Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В аэропорту Istanbul - любые дензнаки и в любом количестве. Находятся эти пункты на 1 этаже. Пойдете - увидите. В городе - не пришлось; лиры у меня были из аэропорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Смотрела на Ютубе обзор по валюте от русскоязычных жителей Стамбула. Рубли принимают в городских обменниках. Официальный курс лиры около 4 рублей, в обменниках от 4,60 за лиру.

https://www.youtube.com/watch?v=Mvzf1hEjib8

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из последних интернет-обзоров по обмену валюты в Стамбуле, с информацией про рубли.

https://visitistanbul.ru/money/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lastochka сказал:

Может кто то из вас подсказать, в 2023 году можно в Стамбуле поменять российские рубли на турецкие лиры?  И если да, то где это лучше сделать?

Есть и еще один вариант. Попробуйте купить лиры за рубли дома.

В некоторых городах России Сбербанк предлагает их к покупке.

http://www.sberbank.ru/ru/quotes/currencies?currency=TRY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Есть и еще один вариант. Попробуйте купить лиры за рубли дома.

В некоторых городах России Сбербанк предлагает их к покупке.

http://www.sberbank.ru/ru/quotes/currencies?currency=TRY

Ух ты ж, с наценкой в 50%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AlexP сказал:

Ух ты ж, с наценкой в 50%!

Алексей! Вот у меня давно вопрос возник, только задать его было некому, а тут прямо в тему.

Говорят, что невыгодно везти рубли в Турцию, значит и покупать дома - так же невыгодно?🤔

Но ведь за евро с долларом мы тоже переплачиваем при покупке?

Или наценка на них гораздо ниже 50%?

Для меня смысл покупки валюты дома-это экономия времени в поездке. За неимением карты еврообразца, она решает вопрос оплаты напитков и фаст-фуда, проезда в транспорте (в некоторых случаях, покупки сувениров и прочих нужд, для которых требуется кэш.

Поделитесь своим взглядом. Вопрос очень актуальный. Сезон не за горами. Спасибо.

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Для меня смысл покупки валюты дома-это экономия времени в поездке. За неимением карты еврообразца, она решает вопрос оплаты напитков и фаст-фуда, проезда в транспорте (в некоторых случаях, покупки сувениров и прочих нужд, для которых требуется кэш.

Заводите рублевую карту газпромбанка UnionPay (можно и другого, но лучше их или россельхозбанк, обязательно пластик), кладете на нее деньги и вполне успешно снимаете с нее кэш в турецких банкоматах, где написано, что они принимают UP. Во многих крупных магазинах можно платить этой же картой, что избавляет от необходимости носить много налички. Лично вполне успешно этим пользовалась в январе этого года в Анталии и аэропорту Стамбула. Да и карта потом тоже пригодиться, не только в Турции принимают. 

Лиры за рубли дома есть смысл покупать только в небольшом объеме, чисто на первый день (добраться из аэропорта). Если менять, то лучше доллары в обменниках в городе. 

Изменено пользователем Rinaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Говорят, что невыгодно везти рубли в Турцию, значит и покупать дома - так же невыгодно?🤔

Но ведь за евро с долларом мы тоже переплачиваем при покупке?

Или наценка на них гораздо ниже 50%?

Так всё очень просто. Например, смотрим по Сберу.

Курс евро ЦБ РФ на сегодня 84,11 р. Сбербанк продаёт евро по 89,24. То есть у Сбербанка наценка на евро составляет примерно 6%.

Курс турецкой лиры ЦБ РФ на сегодня 40,3 руб за 10 лир. Сбербанк продаёт лиры за 59,99 за 10 лир. То есть наценка составляет 49%.

 

Почему так? Думаю, ответ в универсальности и спросе на разную валюту. Евро и доллар валюты универсальные, их с удовольствием продают и покупают по всему миру. А вот турецкая лира валюта специфическая, она нигде, кроме Турции не нужна, объем торгов по ней мизерный, оплата российскими контрагентами турецких отелей, товаров и тд идёт через доллар. Поэтому высокими, даже заградительными наценками Сбер отсекает лишнюю возню с мелочёвкой, ну а если кто и готов купить лиры по такому курсу, ну тогда ладно, Сбер лиры продаст.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2023 в 17:29, Rinaa сказал:

Заводите рублевую карту газпромбанка UnionPay (можно и другого, но лучше их или россельхозбанк, обязательно пластик), кладете на нее деньги и вполне успешно снимаете с нее кэш в турецких банкоматах, где написано, что они принимают UP. Во многих крупных магазинах можно платить этой же картой, что избавляет от необходимости носить много налички. Лично вполне успешно этим пользовалась в январе этого года в Анталии и аэропорту Стамбула. Да и карта потом тоже пригодиться, не только в Турции принимают. 

Лиры за рубли дома есть смысл покупать только в небольшом объеме, чисто на первый день (добраться из аэропорта). Если менять, то лучше доллары в обменниках в городе. 

Подскажите, пожалуйста, в банкоматах каких банков Турции можно снять лиры без комиссии с карты газпромбанка UnionPay?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, olle сказал:

Подскажите, пожалуйста, в банкоматах каких банков Турции можно снять лиры без комиссии с карты газпромбанка UnionPay?

Это зависит не от банков Турции, а от условий по карте. Вот на сайте ГПБ:

Снятие наличных

— в банкоматах Газпромбанка бесплатно

— в других банкоматах:

  • бесплатно 5 раз в месяц в пределах 100 000 ₽, далее 1,5% (минимум 200 ₽) — с подключенным сервисом «ГПБ Плюс»
  • бесплатно 3 раза в месяц в пределах 100 000 ₽, далее 1,5% (минимум 200 ₽) — без сервиса «ГПБ Плюс»

https://www.gazprombank.ru/personal/cards/5880569/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2023 в 11:02, olle сказал:

Подскажите, пожалуйста, в банкоматах каких банков Турции можно снять лиры без комиссии с карты газпромбанка UnionPay?

Снимала в разных, где был значок unionpay. Комиссия от 0 до 200 лир. Проблема была в том, что не во всех банкоматах был кэш(особенно в аэропорту) и не везде есть любые банкоматы. Принимают акбанк, зираат, халкбанк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь бронировал жилье через "Островок". Стала я смотреть, а там оказывается сейчас надо вносить полную сумму при бронировании, а если нужно будет отказаться, то сумма как будто вернется. Но вернется ли? Как то это настораживает. Букинг еще вспомнишь добрым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Sveta40 сказал:

Кто-нибудь бронировал жилье через "Островок". Стала я смотреть, а там оказывается сейчас надо вносить полную сумму при бронировании, а если нужно будет отказаться, то сумма как будто вернется. Но вернется ли? Как то это настораживает. Букинг еще вспомнишь добрым словом.

Если настораживает островок, подберите там  отель, а потом через поисковик найдите его координаты напрямую. 

Бронировала я через них несколько раз, проблем с заселением не было, но возвраты оформлять не приходилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sveta40 сказал:

Кто-нибудь бронировал жилье через "Островок". Стала я смотреть, а там оказывается сейчас надо вносить полную сумму при бронировании, а если нужно будет отказаться, то сумма как будто вернется. Но вернется ли? Как то это настораживает. Букинг еще вспомнишь добрым словом.

Я бронировала через Островок и нарвалась на мошенника. Внесла предоплату, хорошо, что не за весь период проживания, а за четверо суток. С боями потом деньги вернула. Поэтому Островок обхожу стороной. Но слышала и о положительном опыте бронирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sveta40 сказал:

А есть сейчас надёжный сайт для бронирования? 

Отелей в РФ? 

Нет. 

Раньше, когда работали Букинг и ЭйрБнБ, отечественные системы бронирования вынуждены были держать качество, просто чтобы выжить. Ушли иностранные компании и наши сразу расслабились - взвинтили комиссии в 2-3 раза и забили на качество. Ну а что, конкурентов-то теперь нет. Берите, что дают. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Удивлен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sveta40 сказал:

Кто-нибудь бронировал жилье через "Островок". Стала я смотреть, а там оказывается сейчас надо вносить полную сумму при бронировании, а если нужно будет отказаться, то сумма как будто вернется. Но вернется ли? Как то это настораживает. Букинг еще вспомнишь добрым словом.

Я бронировала отель в январе, было всё ок. Предоплату не брали по условиям. Я никогда с предоплатой не бронирую 😅 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бронирую отели через сайт s7. Само бронирование у них проходит через систему Броневик.

На днях бронировала отель в Нижнем Новгороде, так цены у s7 были ниже, чем на Островке.

Раньше я у них тоже по 100% предоплате отель в Питере бронировала. Возврат оформляла в допустимые сроки. Деньги нормально вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати про Броневик слышал хорошие отзывы, правда сам не пользовался. 

Я этот год бронировал все отели напрямую, через их сайты

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sveta40 сказал:

А есть сейчас надёжный сайт для бронирования? 

После ухода букинга перешла на сайт 101hotel . Понравился сайт, карты не требуют, предоплаты нет.  Рисков, вообщем то, никаких. Оплата на месте. СМС оповещение есть, эл почта задействована. Бронировала несколько раз, но правда только московские отели. Всегда удачно и без проблем. Даже какие то бонусы дают после проживания, но этим не пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Вот кстати про Броневик слышал хорошие отзывы, правда сам не пользовался. 

Я этот год бронировал все отели напрямую, через их сайты

рассматривая различные варианты,не первый раз сталкиваюсь с тем, что сайты имеются не у всех отелей (((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, далеко не у всех, и мне это удивительно. Ну раньше они все сидели на Букинге, но вот уже больше года прошло, неужели так сложно сделать хотя бы простейший сайт-визитку? Даже на 1 страницу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала смотреть. На букинге всегда были одноместные номера. А сейчас мне подсовывают на сайтах только двух-трехместные, с двумя-тремя кроватями.  Пишут 2-3 гостя. Я выбрала в базе, что я одна. Но одноместок нет. Это что, мне кого то могут подселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...