Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

55 минут назад, Вязьмичка сказал:

Подозреваю,что это игрок команды "Атлетико Мадрид"!?

Среди пеших туристов "матрасниками" называют прибывших на турбазу и покидающих ее на непродолжительное время неподготовленных к походам туристов. 

Нашел и подтверждающую смысл моего определения "матрасников": еще в советские времена  отдыхающие в санаториях (по крайней мере военных) делились на 2 категории: "матрасники" (те, кто все 24 дня вылёживали на пляже) и "пижамники" (те, кто все 24 дня сидели в палатах, развлекаясь преферансом и тем, что к нему прилагалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ффф сказал:

А может это третий в номере на раскладушке?

Это раскладушечник:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, itech сказал:

Среди пеших туристов "матрасниками" называют прибывших на турбазу и покидающих ее на непродолжительное время неподготовленных к походам туристов. 

Нашел и подтверждающую смысл моего определения "матрасников": еще в советские времена  отдыхающие в санаториях (по крайней мере военных) делились на 2 категории: "матрасники" (те, кто все 24 дня вылёживали на пляже) и "пижамники" (те, кто все 24 дня сидели в палатах, развлекаясь преферансом и тем, что к нему прилагалось)

Что только не узнаешь:)) про санатории слышу первый раз, повеселили:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Еще одно имя, еще одно открытие...

Читаю, вернее, в который раз пролистываю, Бориса Носика "Сент- Женевьев-де-Буа"  И, по своей привычке, что-то уточняю в интернете... Но сейчас не о погосте под Парижем...

Хотя все началось с удивительного надгробия Нуриева в виде восточного ковра (которые он коллекционировал ). Смотрю интернет и , первое, что пришло в голову, это то, что мне изменяет память...неужели все забыла??? .  И вот здесь, когда я стала уточнять , оказалось, что подобный мозаичный ковер есть и в Москве на Востряковском кладбище. Это работа выполнена Маратом Наби (Насибуллов ). Имя мне ничего не говорило.  Но когда прочитала о нем, то была просто потрясена его удивительными мозаичными работами. Теперь хочу попасть в его Галерею "Варшавка" Находится рядом с метро. Сколько раз была рядом и такой красоты не видела..  Недалеко на Варшавке его мастерской украшены несколько домов- панно "Музыка мозаик" и "Лоскутное одеяло".  А недавно появилось панно , выложенное из масок "Столица". 

Представляете, он воссоздал в мозаичной технике картины известных художников из... саморезов!!!!   На 12 картин понадобилось 31 тысяча саморезов.

  

 

1513069658_kartiny-iz-samorezov-7.jpg

1513069688_kartiny-iz-samorezov-11.jpg

30258560049162302_47da.jpg

WhatsApp-Image-2019-09-10-at-16.16.32.jpg

Vos-60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была такая интересная тема разговора о туристах, захотелось ее продолжить.

     Что только не найдется на чердаке старого родительского дома... И я, забравшись туда нынче летом, обнаружила много интересного из своего туристического, так сказать, прошлого. И накатило столько воспоминаний о  казалось бы, забытых моментах своей жизни... Про жизнь не буду, я про туризм.

Вот такие были у меня помощники для туристических поездок:1.JPG

А на память оставались групповые фотографии, сделанные местными фотографами, открытки и сувениры. Но из последних у меня ничего не сохранилось. Жаль, что не сберегла севастопольский сувенир: стеклянная лодочка, к бортам которой подвешены красивые стеклянные рыбки.

2.JPG

3.JPG

Не знаю как для вас, но для меня сейчас выбор тура  – очень мучительное решение. Потому что по – прежнему столько интересных мест, где хочется побывать и посетить заново уже виденные. А как это было раньше – в молодости? Одна из моих подруг была «географичкой», и у нее была мечта – побывать во всех 15-ти республиках Союза, что полностью совпадало и с моими желаниями. Поэтому разговор у нас был короткий: Я хочу в Молдавию. А я не возражаю. Через пару поездок у каждой стали появляться предпочтения: Я хочу в горы. А я на море. Хорошо, едем в Крым – найти компромисс было не трудно. Со второго полугодия начинали копить денежку, заказывали путевки, смотрели по атласу ж.д. маршрут (чаще именно ж.д., чтобы смотреть на меняющийся за окном вагона пейзаж, это тоже было интересно), покупали билеты и на этом, можно сказать, вся подготовка к путешествию и заканчивалась. И никогда нас не интересовали условия проживания -  всё было хорошо. Но когда я взахлеб рассказывала молодым коллегам как здорово мы отдохнули, сколько увидели нового, интересного, то не раз слышала: Да ты что – пешком, с рюкзаком, под дождем/солнцем  да еще и за свои деньги – да ни за что и никогда! Но и это  воспринималось нормально, у всех нас разные представления об отдыхе и предпочтения тоже. А сейчас я с такой радостью вспоминаю об этих путешествиях.4.JPG

5.JPG

На что смотрю с грустью, рассматривая старый справочник, так на сроки туров, они 15 – 20 дней – размеренный и одновременно активный, познавательный отдых! В настоящее время  это несбыточная мечта для многих из нас.

И еще сожалею о том, что из путешествий было мало фотографий – заниматься этим тогда было слишком хлопотное дело.

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Конечно, в душе мы все те же: мечтательные, любознательные, целеустремленные, легкие на подъем. Иначе не проводили бы столько времени на туристических форумах, читая отзывы и собирая информацию об интересных местах, бесконечно стремясь их увидеть.  Но меняется жизнь вокруг нас и мы, не заметно для себя, тоже. Но как же хорошо, что это было в твоей жизни!

Изменено пользователем Tina20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже покупала путевки на пешеходные маршруты в так называемых Бюро путешествий и экскурсий. В Москве, по-моему, в районе Каланчевки было центральное. Вот там можно было выбирать! При чем путешествиями назывались именно походы, а автобусные и ж/д туры - экскурсиями. Самые интересные маршруты поймать было тяжело, но в не сезон - пожалуйста! Самый первый поход был по Крыму, из Бахчисарая в Севастополь, С тех пор у меня любовь и к Крыму и к походам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого не бывает! Отмеченный маршрут 83 ! В 1987 году  в мае ,именно таким путём я осваивала Кавказ и в этой поездке познакомилась со своим будущим мужем. А конкретно в городе Боржоми! Были в разных группах, они догоняли нашу , из Чаквы уезжали вместе, местный "эвакуатор" (так называли, тех, кто помогал приобретать билеты) сдал купленные билеты и сделал нам билеты на один день , в один вагон. В мае познакомились, в ноябре поженились и 33 года вместе. Курортный роман!

Кстати Зекарский перевал дался тяжеловато...Но классно!

Спасибо за такие  воспоминания!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сима. Спасибо, что прочитали мои воспоминания и даже внимательно рассмотрели скучные фотографии! И я рада, что у Вас так все замечательно сложилось в жизни после покорения Зекарского перевала: он того стоил!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с днем орнитолога!

Уверена, вы тоже любите наблюдать за птицами в своих путешествиях!

Вот мой любимый кадр из путешествия по Норвегии

IMG_0984.jpg

На левой ладошке у меня лежали хлопья, а в правой руке крепко держала фотоаппарат, ловя в кадр смелых чаек! До сих пор помню ощущения от прикосновения острого клюва птицы, когда она клюнула крошки прямо с моей ладони! Так близко я еще не видела ни одной дикой птицы!

IMG_0983.JPG

А у вас, дорогие форумчане, есть интересные кадры птиц? Конечно, есть! Делитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Светик Семицветик сказал:

А у вас, дорогие форумчане, есть интересные кадры птиц? Конечно, есть! Делитесь!

Да, кое-что нашлось. Делюсь ?

Самый первый тур. Бесконечно уже далёкий 2012-й... Финляндия - Швеция - Норвегия.

Непременная чайка преследует паром. Балтийское море.

________DSC0460.jpg

Лапландские гуси, впервые увиденные своими глазами. Суоменлинна, Финляндия.

_________DSC0711.jpg

________DSC0708.jpg

Птичий юмор ?. Хельсинки

_________DSC0742.jpg

"Танец маленьких лебедей" в Скуденесхавне. Норвегия.

_________DSC2750.jpg

_________DSC2755.jpg

"Татранский тур" 4PS, 2016

Голубиное счастье, Краков.

____DSC_8735.jpg

8 PG "Сады и парки Скандинавии". Май 2018-го...

Копенгаген. Дикие лебеди.

________DSC_9394.jpg

________DSC_9396.jpg

Копенгаген. Селезень Ученый у Королевской библиотеки ?

________DSC_9580.jpg

__________DSC_9579.jpg

Стокгольм. Парк Розендаль. "Летучий лапландец" во всей красе ?.

________DSC_8275.jpg

________DSC_8278.jpg

Выборг самостоятельно. 2020.

Позёрка из парка Монрепо ?

__________IMG_20200922_124247.jpg

__________IMG_20200922_124255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! Красота! Красота! Спасибо за столь изумительные кадры. Подборка восхитительна! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Красота! Красота! Красота! Спасибо за столь изумительные кадры. Подборка восхитительна! 

Согласна!Тем более "поймать" удачный  кадр лично для меня большая редкость, в основном самые лучшие и иногда смешные моменты,как правило на видео. Как "выступали" чайки в порту Барселоны,на фото у меня статично вышло увы!

PN1B_I1sj24.jpg

Гуси в соборе Св.Евлалии,тоже Барселона.

DkRoKvEbKgM.jpg

Ну что? как я там получился??

Лебеди в Веве,Швейцария.

hTC5vKncJcg.jpg

TS5qkLHU-o0.jpg

И "попрошайка"-лебедь в Женеве.Он так интеллигентно выходил из воды и как бы спрашивал: "Судари мои,может у вас что-то осталось от завтрака-ужина? Не могли бы поделиться????"

vftpxic0hmc.jpg

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня особого разнообразия нет.В основном лебедей встречала.( 1.На Балатоне в хорватском туре 2.Виндзор.На Темзе 3.Краков.р.Висла)

Реже чаек:1.Таллинн 2.фьорд в норвежском туре.

А ещё ведь есть вОроны из Тауэра.Найду фото-добавлю!

Черные лебеди и гуси-это из наших с мужем автотуров(все это близко от нашего города:в Доброграде и на Клязьме)

А на последнем фото лебеди на Женевском озере.

 

post-36291-0-37225100-1500024887.jpg

image (2).jpeg

image (14).jpeg

image (3).jpeg

image (4).jpeg

20181006_135846.jpg

IMG_20200826_120215_1.jpg

IMG_20200826_124029.jpg

image (5).jpeg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ольга Ннн сказал:

Красота! Красота! Красота! Спасибо за столь изумительные кадры. Подборка восхитительна! 

Спасибо на добром слове ?. Решусь я тогда пожалуй ещё на одну...

1. Тема чаек неисчерпаема как ленинский атом ?

Осло. На скалистом берегу фьорда

________DSC4507.jpg

Хельсинки. Чаечье дефиле

__________DSC0762.jpg

Светлогорск, Калининградская область. Вечерний релакс

__________DSC_1963.jpg  __________DSC_1967.jpg

__________DSC_1969.jpg

Куршская коса. Дюна Эфа. Не совсем чайка, но довольно милая горлица ?

__________DSC_2080.jpg

__________DSC_2083.jpg

________DSC_2077.jpg

2. Удивительная птаха со станции кольцевания птиц "Фрингилла" (Куршская Коса)

_________DSC_2182.jpg

__________DSC_2184.jpg

3. Взрослых павлинов видели, кажется, все. А птенцов? (Булгар, июль 2020)

____DSC_7753.jpg

____DSC_7754.jpg

4. И под конец - путешествия по родной Удмуртии.

Жизнь замечательных людей гусей...

________DSC_8588.jpg

__________DSC_8589.jpg

________DSC_8585.jpg

________DSC_8590.jpg

__________DSC_8597.jpg

__________IMG_20200822_125217.jpg

И гусят тоже ?

____DSC_2532.jpg  ____DSC_2503.jpg

____DSC_2540.jpg

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой замечательный праздник и тема, связанная с путешествиями и воспоминаниями!!!

Сегодня ностальгировала и листала фото всех поездок часа два. ? После первого тура с ТТВ поняла, что случайностей в жизни не бывает - одни закономерности. И практически всегда, собираясь в скандинавское путешествие, стала готовить отдельный вкусный подарок-пакет для птиц с хлебом, булочками и печеньем. Когда он заканчивался - пополняла запасы в магазинах. Кто же тебе без еды-то позировать будет.?

8М6, "Принцесса Анастасия", Хельсинки, 2014 год. Так всё и начиналось.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Хельсинки, Суоменлинна. Это семейство канадских гусей вышло на прогулку.

image.jpeg

Эта парочка из Дании, район Кристиансхавн, всем известная независимая республика Христиания

image.jpeg

Норвегия, Ставангер. Этих изящных темноголовых чаек я заметила впервые на западе Норвегии. Они во многом отличались от отечественных, не знаю чем. Наверное, достойным поведением - не орали, не воровали еду, не попрошайничали и позировали лучше, чем собратья. Какие люди вокруг - такие и птицы.?

image.jpeg

"Высоко сижу - далеко гляжу". Дело было там же.

image.jpeg

"Редкая птица долетит до середины фьорда". И все кадры наших форумчан, сделанные во время прогулок по фьордам, действительно, раритетные - за границами норвежских городов, парков и скверов, в дикой природе такое вряд ли возможно, особенно в турах. Когда не знаешь, что лучше - созерцать окружающую тебя красоту или охотится за чайками. В этом туре моей подруге Свете 40 несказанно повезло - она успела в отеле из окна сфотографировать крохотных птенцов чайки, что тоже редкость. Это и правда была случайность.

image.jpeg

Я продолжу, есть что показать и о чем рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любимые птичьи фото - с Балтики. Светлогорск:

spacer.png

spacer.png

Зеленоградск:

spacer.png

Балтийск:

spacer.png

Петергоф, отряд для фото построился!:)

spacer.png

В небе Армении:

spacer.png

Левой - правой:

spacer.png

Голуби на ступенях ереванского Каскада:

spacer.png,

Тбилисская красавица:

spacer.png

ВОроны танцуют над шиханами Башкирии:

spacer.png

Такого количества птиц мне видеть не приходилось. Зимовка чаек в Гатчине:

spacer.png

Ласточкина нотная грамота:)

spacer.png

Загорает (набережная Ровиня):

spacer.png

"Отдай булку!" (озеро Блед), очень чувствительно щипаются эти товарищи, хватая булки с рук:))

spacer.png

 

Не поделили кормушку:)

spacer.png

И самый флегматичный птиц в наших краях:

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Светик Семицветик сказал:

А у вас, дорогие форумчане, есть интересные кадры птиц? Конечно, есть! Делитесь!

Не знаю уж насколько интересны. Но "есть" - не то слово. Птиц и зверей - целый зоопарк.

Венгрия.

000апти3.jpg

Московский зоопарк.

000апти1.jpg

000апти2.jpg

Великобритания.

000пти15.jpg

В Хорватском туре.

000пти17.jpg

000пти18.jpg

000пти19.jpg

Замечательный лебедь у дворца Буссако в Португалии. Позируя, держит так крылья постоянно.

000пти20.jpg

Канары. Лоро-парк.

000пти22.jpg

ОАЭ

000апти4.jpg

Вьетнам.

000пти23.jpg

ЮАР

000пти6.jpg

000пти5.jpg

000пти7.jpg

000пти8.jpg

000пти9.jpg

000пти10.jpg

000пти11.jpg

000пти12.jpg

000пти13.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это было далеко не все.

Ирландия.

DSC00293.JPG

Испания.

DSC02685.JPG

Прага.

DSC07426.JPG

DSC07429.JPG

DSC07518.JPG

Франция. На ферме, производящей фуа-гра.

DSC05916.JPG

DSC05918.JPG

DSC05925.JPG

Вьетнам.

000пти24.jpg

Гонконг.

IMG_4015.JPG

Мексика.

DSC02959.JPG

DSC02964.JPG

DSC02966.JPG

DSC02980.JPG

DSC02989.JPG

DSC02990.JPG

DSC02995.JPG

DSC03001.JPG

DSC04035.JPG

DSC04105.JPG

DSC04107.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, про павлинов напомнили:)) и прочих экзотических пернатых:)

spacer.png

spacer.png

Надоело фотографироваться:))

spacer.png

Голубь, изображающий из себя павлина:
spacer.png

Пушистики:)
spacer.png

spacer.png

С модной прической:

spacer.png

Сурьезный фазан:

spacer.png

Всё это - обитатели страусиной фермы, которая находится недалеко от нашего города. Собственно, основные жители:

spacer.png

Солнечные ванны:

spacer.png

"Кто здесь?"

:))

spacer.png

А этот товарищ попался мне на набережной Батуми, фотографироваться с другого края вольера прибежал:))

spacer.png

И из серии посетителей столовки - про поползней забыла. Ох, нравятся мне эти забавные птички. Этот не с кормушки, конечно, на природных туристических тропах попался, где они очень лихо научились выпрашивать семечек и орешков:))

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания, связанные с Чехией... Это был не только Карлов мост с его знакомым местом для кормлений лебедей и не только пражский ЗОО, где я впервые увидела черных лебедей,

image.jpeg

но и зоопарк-реабилитационный центр для редких видов животных и птиц на севере Чехии, в Дечине, в котором работники ухаживали за обитателями. Именно там я впервые увидела медведя гризли, удивительных птиц из семейства калао - птицу носорога, большого кракса семейства гокко из Южной Америки и венценосного голубя. Однозначно, их жизнь в клетке меня очень печалила, но ведь других шансов выжить на севере у них нет. И у нас - увидеть их вживую - тоже.

0_13615e_ab44b2aa_XL.jpg

0_13615b_675be797_XL.jpg

0_136166_ad67d604_XL.jpg

На свободе оставались только павлины. Их я повстречала не только на территории пражского зоопарка,

image.jpeg

но и во внутреннем дворе замка в Пардубице. Это и правда, была весьма неожиданная встреча. Заходишь во двор - а тебя там встречают не экскурсоводы и гиды по замку, а птицы - гуляющие, где им вздумается, и совсем не голодные. Ходи да смотри на жизнь птичью. Какое сграфитто и замок, если великолепные живые птицы, включая белоснежного павлина-альбиноса, ходят с тобою рядом??

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы, наверно, есть у всех. И у меня есть и гуси, и лебеди, и чайки. И даже фламинго. Но хочется показать белых павлинов с Изола-Белла.IMG_1318.JPG

IMG_1319.JPG

IMG_1314.JPG

Уж как мы просили "Цыпа, раскрой хвостик". Цыпа снизошла к нашим просьбам. И одарила незабываемым кадром 

IMG_1317.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...