Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Вы не поверите...

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
9 часов назад, Evgeniya сказал:

Моя возрастная родственница решила поделиться рассказами о  своих путешествиях в 70-х годах. Показала мне лист путевки, который остался у нее (отрывную часть забрали). Из кратного описания я прочитала, что из Нальчика вначале едут на автомашине, а затем идут пешком около 40 км. Однако!!! Не просто так давали значок "Турист СССР". Но вообще было интересно почитать описание путешествия длительностью 20 дней...

Вообще в СССР пешие турпоходы с ночевками были в тренде!!! И даже в сюжетах фильмов. Например, в "Спортлото-82".

Изменено пользователем Walerik

  • Ответов 27.7 тыс
  • Просмотры 4.3 млн
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано

Не знаю, и ни разу не слышала про "тренд пеших турпоходов в СССР", но сравнение с кинокомедией очень позабавило.?

Очень жаль, что со времени существования форума, никто так и не организовал темы с рассказами (хотя бы в подвале) о том, какими были эти походы в не столь далеком прошлом. Было бы очень интересно узнать.

Опубликовано

Елена, я не так много ходила в такие походы, но все было поставлено на широкую ногу. Стационарные стоянки по маршруту, отменный набор продуктов по тем временам, организация на высшем уровне!

Опубликовано
18 часов назад, Evgeniya сказал:

а затем идут пешком около 40 км. Однако!!! Не просто так давали значок "Турист СССР". 

Там ещё и пара горных перевалов:) а вообще очень жаль, что популярный в советские времена переход из Кабардино-Балкарии в Местию нынче разделяет гос.граница, очень красивый маршрут был. Читаю про него и жалею, что в те времена я не ходила в походы.

Изменено пользователем Нафаня

Опубликовано
9 часов назад, olle сказал:

но все было поставлено на широкую ногу. Стационарные стоянки по маршруту, отменный набор продуктов по тем временам, организация на высшем уровне!

Правильно подмечено.. В далеком 1973 году собрали нас-комсоргов средних школ Ставропольского края  на курсы комсомольского актива в ...Архызе...Дело было в августе..Тепло, мы жили в лесу , правда, в здании .       Комнаты были большие и спали мы на..раскладушках..Днем шли занятия, а вечерами - клубы по интересам..Выпускались стенгазеты, конкурсы проводились -шашки-шахматы. Ну, и танцы..Я тогда впервые танцевала лезгинку..

     Неделя быстро пробежала..А вторую неделю планировался переход через Клухорский перевал в Грузию..Но, к сожалению, меня отстранили от похода- от влажного климата у некоторых из нас  пошли гнойники по ногам. Если бы я могла обуть кеды, то пошла бы...

  Вот думаю, ораву в 100-120 человек нужно же было организованно вести в горы..Инструкторы, снаряжение, стоянки, питание- все было ...

 

Опубликовано

В какие годы ходили в эти походы? Я только в фильмах видела, что отдыхающих водили куда-то в горы. В моем окружении из детства и позже не было любителей подобного отдыха. У мамы в старых фотографиях была пара снимков в смешных панамах и спортивных костюмах. Не знаю, было ли это походами... Но даже рассказов про это не было.

Опубликовано
10 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

В какие годы ходили в эти походы?

70-80-ые. Перечни маршрутов стали появляться, если не ошибаюсь, с 1970-го. Нашла вот , например, маршруты по нашему Южному Урала из перечня 1978 года:

IMG_20210407_121030.jpg

Некоторые из этих вот маршрутов с номерами и по сей день используют походники, по  старым картам ориентируются на местности, потому как они действительно были разработаны и изучены инструкторами очень тщательно.  

Опубликовано
33 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

В какие годы ходили в эти походы? Я только в фильмах видела, что отдыхающих водили куда-то в горы. В моем окружении из детства и позже не было любителей подобного отдыха. У мамы в старых фотографиях была пара снимков в смешных панамах и спортивных костюмах. Не знаю, было ли это походами... Но даже рассказов про это не было.

 Например, в моем активе водный поход на лодках  по озерам Литвы - 1975 год, школьная группа

Опубликовано

Трижды ходила в походы. 

Первый- вдоль Телецкого озера после 9 класса. Жили в палатках, сами варили, в брод переходили водные преграды, готовили концерт, после возвращения на турбазу Медвежонок выступали с концертом. Значок "Турист ссср" получили

Опубликовано

Второй раз поход был серьёзнее. После летней сессии 3 курса. По Фанским горам. Тяжёлый поход. В августе были закутаны от бровей до тяжёлой обуви, ведь шли по снегу высоко в горах. С собой несли одежду, спальники, продукты, дрова. На горы смотрели только на стоянках, а так, шаг в шаг друг за другом не оглядываясь. Второй значок Турист ссср получен был

Опубликовано

И ещё поход. По Крымским горам. От Симферополя до Алушты. Шли неделю. В дождливую.Вместо отдыха после дневного перехода, сушили у костра свои вещи. Сами варили. В группе были украинки. Они взяли с собой овощи, и когда подходила очередь их кашеварить, варили борщ. Третий значок Турист ссср за такие наши мучения.
Опубликовано

Именно третий поход был совершён в отпуске. Неделя похода, неделя отдых в Алуште. Добавили ещё неделю отдыха в Ялте.
Опубликовано

Я был в походах дважды, правда водных. В 1976 году, прибыв в Свердловск (Екатеринбург), электричкой доехал до Коуровки и оттуда (сборного пункта) нам предстояло за 11 дней пройти по реке Чусовой 240 км на плотах (резиновых, 6 человек в одном). Набрали консервов (условно пшенка, тушенка, сгущенка), по дороге собирали белые грибы, из которых разве -что компот не варили. Река с порогами, перед их прохождением изучали, как их пройти, не перевернувшись. Вокруг - красота Урала. Группа из 5 плотов растягивалась на несколько километров, иногда было жутко проплывать мимо заброшенных деревень. Закончили маршрут около Нижнего Тагила.

Второй был по-проще, в 1985 году, по озеру Селигер (дней 6), и тоже на плотах.

Опубликовано
2 часа назад, Невочка сказал:

 

И ещё поход. По Крымским горам. От Симферополя до Алушты. Шли неделю. В дождливую.Вместо отдыха после дневного перехода, сушили у костра свои вещи. Сами варили. В группе были украинки. Они взяли с собой овощи, и когда подходила очередь их кашеварить, варили борщ. Третий значок Турист ссср за такие наши мучения.

И у нас в группе были украинки, которые варили борщ?. Только овощи нам выдали на стоянках, централизованно на всю группу.

Опубликовано

Да да да. Продукты выдали нам ещё в Симферополе, но украинки затарились еще овощами с рынка. 

Мы взяли в рюкзаки по 10кг сахара, думали он легко распределится по спине. 

Но дождь превратил сахар в глыбу, и совсем не расходовался в пути. Были же банки сгущёнки, их то и взяли нести опытные люди. 

Под конец похода, отойдя в сторону, мы отбивали сахар на землю. 

Самое трудное в походе, это был спуск с гор. Почти отвесный спуск. 

Опубликовано

Какой-то у Вас экстремальный поход получился. У нас был без рюкзаков. Эх, тряхнуть стариной что-ли, сходить в поход с палатками и костром, раз с ТТВ ничего не получилось.

Опубликовано
8 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

В какие годы ходили в эти походы? Я только в фильмах видела, что отдыхающих водили куда-то в горы. В моем окружении из детства и позже не было любителей подобного отдыха. У мамы в старых фотографиях была пара снимков в смешных панамах и спортивных костюмах. Не знаю, было ли это походами... Но даже рассказов про это не было.

Ходила в поход Симферополь - Ялта в 1978 году. Шли по горам две недели . Впечатления незабываемые! Продукты несли в рюкзаках, стоянки были оборудованы.

Опубликовано

Отдыхала в 2020г на Кавказе. Поехали в Архыз с гидом совсем не древним , лет 45. Они по молодости группой спортивного ориентирования ходили пешком Архыз- море в Абхазии. Она рассказывала, у нее глаз горел. Я позавидовала. Тогда был СССР .

Опубликовано
30 минут назад, semka сказал:

Ходила в поход Симферополь - Ялта в 1978 году. Шли по горам две недели . Впечатления незабываемые! Продукты несли в рюкзаках, стоянки были оборудованы.

И я ходила по этому маршруту, только в 1982 году. Мама мне от профсоюза путевку брала. Отличный отдых, песни у костра, романтика!

Опубликовано

Спасибо огромнейшее всем за воспоминания.

Эту тему подняла не случайно, так как практически ничего о таких туристических походах не знала. Кино - не аргумент. Только слышала, что энтузиасты и любители ходят в горы маршрутами выходного дня, но никак не в отпуск и на двадцать дней. В этом моменте соглашусь с Еленой из Мурманска - какие-то походы, просто на природу в окрестности и горы с родителями были и у меня, но никак не организованные кем-то мероприятия на значок "Турист СССР".

Как правило, интересовали такие путешествия только тех, кто действительно был увлечен поездками в отдаленные районы страны и туризмом в классическом варианте (жизнью вдали от цивилизации, открытием новых вершин и выживанием в подобных условиях). Со временем, такое увлечение становилось не только отпускным досугом, но и образом жизни, и вернуться в реальную жизнь с её заботами и трудностями, туристы не соглашались ни при каких обстоятельствах. Разве что на недельку - повидать родных, а затем снова - в путь. Это не интернет-байки, а реальные друзья моих знакомых - семейной пары. Очевидно, что маршрутов они прошли не на один значок туриста.? Путешествовали они не в одиночестве - в те времена, даже при отсутствии интернета и мобильной связи, находились способы для взаимодействия и общения, и на общей точке сбора туристы из разных концов страны обязательно собирались в указанный день и час.

Опубликовано

1984-ый. Маршрут "По пещерным городам Крыма" из Бахчисарая (турбаза "Привал" ) до Ялты. 20 дней, из них поход 7 дней и неделя на турбазе "Магнолия"- по факту на пляже в Ялте. Было так познавательно, интересно и весело. Рассматривали фрески , слушали легенды, встречали рассвет на Ай-Петри, заглядывали в какие-то горные  колодцы-стаканы, в которых даже в жару не таял снег, собирали грибы для жаркого на вечерние посиделки у костра и ягоды для компота следующей группе. Они потом в Ялте специально пришли поблагодарить нас за вкусный компот. И самое главное - это было общение со всеми. Оно было совсем не такое, как сейчас в наших автобусных турах, когда ты прикреплен к своему месту в автобусе, и, получив ключ от номера, часто даже не знаешь своих соседей. Маршрут был посильным, инструктор знающий, ночевки оборудованными, питание хорошим. Впечатления, действительно, незабываемые.

Изменено пользователем Tina20

Опубликовано
14 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Со временем, такое увлечение становилось не только отпускным досугом, но и образом жизни, и

Простите, не удержалась, знаю, что уже публиковала, но очень уж при упоминании о походах эта песня в тему приходится, сразу вспоминаю:)) Предыдущий раз вспоминали её полтора месяца назад, возвращаясь с зимнего похода по Таганаю,(тогда перед самым выездом все мы, собравшиеся ехать, обнаружили внезапно, что за три дня нам предстоит протопать 48км:)) до того о том километража знал только организатор этого безобразия и предусмотрительно таинственно молчал:)) )

Вообще я, честно говоря, жалею немного, что не было у меня такого походного детства:)

Опубликовано

В 2015 году ездили с ТТВ в тур "Архыз и его окрестности". Жили в Архызе в пансионате "Энергетик". Так вот, этот самый пансионат использовали местные турфирмы как место сбора группы, которая потом уходила в пеший поход в горы с палатками и ночевками у костра. Об этих походах узнала случайно, просто за ужином разговорилась с женщиной, которая  проживала в пансионате с сыном в ожидании возвращения мужа из этого самого похода. Так что и сейчас при желании можно отправиться в поход, правда без значка.

Опубликовано

Да можно, конечно. Наш Кавказ, например, по-прежнему очень популярен среди походников, вариантов масса. С хорошо оборудованными и снабженными припасами стоянками, правда, вряд ли... уходят, как правило, в автономку, таща всё на себе: палатки, посуду, продукты. Да и по 20 дней - это роскошь по нынешним временам. Дней на 8-12 обычно ходят. Либо наиболее популярный в силу своей доступности для таких матрасников, как я, вариант сейчас - горные лагеря. С проживанием в приюте и радиальными дневными выходами, разбавляемыми иногда 2-3-хдневными дальними с парой ночевок в палатках. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.