Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вы не поверите, но после выдвижения на Евровидение нашей участницы из России   и последовавших после этого резких высказываний в её адрес и травлю в сети, песню певицы Манижи «Russian Woman», написанную для «Евровидения», выдвинули на премию Eurostory Best Lyrics Award.

Премию присуждают за самые выдающиеся тексты песен конкурса, учитываются метафоры, использованные в песне, наиболее поэтические образы и самые лучшие строки.

Помимо этого на премию выдвинули песни еще четверых участников музыкального конкурса из Болгарии, Нидерландов, Бельгии и Италии.

Победителя определят международное жюри, состоящее из писателей, журналистов, издателей и прошлых участников конкурса, а также посетители сайта , которые могут принять участие в голосовании .

Победителя премии 2021 года объявят перед «Евровидением», которое пройдет в Роттердаме 18-22 мая.

Премию Eurostory Best Lyrics Award вручают с 2016 года. В прошлые годы представители России ни разу не получали эту награду.

Отчет жюри: «Эта песня не только описывает силу и марш русской женщины, но также затрагивает (подсознательные) женские стереотипы во всем мире. Это один из немногих текстов в этом году, который действительно рассказывает историю, что, в данном случае, создается путем создания определенного напряжения. Маленькая девочка, которая не осмеливается пересечь чистое поле в одиночку, внезапно оказывается чем-то большим, чем воспоминание. Она является метафорой всех женщин во всем мире, которые не могут переходить улицу, не опасаясь домогательств. Эта песня была написана к Международному женскому дню 2020 года и впервые была исполнена ровно через год. Может ли это быть более мощным? »

Голосование началось. Давайте поддержим нашу участницу. На данный момент её песня набрала 73% опрошенных.

Голосование находится в левом верхнем углу. И сразу можно посмотреть результаты.

https://eurostory.nl/en/eurostory-award-2021-nominees/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Sveta40 сказал:

Это один из немногих текстов в этом году, который действительно рассказывает историю,

Только в этом? По-моему, в текстах песен Евровидения в 99% случаев нет ни смысла, ни истории, а те, в которых они есть, заранее обречены на неудачу, ибо не тот формат... Взять для примера тот же 2018 год, когда премию Eurostory Best Lyrics Award получила французская композиция "Mercy" с цепляющими душу словами в песне:

"Это была долгая дорога и Мама прошла по ней
Она носила меня внутри себя восемь с половиной месяцев.
Оо да, восемь с половиной месяцев.
Оставить родной дом — это была война,
Вне всяких сомнений, она была права, нечего было терять.
Оо, нет, за исключением самой жизни.

Я появилась на свет этим утром, и имя мне — Мерси,
Мне была протянута рука, и я живу.
Я олицетворяю всех тех детей, которых взяло море,
Я буду жить сто тысяч лет, и имя мне — Мерси."

***

Были итальянцы с песней, в основе которой трагическая история и цель которой - привлечь внимание к общемировой проблеме терроризма:

 На создание песни авторов вдохновило открытое письмо французского журналиста Антуана Лириса, потерявшего жену во время терактов в Париже 13 ноября 2015. После случившегося он написал в фейсбуке:
.
«В пятницу вечером вы украли жизнь особенного человека, любви моей жизни, матери моего сына, но вы не добьётесь от меня ненависти. Я не знаю, кто вы и не хочу знать, вы мёртвые души. Если Бог, за которого вы слепо убиваете, сотворил нас по своему образу, каждая пуля, попавшая в тело моей жены, стала раной в Его сердце.
Поэтому я не преподнесу вам этого подарка — ненависти. Вы именно этого пытались добиться, но отвечать на ненависть яростью означает уступить той же слепоте, которая сделала вас такими, какие вы есть. Вы хотите, чтобы я боялся, чтобы смотрел с подозрением на своих соотечественников, чтобы я принёс свою свободу в жертву безопасности. Вы проиграли.
Я видел её сегодня утром. Наконец, после дней и ночей ожидания. Она была так же красива, как когда ушла в пятницу вечером, так же красива, как когда я без памяти влюбился в неё 12 лет назад. Конечно, я раздавлен горем, я признаю за вами эту маленькую победу, но это ненадолго. Я знаю, что она будет сопровождать нас ежедневно и что мы встретимся в раю свободных душ, куда вам не будет доступа.
Нас осталось двое, я и мой сын, но мы сильнее всех армий мира. У меня нет больше времени для вас, я спешу к Мелвилу, который вот-вот проснётся. Ему только 17 месяцев, он сейчас, как каждый день, съест свой полдник и, как каждый день, мы будем вместе играть. Всю жизнь этот маленький мальчик будет противостоять вам тем, что счастлив и свободен. Потому что его ненависти вы тоже не дождётесь».

В Каире не знают, который сейчас час,
Солнце над Рамблой уже не станет прежним,
Во Франции гремит концерт,
Люди веселятся,
Звуки музыки,
Крики паники...
В Лондоне вечный дождь, но сегодня это не мешает,
Небо непреклонно даже на похоронах,
В Ницце море багровеет от сполохов салюта и от стыда,
От тел на асфальте и от крови в канаве.
Этот огромный организм, который мы называем Землёй,
Изранен с ног до головы, от Азии до Англии,
Галактики людей рассеяны по свету,
Но куда важнее свет, который мы несём с собой.
Матери без детей, дети без отцов,
Отблески на лицах, как на голых стенах без картин,
Минуты молчания расколоты возгласом:
Ничего вы мне не сделали!
Ничего вы мне не сделали,
Ничего вы не добились,
Я продолжаю жить
Вопреки людским планам, вопреки всему.
Ничего вы мне не сделали,
Ничего у вас не вышло,
Потому что жизнь больше ваших бестолковых войн!
Кто крестится,
Кто молится на коврике для намаза,
Церкви, мечети,
Имам и толпы священников —
Разные двери в один дом,
Миллиарды людей во что-то верят,
Безрукие калеки,
Безымянные лица,
Мы не чужие друг другу,
Мы все люди,
Нельзя жертвовать жизнями во имя идеи,
Нельзя бомбить во имя мира.
Ничего вы мне не сделали!
Ничего вы не добились,
Я продолжаю жить
Вопреки людским планам, вопреки всему.
Ничего вы мне не сделали,
Ничего у вас не вышло,
Потому что жизнь больше ваших бессмысленных войн.
Падают небоскрёбы,
Взрывается метро,
Рушатся стены, воздвигнутые, чтоб не делиться хлебом,
Но наперекор ужасу, мешающему жить,
Мир возрождается
С детской улыбкой,
С детской улыбкой,
С детской улыбкой:
Ничего вы мне не сделали!
Ничего у вас не вышло,
Потому что жизнь больше ваших бесполезных войн,
Ничего вы мне не сделали,
Ваши бессмысленные войны...
Ничего вы не добились,
Ваши бестолковые войны...
Я знаю, что как раньше уже не будет,
Счастье летело,
Как улетает мыльный пузырь...

Автор перевода — Комарова Ольга.

***

  А победила израильтянка вот с таким текстом:

Чудо-Женщина, никогда не забывай,
Ты божественная, и он скоро пожалеет
О своем бакка-м-м-бакбукбак-мхм...
Я не твоя игрушка,
Ты глупый мальчик,
Я уничтожу тебя,
Я заставлю тебя смотреть, как
Мы танцуем вместе с моими куклами
Под МадаБака бит.
Не твоя игрушка!
Я не марионетка!
Не играй со мной парень!
Я не марионетка!
Не играй, встряхнись!
(Кулалу, кулалу) Свадебные колокольчики звенят,
(Кулалу, кулалу) Мужчины с деньгами — блинг, блинг,
Меня не волнуют твои бабки, малыш.
Пам пам ра уу, таррам пам па уу

***

После этого я зареклась смотреть "Евровидение", не в первый уже раз, но теперь, наверное, в последний. Учитывая, что несколько предыдущих лет я выносила из этих просмотров только очередной итальянский коллектив/исполнителя (С 2018-го, например, Фабрицио Морро прочно поселился в моих плей-листах), поняла, что проще сразу смотреть "Сан-Ремо":))

А что касается нашей исполнительницы. Мне кажется, члены жюри очень хотят найти в ней тот смысл, которого изначально там не было. Ну, или запрятан он так, что надо очень поискать. Конечно, это исключительно моё мнение, не претендующее на истину.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sveta40 сказал:

Вы не поверите, но после выдвижения на Евровидение нашей участницы из России   и последовавших после этого резких высказываний в её адрес и травлю в сети, песню певицы Манижи «Russian Woman», написанную для «Евровидения», выдвинули на премию Eurostory Best Lyrics Award.

Премию присуждают за самые выдающиеся тексты песен конкурса, учитываются метафоры, использованные в песне, наиболее поэтические образы и самые лучшие строки.

Помимо этого на премию выдвинули песни еще четверых участников музыкального конкурса из Болгарии, Нидерландов, Бельгии и Италии.

Победителя определят международное жюри, состоящее из писателей, журналистов, издателей и прошлых участников конкурса, а также посетители сайта , которые могут принять участие в голосовании .

Победителя премии 2021 года объявят перед «Евровидением», которое пройдет в Роттердаме 18-22 мая.

Премию Eurostory Best Lyrics Award вручают с 2016 года. В прошлые годы представители России ни разу не получали эту награду.

Отчет жюри: «Эта песня не только описывает силу и марш русской женщины, но также затрагивает (подсознательные) женские стереотипы во всем мире. Это один из немногих текстов в этом году, который действительно рассказывает историю, что, в данном случае, создается путем создания определенного напряжения. Маленькая девочка, которая не осмеливается пересечь чистое поле в одиночку, внезапно оказывается чем-то большим, чем воспоминание. Она является метафорой всех женщин во всем мире, которые не могут переходить улицу, не опасаясь домогательств. Эта песня была написана к Международному женскому дню 2020 года и впервые была исполнена ровно через год. Может ли это быть более мощным? »

Голосование началось. Давайте поддержим нашу участницу. На данный момент её песня набрала 73% опрошенных.

Голосование находится в левом верхнем углу. И сразу можно посмотреть результаты.

https://eurostory.nl/en/eurostory-award-2021-nominees/

Филиал дурдома...бедная Россия, только ленивый ее не унизил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы возможно не поверите, но недавно мне рассказывали, что на Паджеро всё снесли!

  • Нравится 3
  • Удивлен 1
  • Огорчен 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Татьяна из Москвы сказал:

Вы возможно не поверите, но недавно мне рассказывали, что на Паджеро всё снесли!

Возможно начали строить дорогу- давно уже писали об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Татьяна из Москвы сказал:

Вы возможно не поверите, но недавно мне рассказывали, что на Паджеро всё снесли!

Давно пора... возможно, конкуренты?! Разорились без наших туристов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, bultatg сказал:

Давно пора... возможно, конкуренты?! Разорились без наших туристов...

Скорее всего, отсутствие туристов и соответственно,  торговли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна из Москвы сказал:

Вы возможно не поверите, но недавно мне рассказывали, что на Паджеро всё снесли!

Свято место пусто не бывает... Построят что-нибудь более современное, когда снова возникнет необходимость.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но в Риме нашли картину, написанную Николаем Гоголем.

Живописную картину с подписью "Гоголь", обнаружили в Риме в частной коллекции, сообщает ТАСС. 

max_g480_c12_r4x3_pd20

Как рассказал писатель и публицист Лука Пизанелли, который познакомился с владельцем полотна, проведенные экспертизы, в том числе известного авторитетного графолога, искусствоведа, президента Европейского союза искусствоведов Стефано Либерати, подтверждают авторство писателя. 

– Я увидел эту картину несколько месяцев назад, когда познакомился с владельцем работы, который рассказал, что получил ее от своего деда. А он, в свою очередь, работал в доме у высокопоставленного французского дипломата, у которого приобрел произведение искусства, – рассказал Лука Пизанелли.

Владелец картины акцентирует внимание на том, что Гоголь, который, как известно, делал зарисовки карандашом и пером, оставил живописное произведение. На полотне на темно-синем фоне ночного неба изображена красная звезда или свечение с черным "хвостом". Предположительно, писатель написал пейзаж, когда был в Риме, где много общался с художниками. Известно, что в Вечном городе он работал над "Мертвыми душами", первые главы которых мог читать в знаменитом доме княгини Зинаиды Волконской. Предполагается, что в том же месте он мог сжечь и второй том. В таком ключе картина интересна и с позиции расшифровки ее смысла, подчеркивает Пизанелли.

https://sb-by.turbopages.org/sb.by/s/articles/v-rime-nashli-kartinu-napisannuyu-nikolaem-gogolem.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tusya сказал:

Вы не поверите, но дни между майскими праздниками будут нерабочими.

м-да....

Изменено пользователем Nata2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nata2007 сказал:

А чем это подтверждено?

Пока сообщениями двух информационных агентств. Сообщено, что указ президент подпишет сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вспомнилось какой был резонанс,когда 31 декабря отдали на откуп региональных властей.А здесь все так просто....Так,мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nata2007 сказал:

просто вспомнилось какой был резонанс,когда 31 декабря отдали на откуп региональных властей.А здесь все так просто....Так,мысли вслух.

https://meduza.io/news/2021/04/23/putin-ob-yavil-nerabochimi-dni-mezhdu-mayskimi-prazdnikami

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой в этом смысл? Все ж наоборот рванут в гости, путешествовать, по кафе, музеям, магазинам и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Какой в этом смысл? Все ж наоборот рванут в гости, путешествовать, по кафе, музеям, магазинам и тд...

вот и я о том же.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в крае отдыхаем ещё и 11 мая. Родительский день. Знать бы раньше, так поехала бы в более длительное путешествие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как бы нам не убавили зимние каникулы. Такая приписка была, что за счёт новогодних каникул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sveta40 сказал:

И как бы нам не убавили зимние каникулы. Такая приписка была, что за счёт новогодних каникул. 

лично меня это вообще не устраивает.Дачи,садо-огорода тоже нет,поездки не предвидятся на майские,да и ехать некуда....Да и знать быть заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tusya сказал:

Вы не поверите, но дни между майскими праздниками будут нерабочими.

На этой новости сайт РЖД,вероятно,не выдержав нагрузки,рухнул.Не открывается!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nata2007 сказал:

На этой новости сайт РЖД,вероятно,не выдержав нагрузки,рухнул.Не открывается!?

Кстати о сайте РЖД. Электропоезда "Ласточка" начинают ходить по маршруту Москва-Минск. Время в пути 6.50 (извините, если до меня эта инфа проходила на форуме). Отличная идея, чем заняться на майские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,отличная,не считая того,что из Смоленска вообще ехать 3 часа и стоит 700руб,только,ПРЦ-тесты не забыть туда,а потом еще два раза сдать по прибытии в РФ.Конечно,при желании,все это решаемо.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nata2007 сказал:

Да,отличная,не считая того,что из Смоленска вообще ехать 3 часа и стоит 700руб,только,ПРЦ-тесты не забыть туда,а потом еще два раза сдать по прибытии в РФ.Конечно,при желании,все это решаемо.?

И получится в итоге недешевой Беларуссия.? А стОит ли торопиться и ехать туда сейчас??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...