Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе --- 2


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

Но многие из тех, кто говорит, что не владеет иностранными языками, изучали их много лет в школах и институтах. За что-то они ведь получали свои 4 и 5. Сейчас они просто боятся открыть рот и что-то произнести не по нашему. А

Согласна с тем, что страх говорить на иностранном языке присутствует, его надо преодолевать. Но это если от изучения языка до попытки его применения прошло короткое время или знания хотя бы иногда освежались в памяти. Не зря же говорят, что надо заниматься иностранным языком пусть по 15-20 минут, но ежедневно, иначе мозг быстро забывает ненужную информацию. Я в школе учила немецкий, но вот в Германии я точно не открою рот, чтобы что-то на нем сказать, не из страха, а просто потому, что кроме "Здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста", не помню вообще ничего. Ибо со школы прошло 20+ лет, и я ни разу с тех пор о немецком языке не вспоминала. Тут хоть бойся, хоть не бойся, пустота в голове при попытке сформулировать мысль меньше не становится:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

вам снятся путешествия? 

Мне нет, за меня подружка сны видит. Каждый раз при встрече рассказывает, как ей снилось, что мы с ней где-то шарахаемся:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Согласна с тем, что страх говорить на иностранном языке присутствует, его надо преодолевать. Но это если от изучения языка до попытки его применения прошло короткое время или знания хотя бы иногда освежались в памяти. Не зря же говорят, что надо заниматься иностранным языком пусть по 15-20 минут, но ежедневно, иначе мозг быстро забывает ненужную информацию. Я в школе учила немецкий, но вот в Германии я точно не открою рот, чтобы что-то на нем сказать, не из страха, а просто потому, что кроме "Здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста", не помню вообще ничего. Ибо со школы прошло 20+ лет, и я ни разу с тех пор о немецком языке не вспоминала. Тут хоть бойся, хоть не бойся, пустота в голове при попытке сформулировать мысль меньше не становится:))

У меня после окончания института (а значит и изучения языка) прошло около 10 лет до начала регулярных выездов за границу. В каждой поездке возникали и возникают ситуации перекинуться фразами за английском (в моём случае). Дома я о языке не вспоминаю каждый день. А вот в турах приходится. И как-то и слова вспоминаются и обороты нужные находятся. А в Париже при первом его посещении даже целую тираду на французском выучила и произнесла на рецепшене. К сожалению, с того дня со мной стали разговаривать на французском, а не на английском, как до этого (по причине того, что я так хорошо говорю по-французски, как мне сказали). Это был единственный не говорящий по русски работник отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот я иногда могу понять, когда ко мне обращаются на английском, могу что-то даже сказать в ответ на итальянском - что-то откладывается из поездок в голове. Но на изучаемом в школе немецком могу только молчать:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Нафаня сказал:

Ну, вот я иногда могу понять, когда ко мне обращаются на английском, могу что-то даже сказать в ответ на итальянском - что-то откладывается из поездок в голове. Но на изучаемом в школе немецком могу только молчать:))

Татьяна, как в старом советском фильме- чем больше артист,тем больше пауза!? 

Я тоже "любитель" немецкого языка,от слова совсем "му-му", но в 2014 году готовилась к туру ( Был Берлин больше 9-ти часов), выписала на бумажку все нужные мне слова на немецком и выучила честно- благородно...как я уж бекала-мекала в автобусе,объясняя шофёру какой нам нужен билет- не знаю что он там понял- но дал нужный.Можно подготовиться, в конце концов сейчас облегчает задачу гугл-переводчик.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Я выскажу ТОЛЬКО СВОЕ мнение.На мой характер(немного неуверенный,неавантюрный)я бы за границу самостоятельно не поехала. Даже не из-за языка(слава Богу,справлюсь),а из-за боязни внештатных ситуаций вдали от дома.И хотя я ,будучи в турах,нередко,, выплывала,, на свободу, даже ездила в города вне программы,но в любой момент,случись что,я знала,что могу попросить помощи гида.

Присоединяюсь к мнению Светланы. Хочу только добавить, что бывают и такие случаи с туристами, когда даже гид, при всем его желании, помочь не сможет. Я имею ввиду потерю документов и госпитализацию. В первом случае максимум, чем сможет помочь - это довести до нашего Консульства, отклонившись от маршрута, и во втором - отвезти в больницу. Не дай Бог такого никому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Татьяна, как в старом советском фильме- чем больше артист,тем больше пауза!? 

Я тоже "любитель" немецкого языка,от слова совсем "му-му", но в 2014 году готовилась к туру ( Был Берлин больше 9-ти часов), выписала на бумажку все нужные мне слова на немецком и выучила честно- благородно...как я уж бекала-мекала в автобусе,объясняя шофёру какой нам нужен билет- не знаю что он там понял- но дал нужный.Можно подготовиться, в конце концов сейчас облегчает задачу гугл-переводчик.

Я в Берлине на английском хотела купить билет в автобусе. Но водитель только махал рукой и повторял ОКей. В результате денег так и не взял. Так что даже в Берлине английский оказывается полезней немецкого. Это я еще по русски не попросила. Сам бы наверное заплатил мне за билет. 

Кстати, в Италии несколько раз на фразу по английски слышала в ответ: "Я не говорю по русски". Для них это один язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Кстати, в Италии несколько раз на фразу по английски слышала в ответ: "Я не говорю по русски". Для них это один язык?

У них один известный язык - итальянский, остальные - шумовое звучание:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про язык.Не знаю,смешно или грустно.Почти год назад (в марте 2020,как раз перед началом самоизоляции и закрытия границ) мой муж уехал отдыхать во Вьетнам.Три или четыре дня там пробыл,связь не прекращалась,собирался ехать на экскурсию.Утром в день его экскурсии мне сдалось,что он должен мне  позвонить.Не звонит.Звоню сама-не отвечает.А я еду тоже на "экскурсию"на Хрустальный рынок за светильниками в Гусь-Хрустальный.

Тревога нарастала,как снежный ком,мне виделись уже картинки-ужастики.И так 2 часа дороги.Какие светильники!?я их купила,практически не выбирая,в первые полчаса пребывания в павильонах торговли.В голове только одно:"с ним что-то случилось"Я накрутила себя конкретно.

Оставалось только одно-искать.У турагента нашего узнала название отеля,нашла в интернете номер телефона.Звоню.А дальше-произошло чудо.Нисколько не задумываясь над подбором слов,я изложила говорящей по- английски девушке на ресепшн суть проблемы ( я волнуюсь,может быть он болен,и т.д) и мы с ней договорились,что я позвоню через час.

Час я смотрела тупо,как народ тащит посуду,светильники и пр.в автобус-А МНЕ НИЧЕГО и НЕ НАДО.Еще через час я с дрожью в руках(паническая атака,не шутка,первый раз в жизни) нахожу в смартфоне номер и опять звоню.Говорю с девушкой так,как я говорю в России на русском!!! Да, они связались с групповодом,да,он на экскурсии и у него все нормально.Уфффф!Я выдохнула,утерла слезы и нос и помчалась на всех парах хоть что-то ещё  прикупить).

Смартфон мой,конечно,сел(а теперь он мне и нужен не был),я еду домой в автобусе,когда водитель даёт мне свой телефон и просит ответить(мы знакомы,в турфирме немного работаем).Трубку от уха пришлось отодвигать-как ругался на мои страхи-волнения мой муж,которого буквально подняли по тревоге звонком с ресепшн на экскурсии в далёком Вьетнаме,как кричал,что он не берет телефон на пляж и в поездки,боясь потерять.

Конечно,я успокоилась,и он меня понял и простил.Но рассказ-то не о панике,а о божественно-правильном английском посреди гусевского рынка)))

 

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 НЕ ЗНАЮ, права я или нет. Но у меня твердое убеждение, что  некоторые памятники становятся частицей того города, в котором впервые были установлены. Да,  хотя бы,  питерский "Чижик".  О том, сколько раз мы с вами пытались дружно бросить монетки , о том, сколько радости испытали , если монетка упала в нужное место.... Да разве об этом расскажешь!  Питер без Чижика уже даже и" не Питер". 

Я довольно скептически отнеслась к "Чижику" в Пассаже на Невском, понимая, что этот Чижик установлен чисто из коммерческих целей.   Сходила, посмотрела, сфотографировала. Но того, что испытываю  каждый раз на морской прогулке, такого не было! Как впервые всегда напрягаюсь для того, чтобы не пропустить тот момент, когда Чижик покажется и на катере тут же воцарится радостное оживление.

 И вот Чижика стали тиражировать.  Год назад копию подарили Симферополю ко Дню города. Не знаю, станет ли симферопольский "Чижик" тем, чем является его старший брат... 

 

    

60_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Чижика стали тиражировать.  Год назад копию подарили Симферополю ко Дню города

Прижился. Популярен. Расположился напротив Йошкина кота - подарка Йошкар-Олы, который был первым.

Изменено пользователем Liizza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бывает же такие совпадения: чуть выше написала о ситуации заграницей с утратой в турпоездке документов, а через пару часов прочитала на Яндекс Дзен эту информацию. Она на правах рекламы, но, на мой взгляд, полезная.

Что делать, если вас обокрали в заграничной поездке?

Стать жертвой ограбления — это в любом случае получить травматичный опыт для психики и удар по кошельку, но ограбление за границей ставит путешественника, на первый взгляд, просто в безвыходное положение. Разбираемся, что все-таки можно и нужно предпринять в столь плачевных обстоятельствах.

1. Не оказывайте сопротивления!

Даже не пытайтесь спорить или сражаться с нападающим, скорее всего, перед вами профессиональный вор и его совершенно не волнует ваша позиция. Его цель — получить от вас как можно больше денег и ценных вещей для последующей перепродажи: это украшения, часы и телефон. Ваша цель — выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, как минимум для физического здоровья. Сохраняйте спокойствие, отдайте все, что у вас требуют, постарайтесь хорошо запомнить нападавшего.

2. Свяжитесь с полицией

Первым делом сообщите в местное отделение полиции о нападении, постарайтесь описать нападавшего, возможно, стражам порядка он уже знаком и вам смогут вернуть хотя бы часть украденного — связываться с туристами обычно не любят. Но даже если полицейские не найдут преступника, вам в любом случае понадобится копия их отчета для того, чтобы подать заявление в страховую компанию, а также получить новый паспорт или свидетельство о праве возвращения на родину.

3. Посетите российское консульство

В случае утери или кражи паспорта во время заграничной поездки вы можете обратиться в российское посольство или консульство и в зависимости от обстоятельств подать заявление на получение нового паспорта или свидетельство о праве возвращения на родину. Хорошая новость — потеря заграничного паспорта относится к экстренным ситуациям, а значит, вас обязаны принять вне очереди. Советуем обратиться в посольство сразу, как выйдете из полицейского участка.

Всю подробную информацию можно найти на официальном сайте МИД Российской Федерации: https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Оформление свидетельств на въезд (возвращение) - Информация об услуге.aspx

4. Заблокируйте украденные кредитные и дебетовые карты

Если среди украденного были банковские карты, немедленно позвоните в свой банк или войдите в онлайн-банкинг, чтобы заблокировать каждую карту. Банки заботятся о сохранности ваших денег, поэтому блокировка произойдет мгновенно.

Тщательно проверьте все последние транзакции, чтобы убедиться в отсутствии несанкционированных операций. Сейчас большинство банковских счетов и кредитных карт имеют защиту от мошенничества, поэтому сотрудники службы безопасности по вашему заявлению проведут расследование и смогут отменить операции, если будет доказан факт мошенничества.

5. Получите наличные на первое время, если у вас нет доступа к счету

Если вы оказались в чужой стране без денег и банковских карт, то самое время связаться с родственниками или друзьями и попросить их о помощи. Они могут перевести вам необходимую сумму через систему денежных переводов Western Union. В такой экстренной ситуации просто жизненно необходимо выбрать надежного оператора для перевода денег. Western Union — именно то, что вам нужно:

✅ отделение найдётся где-то рядом — у WU более чем 550,000 пунктов обслуживания в более 200 странах мира;

✅ денежные средства будут доступны для получения наличными уже через несколько минут после отправления (учитывайте время работы пунктов обслуживания в стране пребывания);

✅ ваши близкие могут отправить деньги онлайн (на сайте или в мобильном приложении), не выходя из дома;

✅ 145 лет практики денежных переводов дадут вам столь необходимые сейчас гарантии.

Денежный перевод в Western Union можно получить только по документу, удостоверяющим личность. Но если он был утерян или украден, вы сможете получить деньги по свидетельству о праве возвращения на родину, которое получите в консульстве. Также отправитель может обратиться в пункт отправления и изменить имя в переводе на другое лицо — даже если вы путешествуете одни, всегда можно попросить принять деньги у человека, которому по должности придётся честно справиться с доверенной задачей: полицейскому или управляющему вашего отеля.

6. Попросите о помощи местных жителей

Вы не поверите, но количество людей, желающих помочь другим, намного превышает количество людей, желающих причинить вам вред. Если вам нужна помощь, то просто попросите о ней! Например, вы можете зайти в полюбившиеся вам кафе, чтобы воспользоваться Wi-Fi, одолжить телефон или планшет и просто перевести дух. Наверняка официанты и хозяева заведения запомнили вас и постараются помочь всем, чем смогут.

7. Сведите к минимуму шансы следующего ограбления

Старайтесь следовать этим советам опытных путешественников и риск ограбления существенно снизится:

✅ В путешествие берите с собой несколько банковских карт, одну из них и основную часть наличных всегда держите в сейфе отеля. Старайтесь брать с собой на прогулки небольшую сумму денег — только на планируемые за день расходы.

✅ По возможности постарайтесь сливаться с местными жителями, а не выглядеть как турист.

✅ Сделайте копии своего паспорта и заверьте ее у нотариуса ещё в России, это ускорит процесс замены документов.

✅ Убедитесь, что ваша туристическая страховка покрывает кражу и потерю денег и багажа, а также медицинские расходы.

✅ Сфотографируйте все свои документы, не только сохраните эти фото в телефоне и почте, но и отправьте их своим близким.

✅ Вложите в обложку паспорта адрес и телефон отеля, где вы остановились. Иногда грабители выбрасывают документы и есть вероятность, что их кто-нибудь найдёт и вернёт вам.

✅ Заведите «подставной кошелек» — положите туда мелкие купюры и пару банковских карт с истекшим сроком годности, храните его так, чтобы в случае ограбления именно он попался первым под руку ворам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы. Многое пришлось передумать за время самостоятельных поездок без знания языка, без карты и приложений в телефоне, но, почему-то, никогда и мысли не приходило в голову, что где-то в Европе меня могут ограбить или обмануть в чем-то. Скорее, с этим встретится можно дома, за ближайшим поворотом.? Хотя и правда, есть такой момент, всегда надо быть предельно внимательным.?

Я просто не думаю ни о чем, кроме собственных планов и поездки, и не впадаю в состояние тревоги. Ни до, ни вовремя таких путешествий. Как и всех, меня такие состояния посещают иногда, но отмахнуться от них никто не мешает, не так ли?? С ориентацией на местности у меня всегда было все в порядке, и заблудиться как-то ни разу не получалось. Даже в одиночестве и в лесу.

Но, самый интересный случай произошел в Швеции, когда я совершенно забыла о том, что владелец должен был встречать меня на вокзале в Лунде. Настолько была очарована этим городом в туре, что отправилась пешком к гостевому дому, и только рядом с ним поняла, что ждет он меня там, на вокзале, и двери открыть просто некому. Как же было стыдно, боже мой. Пришлось звонить и докладывать, что я на месте и ничего не случилось. Как это ни странно, нашлись английские слова в оправдание и меня поняли. Даже на тарабарском английском. Главное - хотеть понять. Остальное - уже мелочи жизни.

Есть и определенный ключ - это личностное восприятие. Первые две поездки с ТТВ я привыкала к новым жизненным реалиям, и довольно быстро поняла, что чувствую в Европе себя - как дома. Ровным счетом ничего вокруг тебя не меняется - такие же люди, магазины, проблемы и социум, очень похожий, на отечественный, что бы там ни говорили про высокий уровень жизни и гарантии. Только личного пространства у граждан Европы немножко больше, чем дома. Возможности оставаться таким, какой ты есть на самом деле. Вроде бы - предъявил паспорт на въезде - и ты свободен. Лети, как птица, куда пожелаешь, если сможешь расправить занемевшие от счастья крылья.

Когда-то, я смогла победить в себе страх и улететь от родного дома, отдохнуть на все 200%. Надеюсь, и у других это рано или поздно, при желании, получится. Я верю, что Вы сможете. Жду-не дождусь, когда снова откроется наше окно в Европу.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Жду-не дождусь, когда снова откроется наше окно в Европу.

Ну, хотя бы форточку пошире открыли, уж мы бы просочились! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2021 в 15:47, itech сказал:

Я бы тоже туда с удовольствием слетал бы, если бы знал заранее, что в самолете не будет ни одного больного. Иначе тебя найдут и посадят там на карантин. Да и со справками заморачиваться неохота.

Вот по этим же причинам этим летом не рассматриваю Турцию и Сербию,только Россию.Нет гарантии, что опять не начнется нагнетание и меры ужесточат.Не хочется что-то менять,когда отпуск уже оформлен,билеты куплены и тур оплачен.

Изменено пользователем лена-света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, лена-света сказал:

Вот по этим же причинам этим летом не рассматриваю Турцию и Сербию,только Россию.Нет гарантии, что опять не начнется нагнетание и меры ужесточат.Не хочется что-то менять,когда отпуск уже оформлен,билеты куплены и тур оплачен.

Ну до лета еще много времени!А так да,каждому-свое!Меня вот справки абсолютно не напрягают(мы же "заморачиваемся" с оформлением виз и нас это не напрягает...Думаю,что к лету или даже раньше, уж точно все отменят в плане ограничений!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельным поездкам мое решительное нет. Не хочу готовиться тщательно, испытывая головную боль. Есть некоторый опыт самостоятельных вылазок в турах и хочу отметить, что это было крайне волнительно. Поясню на примерах.

1. В последний день тура, в Берлине, я надумала поехать одна в ботанический сад. Ехать предстояло с пересадкой двумя автобусами. Дома я все внимательно изучила. На месте все оказалось очень так нормальненько. Немцы молодцы. У них каждая остановка расписана куда и какой автобус идет. Все остановки наглядно видны. Сначала я испытала стресс когда подала шоферу автобуса купюру в пять евро. Оказывается у них надо давать деньги на билет в транспорте под расчет. Шоферу некогда давать сдачу. Я выдавила из себя слово "турист", получила сдачу. Но на душе было неприятно, боялась что меня высадят. Но как то уладилось. До ботсада я доехала хорошо с одной пересадкой. Ботсад очень понравился. Немцы просто идеальны. Свои сады держат в строгом порядке.

А вот обратно я вылезла в том же месте, где надо было пересесть на другой автобус и доехать до ЗОО. И почему то я пришла не на ту остановку, которая нужна, а на ту, что едет в обратную сторону. Но слава богу я спросила у шофера где остановка на ЗОО.  Достаточно было назвать слово ЗОО. И он мне показал. Я выскочила из уже почти закрывающихся дверей, испытав стресс, перешла дорогу и села уже правильно, доехав до остановки ЗОО.  Вышла. Но где это ЗОО непонятно. Стала блуждать. И тут меня чуть инфаркт не хватил. Телефон разряжен, я попала на огромную площадь, а вовсе не к входу в ЗОО, как мне казалось. Уже позже выяснилось, что ЗОО имеет два совершенно разных входа-выхода. До отъезда группы остается 15 минут, телефон не работает. И тут я увидела наш автобус. Представьте если бы я вышла к другому входу. Не укладывается такое даже в голове. Группа бы уехала, а мне пришлось бы идти в консульство.

2. Ботанический сад в Стокгольме. Здесь картинка была похуже, т.к. ехать надо было метро. Я в Москве то еще метро не освоила, а тут огромный Стокгольм. Но очень уж хотелось попасть в ботсад. Билет купила на пароме, т.к. у них билеты продают в строго отведенных местах города. Группа поехала на экскурсию, а я  пошла куда сама  не знаю. Все бы было ничего, но в районе метро развернулась масштабная стройка. Где я только не блуждала. И в какие то тоннели заходила и по опасной трассе шла. Спрашивала и прохожих. И только один мужчина жестами меня как то правильно направил. Но тут очередной стресс. Я не знаю как этим метро пользоваться. На какую линию  идти, как пройти через турникет, куда прислонять билет. Когда я всех вас читала на форуме, то все в один голос говорили, что это жутко просто. Но для меня это оказалось жутко страшно.

В общем с трудом я прошла, нашла свою линию, зашла в поезд, нервничала, что я долго еду, а моей станции нет. Кого то спрашивала. В общем доехала. Посетила ботсад, который также очень понравился. Далее надо было ехать обратно и тут хоть снова хватайся за сердце. В ботсад меня поезд привез, а вот обратной остановки просто не оказалось. Ее нет. По факту у них в этом месте поезд движется как то по кругу и где то в пути разворачивается. Но я то этого не знала. В общем обратно я все же доехала. Но вышла не на своей остановке. Но нашла все же потом место встречи с группой. Наши люди в этот день на меня смотрели, как на сумасшедшую, еще на этапе когда я ушла искать метро. И говорили мне:

-Света, да как ты могла на такое решиться. Нам просто страшно это представить было, что ты куда то отправилась, да еще и за метро спрашиваешь.

3. Тур "Пять балтийских столиц" был очень короткий, а мне  хотелось попасть в зоопарк Хельсинки и я забронировала две ночи на обратном пути в хостеле. Группа уехала в Петербург, а я пошла искать свою гостиницу. Тоже был стресс. Поселят меня или нет. Обратно у меня был билет из Хельсинки до Москвы на поезде и тоже надо было всё найти и правильно сесть. Но тут все прошло гладко. В отель поселили и я сразу же уехала на катере в ЗОО. На следующий день съездила на острова, в ботсад. Отлично погуляла. Нашла вокзал, села в поезд   и утром была в Москве. И только потом меня осенило, что медстраховку то я не оформила, а вдруг что со здоровьем...

В общем решайте сами. Стоит ли игра свеч. Я специально об этом написала, т.к. посмотришь отзывы и все добираются как у себя дома. Сели, поехали, ну никаких проблем. И тем не менее всё очень непросто оказалось по факту. Во сяком случае для меня.

Изменено пользователем Sveta40
  • Нравится 12
  • Спасибо 4
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sveta40 сказал:

Самостоятельным поездкам мое решительное нет. Не хочу готовиться тщательно, испытывая головную боль. Есть некоторый опыт самостоятельных вылазок в турах и хочу отметить, что это было крайне волнительно. Поясню на примерах.

1. В последний день тура, в Берлине, я надумала поехать одна в ботанический сад...

2. Ботанический сад в Стокгольме. Здесь картинка была похуже, т.к. ехать надо было метро. Я в Москве то еще метро не освоила, а тут огромный Стокгольм...

3. Тур "Пять балтийских столиц" был очень короткий, а мне  хотелось попасть в зоопарк Хельсинки и я забронировала две ночи на обратном пути в хостеле. Группа уехала в Петербург, а я пошла искать свою гостиницу. Тоже был стресс. Поселят меня или нет...

В общем решайте сами. Стоит ли игра свеч. Я специально об этом написала, т.к. посмотришь отзывы и все добираются как у себя дома. Сели, поехали, ну никаких проблем. И тем не менее всё очень непросто оказалось по факту. Во сяком случае для меня.

Да, верно подметили. Затронуты все важные моменты, которые настораживают неподготовленного туриста-одиночку!!!?

- Как преодолеть языковой "барьер".

- Как сориентироваться в сложной транспортной системе конкретного города.

- Ориентация на местности. Как найти точное место встречи с группой. Иногда и "maps me" тупит и не поможет.

- Неожиданно разрядившийся телефон.

P.S. Мои самостоятельные "вылазки" дальше Праги не уходили. И там, как оказалось, очень "понятное и простое метро", как и в целом, транспортная система города.

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все описанные трудности были исключительно в мыслях, в голове. Реально всё прошло гладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Елена Аксенова сказал:

В продолжение темы. Многое пришлось передумать за время самостоятельных поездок без знания языка, без карты и приложений в телефоне, но, почему-то, никогда и мысли не приходило в голову, что где-то в Европе меня могут ограбить или обмануть в чем-то. Скорее, с этим встретится можно дома, за ближайшим поворотом.? Хотя и правда, есть такой момент, всегда надо быть предельно внимательным...

...Когда-то, я смогла победить в себе страх и улететь от родного дома, отдохнуть на все 200%. Надеюсь, и у других это рано или поздно, при желании, получится. Я верю, что Вы сможете. Жду-не дождусь, когда снова откроется наше окно в Европу.

Ограбить или обмануть туриста могут и в Европе - в "туристических" местах с большим скоплением народа...

...Хотелось, чтобы такая "возможность" поездок появилась у меня и у всех остальных самостоятельно путешествующих!!!?

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sveta40 сказал:

Самостоятельным поездкам мое решительное нет. Не хочу готовиться тщательно, испытывая головную боль. Есть некоторый опыт самостоятельных вылазок в турах и хочу отметить, что это было крайне волнительно.

Светлана, я тоже мнительный человек и пугливый,поэтому все самостоятельные вылазки просчитываю до фанатизма,именно до головной боли, да ещё пройду несколько раз  по картам гугл-спутник,каждый дом прогляжу!? Муж издевается надо мной- неитересно даже говорит,никакого приключения! Зачем ехать,если всё знаешь? Но со мною-то ребёнок и я ответственна за неё. зато какая красота ходить самим,туда куда хочешь,это такой кайф! Поэтому раньше готовилась к турам за год почти...сейчас только форточку приоткроют...ясно,что без всякой подготовки,только пустите...

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я, конечно, понимаю, с каким нетерпением все ждут "Форточку Европы". Пока не до "окна". Но вы не находите, какой шанс это для того, чтобы путешествовать по России? Подозреваю, что у многих европейский багаж намного богаче (да и у меня одно время был огромный перевес в сторону "окна" ). Но, ведь, у нас столько прекрасных мест!!!!  Урал, Алтай, Байкал... Да все и не перечислишь.  Заверяю всех, что, быть может, эмоции захлестнут от этой красоты куда большие, чем от матушки Европы. Да и самостоятельно по России путешествовать одно удовольствие- ни под кого не подстраиваешься,  никакой спешки....  Конечно, я редко езжу одна, а вот с друзьями.ю Но на два-три дня вполне могу сорваться и в полном одиночестве.. И это так здорово!!!! вы только посмотрите на фотографии, которые выложены в интернете из путешествий по России!  Так что используйте шанс, пока "окно" на ремонте, и распахните двери нашей необъятной Родины. 

200307225511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Я, конечно, понимаю, с каким нетерпением все ждут "Форточку Европы". Пока не до "окна". Но вы не находите, какой шанс это для того, чтобы путешествовать по России? 

Это другое! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Это другое! ???

Дело в том,если откроется окно, а деньги истрачены на Байкал,Алтай и Урал? Ведь простите путешествия по России не так уж отличаются по цене от европейских,если не превышают её? Поэтому жду форточку!? Запланированы были средства на Европу- туда и поедут! Тапки в студию! Кидайте!!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без смеха объясню спокойно почему жду именно открытия европейских границ,у каждого свои причины ехать,либо не ехать куда-то.У меня они свои.

1). Виза до ноября 2021 года.(т.е. уже минус расход)

2). Паспорт заграничный действует до 17 мая 2022,т.е. даже на февральский карнавал меня уже не пустят с ним,пыталась.? Каюсь.Минимум нужно ,чтобы в июне заканчивался срок его действия.

3). Чисто своё упрямство- если бы были открыты границы возможно бы поехала- ну и не планировала я пока Россию.

4). Соскучилась по Европе-матушке,по выговору иноземному, чистым туалетам,вкусной колбаске германской,по лицам европейским страшненьким!?

5). Дочери нужна бы практика в испанском.Как-то так.... у меня на это 5 причииин....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...