Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Сама себе не верю - я добралась до Минска, моего любимого города, в который в прошлом году в связи с известными событиями не смогла попасть. Оздоравливаюсь в санатории, уже успела попасть в свой любимый Большой театр на балет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 19.03.2021 в 19:30, Нафаня сказал:

Источник огромного количества белка (особенно ценно для тех, кто не ест мясо), растительных жиров, витаминов, известный с давних времен на Руси. Я узнала много интересного о сём продукте, когда пару лет назад ходила играть в квиз в составе женской команды под названием "Пирожки с коноплёй". Коллеги-квизеры за соседними столами смеялись над названием со словами: "Вот девчонки-хулиганки", а девчонки, среди которых были приверженцы вегетарианства и ЗОЖ, прилежно рассказывали всем о пользе конопли и обещали как-нибудь теми пирожками накормить:)) До пирожков не дошло, но зерна как-то приносили попробовать.

мне мама рассказывала, что раньше в деревне делали конопляное масло! Оно было зеленого цвета, им поливали хлебушек и было очень вкусно. А еще веревки делали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но на улицах Нью-Йорка появились «Музыкальные витрины»...

В креативной программе «Музыкальные витрины» приняли участие 100 артистов из Нью-Йорка, играющих классику.

Проект организовал Центр исполнительских искусств Кауфмана, предложив провести концерт за стеклом — в витринах городских магазинов. Произведения Дебюсси, Бетховена и Мендельсона уличные прохожие слышали через динамики.

По словам виолончелиста Майкла Каца, дарить музыку людям таким образом — это нечто уникальное. «Один из уроков пандемии заключается в том, что люди нуждаются в музыке, театре, хореографии. Это так же важно, как вода и еда», — добавил исполнитель.

94832e5d.jpg

https://orpheusradio.ru/news/news/7532/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, я сегодня была слегка повергнута в шок при виде полного зала театра, отвыкла за год от такой картины:))

IMG_20210403_170622~2.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас абонемент "Литературные концерты" перенесённые с прошлого года, перенесли на март и апрель, но поделили один концерт на два выступления артиста четные ряды на 16 часов, а нечётные на 19. Уже все соскучились по концертам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ирина конка сказал:

А у нас абонемент "Литературные концерты" перенесённые с прошлого года, перенесли на март и апрель, но поделили один концерт на два выступления артиста четные ряды на 16 часов, а нечётные на 19. Уже все соскучились по концертам.

Не, у нас все учреждения культуры открыли ещё летом, сначала с половиной продаваемых билетов, потом 75 процентов, с конца марта вернули полную наполняемость зала. Я с тех пор ещё в драмтеатре не была, потому слегка обалдела, привыкла по половине рядов свободных видеть, а тут что называется "яблоку негде упасть":))

С концертами у нас некоторая напряжёнка сейчас по другой причине: главную и наиболее удобную площадку (зал филармонии) закрыли на кап.ремонт, который там, конечно, давно просится. Временно перенесли концерты местного оркестра в татарский драм.театр, который до того, надо сказать, гостеприимно принимал наш областной кукольный, чьё здание тоже отремонтировали в прошлом году. Но если для коллег-театралов площадка подходила, то для филармонический коллективов сцена маловат. Ибо оркестр наш камерный в прошлый год увеличился едва ли не до размеров симфонического, да и коллектив хора многочисленен,номера у них массовые. Поэтому пока идут переговоры с администрацией по поводу предоставления какой-то другой сцены для концертов. Зато после ремонта обещают чудо-зал, только уже на будущий год:)

Кукольный реально стал сказочными, взрослые кругами по фойе ходят, детали рассматривают и фотографируют, не то, что дети:) Зал - как пещера, нечто сказочно-космическое вместо обычной подсветки:

IMG_20210212_182107.jpg

В фойе мини-замок, куклы из спектаклей, несколько зон, где что-то происходит до спектакля, нормальное кафе сделали, где взрослых перед праздничными спектаклями шампанским угощают и романсами в исполнении актеров радуют. В общем, все счастливы - и те, для кого этот театр дом, и зрители. Потому как это у многих любимый театр в городе:)

IMG_20210212_181238.jpg

Через месяц ещё городской кукольный реставрация ждёт. Прям сердце радуется за артистов. Здания у обоих кукольных старые, у областного вовсе историческое, в центре. Без кап.ремонта они уже буквально на головы актерам осыпаться грозили.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя возрастная родственница решила поделиться рассказами о  своих путешествиях в 70-х годах. Показала мне лист путевки, который остался у нее (отрывную часть забрали). Из кратного описания я прочитала, что из Нальчика вначале едут на автомашине, а затем идут пешком около 40 км. Однако!!! Не просто так давали значок "Турист СССР". Но вообще было интересно почитать описание путешествия длительностью 20 дней.

Туристская путевка 1 лист.jpg

Туристская путевка 2 лист.jpg

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Evgeniya сказал:

Моя возрастная родственница решила поделиться рассказами о  своих путешествиях в 70-х годах. Показала мне лист путевки, который остался у нее (отрывную часть забрали). Из кратного описания я прочитала, что из Нальчика вначале едут на автомашине, а затем идут пешком около 40 км. Однако!!! Не просто так давали значок "Турист СССР". Но вообще было интересно почитать описание путешествия длительностью 20 дней...

Вообще в СССР пешие турпоходы с ночевками были в тренде!!! И даже в сюжетах фильмов. Например, в "Спортлото-82".

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, и ни разу не слышала про "тренд пеших турпоходов в СССР", но сравнение с кинокомедией очень позабавило.?

Очень жаль, что со времени существования форума, никто так и не организовал темы с рассказами (хотя бы в подвале) о том, какими были эти походы в не столь далеком прошлом. Было бы очень интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я не так много ходила в такие походы, но все было поставлено на широкую ногу. Стационарные стоянки по маршруту, отменный набор продуктов по тем временам, организация на высшем уровне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Evgeniya сказал:

а затем идут пешком около 40 км. Однако!!! Не просто так давали значок "Турист СССР". 

Там ещё и пара горных перевалов:) а вообще очень жаль, что популярный в советские времена переход из Кабардино-Балкарии в Местию нынче разделяет гос.граница, очень красивый маршрут был. Читаю про него и жалею, что в те времена я не ходила в походы.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, olle сказал:

но все было поставлено на широкую ногу. Стационарные стоянки по маршруту, отменный набор продуктов по тем временам, организация на высшем уровне!

Правильно подмечено.. В далеком 1973 году собрали нас-комсоргов средних школ Ставропольского края  на курсы комсомольского актива в ...Архызе...Дело было в августе..Тепло, мы жили в лесу , правда, в здании .       Комнаты были большие и спали мы на..раскладушках..Днем шли занятия, а вечерами - клубы по интересам..Выпускались стенгазеты, конкурсы проводились -шашки-шахматы. Ну, и танцы..Я тогда впервые танцевала лезгинку..

     Неделя быстро пробежала..А вторую неделю планировался переход через Клухорский перевал в Грузию..Но, к сожалению, меня отстранили от похода- от влажного климата у некоторых из нас  пошли гнойники по ногам. Если бы я могла обуть кеды, то пошла бы...

  Вот думаю, ораву в 100-120 человек нужно же было организованно вести в горы..Инструкторы, снаряжение, стоянки, питание- все было ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какие годы ходили в эти походы? Я только в фильмах видела, что отдыхающих водили куда-то в горы. В моем окружении из детства и позже не было любителей подобного отдыха. У мамы в старых фотографиях была пара снимков в смешных панамах и спортивных костюмах. Не знаю, было ли это походами... Но даже рассказов про это не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

В какие годы ходили в эти походы?

70-80-ые. Перечни маршрутов стали появляться, если не ошибаюсь, с 1970-го. Нашла вот , например, маршруты по нашему Южному Урала из перечня 1978 года:

IMG_20210407_121030.jpg

Некоторые из этих вот маршрутов с номерами и по сей день используют походники, по  старым картам ориентируются на местности, потому как они действительно были разработаны и изучены инструкторами очень тщательно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

В какие годы ходили в эти походы? Я только в фильмах видела, что отдыхающих водили куда-то в горы. В моем окружении из детства и позже не было любителей подобного отдыха. У мамы в старых фотографиях была пара снимков в смешных панамах и спортивных костюмах. Не знаю, было ли это походами... Но даже рассказов про это не было.

 Например, в моем активе водный поход на лодках  по озерам Литвы - 1975 год, школьная группа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трижды ходила в походы. 

Первый- вдоль Телецкого озера после 9 класса. Жили в палатках, сами варили, в брод переходили водные преграды, готовили концерт, после возвращения на турбазу Медвежонок выступали с концертом. Значок "Турист ссср" получили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз поход был серьёзнее. После летней сессии 3 курса. По Фанским горам. Тяжёлый поход. В августе были закутаны от бровей до тяжёлой обуви, ведь шли по снегу высоко в горах. С собой несли одежду, спальники, продукты, дрова. На горы смотрели только на стоянках, а так, шаг в шаг друг за другом не оглядываясь. Второй значок Турист ссср получен был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше школьные воспоминания у народа, а не проведение отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё поход. По Крымским горам. От Симферополя до Алушты. Шли неделю. В дождливую.Вместо отдыха после дневного перехода, сушили у костра свои вещи. Сами варили. В группе были украинки. Они взяли с собой овощи, и когда подходила очередь их кашеварить, варили борщ. Третий значок Турист ссср за такие наши мучения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно третий поход был совершён в отпуске. Неделя похода, неделя отдых в Алуште. Добавили ещё неделю отдыха в Ялте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в походах дважды, правда водных. В 1976 году, прибыв в Свердловск (Екатеринбург), электричкой доехал до Коуровки и оттуда (сборного пункта) нам предстояло за 11 дней пройти по реке Чусовой 240 км на плотах (резиновых, 6 человек в одном). Набрали консервов (условно пшенка, тушенка, сгущенка), по дороге собирали белые грибы, из которых разве -что компот не варили. Река с порогами, перед их прохождением изучали, как их пройти, не перевернувшись. Вокруг - красота Урала. Группа из 5 плотов растягивалась на несколько километров, иногда было жутко проплывать мимо заброшенных деревень. Закончили маршрут около Нижнего Тагила.

Второй был по-проще, в 1985 году, по озеру Селигер (дней 6), и тоже на плотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Невочка сказал:

 

И ещё поход. По Крымским горам. От Симферополя до Алушты. Шли неделю. В дождливую.Вместо отдыха после дневного перехода, сушили у костра свои вещи. Сами варили. В группе были украинки. Они взяли с собой овощи, и когда подходила очередь их кашеварить, варили борщ. Третий значок Турист ссср за такие наши мучения.

И у нас в группе были украинки, которые варили борщ?. Только овощи нам выдали на стоянках, централизованно на всю группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да да. Продукты выдали нам ещё в Симферополе, но украинки затарились еще овощами с рынка. 

Мы взяли в рюкзаки по 10кг сахара, думали он легко распределится по спине. 

Но дождь превратил сахар в глыбу, и совсем не расходовался в пути. Были же банки сгущёнки, их то и взяли нести опытные люди. 

Под конец похода, отойдя в сторону, мы отбивали сахар на землю. 

Самое трудное в походе, это был спуск с гор. Почти отвесный спуск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то у Вас экстремальный поход получился. У нас был без рюкзаков. Эх, тряхнуть стариной что-ли, сходить в поход с палатками и костром, раз с ТТВ ничего не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

В какие годы ходили в эти походы? Я только в фильмах видела, что отдыхающих водили куда-то в горы. В моем окружении из детства и позже не было любителей подобного отдыха. У мамы в старых фотографиях была пара снимков в смешных панамах и спортивных костюмах. Не знаю, было ли это походами... Но даже рассказов про это не было.

Ходила в поход Симферополь - Ялта в 1978 году. Шли по горам две недели . Впечатления незабываемые! Продукты несли в рюкзаках, стоянки были оборудованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...