Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Вязьмичка сказал:

Скорее сладкую вату- мне так показалось!

Пыталась вспомнить когда я ела сладкую вату - видимо в бессознательном детстве)

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Немного подкорректирую свои прежние впечатления о пишмание. 😋

Да, я написала, что похожа сладость на вату, но это весьма туманное описание.😆 Пишмание лишь внешне напоминает ее, а вкусовые ощущения более похожи на те, что описала Людмила и Анна. Колкая, и есть ли другая, более приятная - не знаю. Пишмание покупала не на развес, а в супермаркете, когда ездили на смотровую башни "Сапфир". В этом тоже значительная разница.

Среди любимчиков турецких сладостей с первого взгляда осталась пахлава хабиби  - гнездо из теста катаифи и начинкой из орехов. На бортах турецких авиакомпаний пассажирам купить премиум-упаковку пахлавы от Tafe к турецкому кофе. И знакомство с вкусом Турции и сладостями, начинается задолго до приземления в Стамбуле.

47534070_w640_h640_pahlava-ptiche-gnezdo

Самое сложное начнется после приземления. Среди райского изобилия восточных сладостей найти свою - непревзойденную по вкусу и аромату, и непохожую на отечественные аналоги. Сколько бы наши кондитеры не добавили розовых лепестков в гранатовый лукум, таким, как стамбульский, он не будет никогда. Проверено.

И это при все при том, что дома я практически не ем десертов и тортов. Исключение - только меренги. Стамбульские кондитерские поутру - это просто завораживающее зрелище. Изобилие - и, почти отчаяние. Их нельзя купить про запас/и на вечер, съесть на лету. Медово-сахарной пропитки утечет за день столько, что пропадет весь труд кондитерский и потеряется вкус пахлавы. Остается только купить и бережно отнести к ближайшему месту чаепития. 

Только представьте - как надо быстро работать с таким тончайшим, сохнущим на лету, тестом юфка, чтобы получить идеально ровные складочки пахлавы. Разве можно сохранить на бегу такое чудо? Вряд ли. Да и к вечеру этой сладости к покупке уже не будет, что особенно печально для сладкоежек. Время в Турции течет по-восточному неторопливо, а потом вдруг окажется, что улетать пора, а ты так ничего и не купил....

i?id=0e22237d434e6f20bcbacb2bfe41643e-40

Мы довольно часто гуляли в районе Лалели и Аксарай, не так далеко от места размещения групповых туров, но я не припомню кафе, где можно было купить сладости и заказать чай и кофе к ним, в основном - только кондитерские и многочисленные уличные продавцы упакованных восточных сладостей.😉

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но после 47 лет в Сосновской школе в моей трудовой книжке появилась вторая запись - теперь с 13 (моё любимое число!) сентября я учитель маленькой "Нюхченской ОШ № 11"..До этого я два года работала в этой школе по совместительству. И на самом первом уроке в Нюхче я получила такую открытку.

IMG_0778.JPG

Вот это был очень приятный неожиданный сюрприз. Что ж, надо доверие оправдывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galdle сказал:

Вы не поверите, но после 47 лет в Сосновской школе в моей трудовой книжке появилась вторая запись - теперь с 13 (моё любимое число!) сентября я учитель маленькой "Нюхченской ОШ № 11"..До этого я два года работала в этой школе по совместительству. И на самом первом уроке в Нюхче я получила такую открытку.

IMG_0778.JPG

Вот это был очень приятный неожиданный сюрприз. Что ж, надо доверие оправдывать.

Дети ждали Вас, подготовились! 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Самое сложное начнется после приземления. Среди райского изобилия восточных сладостей найти свою - непревзойденную по вкусу и аромату, и непохожую на отечественные аналоги. Сколько бы наши кондитеры не добавили розовых лепестков в гранатовый лукум, таким, как стамбульский, он не будет никогда. Проверено.

Эх! Лена что ты с нами делаешь???🤣 Я и так боюсь с моим лишним весом на шар не пустят...а после Стамбула надо скотч с собой взять -ротик заклеить... Я кстати к сладостям равнодушна, но когда дочерь стала привозить из Москвы всякие всевдотурецкие вкушняшки, скажу тоже интересные по вкусу...ну а , когда они сделаны там и глядя на фото из Турции в таком изобилии...закодироваться что ли перед поездкой????😂🙈

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Эх! Лена что ты с нами делаешь???🤣 Я и так боюсь с моим лишним весом на шар не пустят...а после Стамбула надо скотч с собой взять -ротик заклеить... Я кстати к сладостям разводушна, но когда дочерь стала привозить из Москвы всякие всевдотурецкие вкушняшки, скажу тоже интересные по вкусу...ну а , когда они сделаны там и глядя на фото из Турции в таком изобилии...закодироваться что ли перед поездкой????😂🙈

Я знаю верное средство! Сообщаю, что лишний вес приводит к увеличению стоимости шара в 2 раза! (На всякий случай - это шутка).

Ну а я согласно давним традициям темы про день короля всё ещё худею))) ну ладно, ладно, хотя бы не набираю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Вязьмичка сказал:

Эх! Лена что ты с нами делаешь???🤣 Я и так боюсь с моим лишним весом на шар не пустят...а после Стамбула надо скотч с собой взять -ротик заклеить... Я кстати к сладостям равнодушна, но когда дочерь стала привозить из Москвы всякие всевдотурецкие вкушняшки, скажу тоже интересные по вкусу...ну а , когда они сделаны там и глядя на фото из Турции в таком изобилии...закодироваться что ли перед поездкой????😂🙈

Так привезенное дочкой Вы ели из любви и благодарности ей, а не от того, что это необходимо или вкусно. Мне, например, в Турции более чем хватило дегустаций этих липкостей, устроенных гидом. Там их всего 3 вида: лукум, халва и пахлава. Даже если они разной формы и разного цвета, смысл и основа одна. Надегустировалась на 50 лет вперед. Покупать даже и не хотелось, особенно с собой в самолеты, которых предстояло 3. Так что может и не придется с собой бороться различными извращенными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

ну а , когда они сделаны там и глядя на фото из Турции в таком изобилии...закодироваться что ли перед поездкой????😂🙈

Мариш, вот обрати внимание на впечатления Елены. Реальный выход из ситуации))) дегустации от гида будут, в том числе и восточных сладостей. Купить на "сувениры" пахлаву можно по приятной цене перед вылетом, естественно, рассчитав объем покупок под вес ручной клади. В упаковках она другая, без обильной медовой пропитки.

Да, пока не забыла про Египетский базар напишу здесь - лучше определится с его посещением заранее, не планировать посещение в выходные дни, т.к. там собирается весь Стамбул и зайти, не потратив время, будет проблематично.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

 

Да, пока не забыла про Египетский базар напишу здесь - лучше определится с его посещением заранее, не планировать посещение в выходные дни, т.к. там собирается весь Стамбул и зайти, не потратив время, будет проблематично.😉

Это когда самостоятельно посещаем Турцию,а в рамках поездки будет у них как получится.🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

Так привезенное дочкой Вы ели из любви и благодарности ей, а не от того, что это необходимо или вкусно.

Стала переживать за маму, которая вчера ела колбасу из конины, привезенную из торгово-дегустационной организации "Чайный домик" около Кисловодска после посещения Бермамыта. Наверно тоже ела , чтоб я не ругалась, что больше ничего не привезу) А колбаса мне понравилась. Хотя довольно чесночная. Причем когда я ее купила, меня как ударило - 2 тура к концу подошли, а я не купила непременный атрибут чемодана - мясную составляющую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LNM сказал:

"Чайный домик

Чайный домик  находится по пути к Медовым водопадам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гульфира сказал:

Чайный домик  находится по пути к Медовым водопадам..

Но нас к ним не возили, хотя в Домике были в 14 с небольшим часов. Я ещё там отдегустировала варенья и выбор пал на 4 в одном: гранат, апельсин, мандарин и лимон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2022 в 17:26, IRINA_sar сказал:

А я стала скучать по кунжутной халве 🤤 И тут сообразила, где можно заказать турецкую! Заказала, сижу, жду в предвкушении...

 

Халва.jpg

Вы не поверите, дождалась! 2  кг воспоминаний и предвкушений 😂 Тоже, что-ли, закодироваться 😎

IMG_20220923_142012.jpg

Изменено пользователем IRINA_sar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, IRINA_sar сказал:

Вы не поверите, дождалась! 2  кг воспоминаний и предвкушений 😂 

Ирина, если не секрет откуда и по какой цене. А в середине  - это рахат-лукум? Я полезла искать эту, и нашла ещё иранскую.)  

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

Ирина, если не секрет откуда и по какой цене. А в середине  - это рахат-лукум? И полезла искать эту, и нашла ещё иранскую.)  

Да, озвучьте пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Ирина, если не секрет откуда и по какой цене. А в середине  - это рахат-лукум? Я полезла искать эту, и нашла ещё иранскую.)  

Это все халва

https://openbazar.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, IRINA_sar сказал:

Вы не поверите, дождалась! 2  кг воспоминаний и предвкушений 😂

Спасибо Ирина. Вы не поверите, уже заказала, и так у меня поднялось настроение!)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IRINA_sar сказал:

Эта тоже хороша, но самую вкусную мы покупали на развес в Сафранболу.

Ирина, Вы наверное были как раз в той поездке, куда и я собираюсь? А отзыв не будете писать или он уже есть и я проглядела?Или если можно что-то в личном сообщении можно будет спросить, если писать нет времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Ирина, Вы наверное были как раз в той поездке, куда и я собираюсь? А отзыв не будете писать или он уже есть и я проглядела?Или если можно что-то в личном сообщении можно будет спросить, если писать нет времени?

Да, мы были в майском 10XL. Отзыва нет, впечатления и ответы на вопросы есть в теме "О турах в Турцию", открытой Еленой из Мурманска весной. Готова отвечать дальше, спрашивайте )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2022 в 14:17, Вязьмичка сказал:

Ирина, Вы наверное были как раз в той поездке, куда и я собираюсь? А отзыв не будете писать или он уже есть и я проглядела?Или если можно что-то в личном сообщении можно будет спросить, если писать нет времени?

С какого числа едете, со 2-го или 16-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, O GERA сказал:

С какого числа едете, со 2-го или 16-го?

16 октября.Если кто-то из тура от 2 0ктября  и напишет- не успеем прочитать.Дёргаю информациюиз разных отзывов по Турции.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...