COVID-19

 Она заражена COVID-19...лечится дома 

А почему не в одной из больниц, которых понастроили уже до чёрта? Кто в них лежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ирина I сказал:

А почему не в одной из больниц, которых понастроили уже до чёрта? Кто в них лежит?

Очень много вопросов, на которых нет ответов. Или они совсем не поддаются логики. Как ввели масочный режим, согласно статистике в нашей области каждые сутки идет прирост заразившихся коронавирусом. Без масок прирост был меньше.

Изменено пользователем Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Анатольевна сказал:

Очень много вопросов, на которых нет ответов. Или они совсем не поддаются логики. Как ввели масочный режим, согласно статистике в нашей области каждые сутки идет прирост заразившихся коронавирусом. Без масок прирост был меньше.

Эффект от мер будет виден не ранее, чем через 2 недели. В Москве сейчас офигенный прирост инфицированных каждый день. По-моему, это результат того дня, 15 апреля, когда был введены пропуска и были огромные пробки на въездах в Москву и столпотворение на входах в метро. Все уже и забыли о тех скоплениях людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат был бы виден, если бы вводили комендантский час, как это сделали в Турции, сначала на 2 дня, потом ещё на два, на четыре, на каждые выходные, теперь будет введён на 7 дней. Даже с собакой выйти нельзя, это ваши проблемы, где собака будет делать свои дела. Носа не высунуть, везде полиция!!! И никакие пропуска не нужны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ptv сказал:

Эффект от мер будет виден не ранее, чем через 2 недели. В Москве сейчас офигенный прирост инфицированных каждый день. По-моему, это результат того дня, 15 апреля, когда был введены пропуска и были огромные пробки на въездах в Москву и столпотворение на входах в метро. Все уже и забыли о тех скоплениях людей.

Никто не забыл, но и никто точно не сможет сказать за сколько времени прошло заражение. У нас уже неделя, как ввели масочный режим. А как обеспечивают ся врачи СИЗ только сейчас решили проверить, когда пошёл второй месяц самоизоляции, когда стало некому лечить, когда пошли жалобы. А до этого руководству и дела не было. В качестве средств защиты там только молитва, перед выходом на смену. Больные сбегают из больницы, потому что одни и те же врачи в одной и той же форме лечат и с короной и без неё. И в нашем городе нет нигде такого столпотворения. Метро нет, пропускной системы нет, очередей тоже. 

Изменено пользователем Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина I сказал:

А почему не в одной из больниц, которых понастроили уже до чёрта? Кто в них лежит?

Доктор Мясников ответил людям, которых с температурой 38 не забирают в больницу

"Если вы стоите или сидите, то вам в больнице делать нечего", — сказал Мясников.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3262450

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТурТрансВояжер сказал:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена решением президента Белоруссии Александра Лукашенко провести парад Победы 9 мая, сообщил представитель ВОЗ в Минске Батыр Бердыклычев. ...

https://www.kommersant.ru/doc/4336580?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Можно узнать,про какую страну речь идёт?

Изменено пользователем Лянка Минская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина I сказал:

А почему не в одной из больниц, которых понастроили уже до чёрта? Кто в них лежит?

В Москве лежат, как в других городах не знаю. https://www.facebook.com/persenmd/posts/3228102513918754

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Доктор Мясников ответил людям, которых с температурой 38 не забирают в больницу

"Если вы стоите или сидите, то вам в больнице делать нечего", — сказал Мясников.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3262450

Александра писала выше, что у ее папы температура 39,5. Скорая не приехала, да еще сказали, чтобы на следующий день сам пришел в поликлинику, сделал КТ. С такой температурой тоже не забирают в больницу. Вспомните все, кто хоть раз болел гриппом свое состояние. Лечь под одеяло, и чтобы никто не трогал. Слабость, что еле доходишь до туалета. Кроме питья есть ничего не хочется. Да и потом, когда начинаешь есть, вкус еды не чувствуешь. И как можно идти с такой температурой еще куда-то? А мужчины и с температурой 37,3 будут лежать. Они не будут стоять и сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно читать.

 

Важная новость! Мы вышли на работу. Анапа начала готовиться к сезону! Сезон будет!

Вчера пришло распоряжение с работы о том, что все ранее выданные приказы о нерабочих днях отменяются и мне необходимо выйти на работу для подготовки к курортному сезону.

ТАДАМММММ!!!!!!!

Итак, мой отель начинает подготовку территории к приему отдыхающих. А это значит, что СЕЗОН БУДЕТ!!!

Я вчера сразу заказала рассаду и не сегодня завтра мне привезут цветочки и клумбочки засияют разноцветными красками!!!

Горничные генералят номера, сантехник проверяет, чинит, дворник метет и выгребает весь накопившийся за полтора месяца мусор, электрик включил лифты, которые все это время не работали за ненадобностью. Скоро будут наполнять бассейн. Повара драют свою кухню!

Правда пока не сняты все ограничения, работать мы будем не полный день, а только с 10.00 до 16.00. Да это и не важно. Важно, что теперь мы работаем официально. УРА!

Вчера все, кто вышел на работу радовались и ликовали. Это был настоящий праздник!!! Люди соскучились, сидя дома, обрадовались друг другу. Вокруг были улыбающиеся лица и счастливые глаза.. Люди очень изменились за это время. Я не видела грустных, уставших, недовольных... Все хорошенько отдохнули и рвутся в "бой".

Наши говорят, что отель уже начал бронировать номера. Так что, если у вас забронирован отдых на лето 2020 в России на Черноморском побережье, то ваш отдых состоится.

Анапа готовиться к сезону!

Вчера же я узнала, что мэр Сочи НЕ рекомендует отельерам города бронировать путевки с 1 июня. Но у них там и эпид обстановка похуже, чем у нас. Это такая ложка дегтя. Без неё никак. В Крыму тоже что-там тормозят, боятся. Но, думаю, что это ненадолго. Мы сами уже по Крыму соскучились, ждем, скорее бы открылись. Начиная с 14 года мы там по два -три раза ежегодно... А в этом еще ни разу... Непорядок.

А в целом еще - положительные эмоции способствуют скорейшему выздоровлению и страны, и мира. Чем больше каждый из нас будет страдать и бояться, тем дольше будет длится все это мракобесие.

Сейчас такое время, когда каждый человек делает выбор для себя и каждый сам выбирает, как ему жить дальше в этом изменяющемся мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ptv сказал:

Как? Вы без масок?

У нас в Анапе вообще спокойно.  В масках практически никто не ходит. Нет, ну в продовольственных магазинах, аптеках продавцы в масках и даже кое-кто  в перчатках. Кроме Магнитов, Пятерочек и пр.- там только кассиры в масках, а в торговых залах продавцы без масок.  А магазины непродовольственных товаров работают тайно: вроде бы закрыты, но указаны телефоны и после звонка каждого покупателя встречают, провожают в зал и т.д. Потом следующего аналогично обслуживают. Но крупные торговые центры конечно закрыты. Так же закрыты все кафешки, рестораны и проч. общепит. Все, конечно, всё-равно ждут начало сезона. Потому что всё ориентировано на сезонный заработок. Анапа-это же курортный город и каких-либо промышленных предприятий нет вообще. Народу работать негде, только  на обслуживании отдыхающих. Ну ещё стройки. Социальные дистанции в магазинах можно сказать не соблюдаются, хотя полоски наклеены на полу. Сама я соблюдаю дистанцию, а  несколько раз делала замечания о дистанцировании,  так в лучшем случае просьбы просто игнорировались. Так что вся это затея с карантином не для маленьких городов. Многие выражают такое мнение, что лучший вариант был бы- это просто закрыть такие небольшие городки на въезд, а внутри города работали бы, как и раньше.  Да, кстати о зарплатах, обещанных президентом: ага, сохранили)). Сплошные увольнения, а если не уволили, то минималка.  Справочно: заболевших в Анапе-12 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Галина Сергеевна сказал:

Социальные дистанции в магазинах можно сказать не соблюдаются, хотя полоски наклеены на полу. Сама я соблюдаю дистанцию, а  несколько раз делала замечания о дистанцировании,  так в лучшем случае просьбы просто игнорировались. 

У нас в масках через одного, но вот дистанция в магазинах, что приятно удивляет, соблюдается. Рядом с домом Пятерочка и Магнит, посещаю дважды в неделю, один раз себе, второй-доставка маме )))))) Так вот, и в одном, и в другом у полок народ старается не толпиться, ждут друг друга, и у касс разметку не игнорируют. Только однажды попалась "злая тетя", которая пыталась внедриться к кассе, а на мое замечание долго возмущалась: Вы б еще за 1,5 километра встали!!!!!

Кстати, прошла несколько аптек-масок нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, IRINA_sar сказал:

Кстати, прошла несколько аптек-масок нет.....

Не знаю как в других городах, а в Москве нынче маски надо искать или в сетевых магазинах или в метро

❗️Маски и перчатки уже появились на 23 станциях: Трубная, Маяковская, Свиблово, Домодедовсксая, Ясенево, Крестьянская Застава, Марксистская, ВДНХ, Ботанический сад, Сокол, Юго-западная, Пражская, Новогиреево, Новокосино, Строгино, Люблино, Марьино, Митино, Римская, Тургеневская, Борисово, Сухаревская, Коньково.

Их можно купить в вендинговых аппаратах, или в торговых точках. Торговцы, работающие в переходах метрополитена, выразили готовность продавать средства защиты в своих павильонах. Цена в метро единая — 30 рублей маска, 20 рублей — перчатки и 50 рублей — набор.

Инфраструктура большая. Поэтому процесс оснащения станций масками и перчатками будет постепенным. С каждым днём количество станций, где есть необходимые наборы, будет увеличиваться.

https://t.me/DtRoad/2813

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас (Нижний Тагил) маски медицинские появились в одной сети аптек по 35 руб. В детских магазинах продают шитые по 40-50 руб. И еще появились рулоны одноразовых защитных салфеток с прорезями для ушей в Монетках и фикс-прайсах, цены 79 и 99 руб за 50 шт.

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IRINA_sar сказал:

Кстати, прошла несколько аптек-масок нет.....

Как только появятся в Вашем городе маски в продаже, введут масочный режим. У нас теперь вводят перчаточный режим плюсом к масочному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Светик Семицветик сказал:

 И еще появились рулоны одноразовых защитных салфеток с прорезями для ушей в Монетках и фикс-прайсах, цены 79 и 99 руб за 50 шт.

У нас вчера бесплатно раздавали такие маски в магазине Спар тем, у кого не было своей маски. Без масок не обслуживали на кассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анатольевна сказал:

Как только появятся в Вашем городе маски в продаже, введут масочный режим. У нас теперь вводят перчаточный режим плюсом к масочному.

Масочный режим уже введен

https://www.vzsar.ru/news/2020/04/30/v-saratovskoy-oblasti-oficialno-vveden-masochnyy-rejim.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...